Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: чиновники сдают экзамен, Facebook ищет своего человека, а внучка Хрущева погибла под колесами поезда

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий.

Российские чиновники сдадут экзамен

Чиновники и представители госкорпораций, работающие над приоритетными проектами правительства, прошли специальное обучение и до 1 июля должны сдать экзамен по проектному управлению в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на директора Центра проектного менеджмента РАНХиГС Олега Билева.

«В зависимости от проектной роли и наличия действующего международного сертификата в области управления проектами каждый участник должен подтвердить знания в объеме базовой или углубленной программ „Управление проектами в органах власти“ РАНХиГС». Слушатель за один час должен ответить на предложенные тестовые задания, успешным прохождением будет считаться, если слушатель ответит на 65% вопросов", — пояснил Билев.

Старшие должностные лица могут сдавать базовый уровень теста, однако руководители приоритетных проектов и рабочих органов должны сдать углубленную программу. Сертификацию по углубленной программе, в частности, должны пройти министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, глава Российского экспортного центра Петр Фрадков и зампред ВЭБа Ирина Макиева, подтвердили изданию представители ведомств.

Британские консерваторы лидируют на выборах

Правящая в Великобритании Консервативная партия лидирует на досрочных парламентских выборах, прошедших в Соединенном Королевстве 8 июня, однако находится на пути к тому, чтобы потерять большинство в Палате общин. Как свидетельствуют неофициальные данные единого экзитпола, подготовленного тремя ведущими телеканалами страны, консерваторы во главе с премьер-министром Терезой Мэй получили 314 мест в новом парламенте, пишет ТАСС.

Таким образом, согласно подсчетам, консерваторы получат на 16 мандатов меньше, чем у них было в парламенте предыдущего созыва. Досрочные выборы Тереза Мэй объявила в конце апреля с целью усилить свои позиции в Палате общин перед началом переговоров с Брюсселем об условиях выхода страны из состава ЕС. Однако при таком раскладе она лишь ослабит позиции партии и перед ней встанет перспектива отставки.

У оппозиционной Лейбористской партии, согласно опросам, проведенным на выходе с избирательных участков, 266 мандатов, то есть на 37 больше, чем до выборов. Партия «Либеральные демократы», по данным экзитпола, гарантирует себе в парламенте 14 мест, Шотландская национальная партия — 34, другие партии — 22 места.

Facebook и Google открыли вакансию специалиста по взаимодействию с российскими властями

Социальная сеть Facebook и компания Google открыли вакансию специалиста по взаимодействию с российскими властями.

«Мы ищем высококвалифицированного специалиста по политике, в котором сочетаются любовь к интернет-сервисам типа Facebook и хорошие знания политических и правовых механизмов в России», — говорится в вакансии, опубликованной на сайте соцсети.

Отмечается, что будущий сотрудник будет работать в Варшаве. В обязанности входит отслеживание законодательных и нормативных дел в отношении Facebook в России, консультирование компании в соответствии с политическими задачами. Среди требований к кандидату работодатель выделяет опыт работы со схожими политическими задачами, в особенности, опыт работы в правительстве, а также свободное владение русским языком.

Внучка Никиты Хрущева погибла под колесами поезда

Внучка и одновременно приемная дочь Никиты Хрущева Юлия попала под электричку в Москве и погибла. Об этом сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел на станции «Солнечная» Киевского направления МЖД. По словам источника, 77-летнюю Юлию Хрущеву сбил поезд Внуково — Москва.

В справочной службе столичной скорой помощи РИА Новости подтвердили кончину женщины с таким именем и возрастом. «Юлия Леонидовна Хрущева в возрасте 77 лет сегодня умерла», — сообщил собеседник агентства.

Юлия Хрущева родилась в 1940 году в семье Леонида Хрущева, сына будущего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. В 1943 году Леонид Хрущев, бывший летчиком-истребителем, не вернулся с боевого задания. После этого его отец удочерил девочку.

Глаголеву и Этуша ждут государственные награды

Актриса Вера Глаголева, художественный руководитель Театрального института имени Бориса Щукина Владимир Этуш, оперный певец и педагог Зураб Соткилава получат государственные и ведомственные награды в пятницу. Об этом сегодня пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минкультуры.

«Девятого июня 2017 года в Большом театре России министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский проведет торжественную церемонию награждения деятелей культуры и искусства государственными наградами Российской Федерации и ведомственными наградами Минкультуры России», — говорится в сообщении пресс-службы.

В списке награжденных числятся актриса Вера Глаголева, артист-акробат, руководитель номера «Горская легенда» Российской государственной цирковой компании Тамерлан Нугзаров, художественный руководитель Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова Владимир Этуш, профессор кафедры сольного пения Московской государственной консерватории имени Чайковского Зураб Соткилава и другие.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России