Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: новичкам – временные права, ГОСТы на алкоголь отменяются, а Караченцов снова попал в ДТП

"Вслух.ру" подготовил краткий обзор последних событий, которые могли бы вас заинтересовать.

Новичкам — временные права и испытательный срок

Союз автошкол Москвы подготовил ряд предложений для ГИБДД: ссылаясь на низкий уровень подготовки водителей, авторы инициативы предлагают ввести двухлетний испытательный срок для новичков, а также ряд ограничений. Об этом сегодня пишет газета «Известия».

Как рассказал изданию председатель Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов, предложения планируется представить на встрече с главой ГИБДД России Виктором Ниловым в начале марта.

Инициатива предусматривает ограничение для начинающих водителей по скоростному режиму, на перевозку пассажиров, на езду в темное время суток и по автомагистралям. Также авторы проекта предлагаются выдавать новичкам временные права на первые два года. ГИБДД также будет предложено изменить программу обучения будущих водителей с упором на приобретение навыка предотвращения опасных ситуаций, а также правила приема экзаменов. Кроме того, представители автошкол считают, что медицинская справка должна быть внесена в список документов, которые водитель должен возить с собой.

Голодец предлагает изменить форму классов на квадраты

Вице-премьер Р Ф Ольга Голодец в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи рассказала о влиянии организации школьного пространства на развитие индивидуальности ребенка и отметила, что пришло время отказаться от прямоугольных классов.

«Неправильно у нас классы сконструированы, они у нас все прямоугольные. Потому что есть привычка, что учитель стоит впереди, и за ним висит доска, а все детишки сидят рядами, как мы учились в детстве. Чтобы формировать проектный подход, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, дети должны сидеть по-другому, и работа должна строиться иначе», — сказала вице-премьер на сессии, посвященной проблемам образования.

По ее словам, учитель «не должен стоять у доски, это принципиальное изменение». «Кажется, что это формальность и нюанс, но это задаёт совершенно иное содержание самому образовательному процессу. Учитель становится не ментором, а он помогает ребенку развивать свою индивидуальность и талант, и это абсолютно новое направление в системе образования», — сказала Голодец.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе вице-премьера, форма класса должна быть такой, чтобы можно было рассаживать учеников в разных конфигурациях в зависимости от учебной задачи. Идеальным вариантом считается квадрат.

МЭР предлагает отменить ГОСТы на алкоголь

Минэкономразвития Р Ф предложит поправки в законодательство, которые позволят производителям спиртных напитков не соблюдать ГОСТы. Об этом газете «Известия» рассказал замглавы ведомства Олег Фомичев.

Газета отмечает, что сейчас закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта обязывает производителей и импортеров делать напитки в соответствии с госстандартами и указывать информацию об этом на этикетке. В свою очередь, в ст. 52 подписанного Россией в 2014 году договора о Евразийском экономическом союзе (ЕврАзЭС) говорится, что стандарты любого уровня — международные, межгосударственные и государственные — могут применяться лишь на добровольной основе. По условиям договора, обязательными к применению на территории ЕврАзЭС являются исключительно технические регламенты союза.

Фомичев подчеркнул, что техрегламент «Пищевая продукция в части ее маркировки» не обязывает производителя указывать на этикетке какую-либо информацию о ГОСТе при его использовании.

Немецкого журналиста поместили в СИЗО в Турции

Задержанного в Турции корреспондента немецкой газеты Welt Дениза Юселя (Deniz Yücel) накануне на неопределенный срок поместили в СИЗО. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сайт издания Welt. Канцлер Ангела Меркель считает меру наказания неадекватной, призывает турецкие власти уважать свободу слова и отпустить журналиста на свободу.

Юселя обвиняют в «пропаганде террористического объединения и подстрекательстве населения». Как говорится в заявлении Меркель, поступившем в РИА Новости, новость из Турции сочли «горькой», меру пресечения — «необоснованно суровой», особенно учитывая тот факт, что Юсель добровольно согласился участвовать в расследовании.

Николай Караченцов госпитализирован после ДТП

Актер Николай Караченцов попал в ДТП в Щелковском районе Подмосковья, после чего был госпитализирован. Об этом сообщили ТАСС в правоохранительных органах области.

«Накануне в 19:30 мск в поселке Загорянский на улице Пушкина на перекрестке произошло столкновение автомобиля Toyota, в которой в качестве пассажира находился Караченцов, с грузовой „Газелью“. В результате ДТП актер получил различные травмы и был направлен в больницу», — сказал собеседник агентства.
В пресс-службе полиции факт ДТП подтвердили, не уточнив личность пострадавшего. По факту аварии полиция проводит проверку, устанавливаются обстоятельства ДТП.

Как сообщил источник в московском театре «Ленком», артист избежал серьезных травм. По словам собеседника, «ДТП случилось неподалеку от дачи, где живет Караченцов, — он и его родные собрались большой компанией ехать в кино, а потом в Москву, однако случилась авария — в их машину въехала «Газель». Источник отметил, что в результате ДТП «никто серьезно не пострадал — у Николая Караченцова ушиб головы, небольшая шишка, у врачей его состояние опасений не вызывает». Собеседник агентства добавил, что машина восстановлению не подлежит.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Половина нанимателей откажет претенденту в работе из-за ошибок в резюме
Половина нанимателей откажет претенденту в работе из-за ошибок в резюме
Абсолютно неприемлемы ошибки в резюме на соискание места корректора.
#резюме
#работа
#соискатели
#место
#новости России
В тюменском депздраве дали советы родственникам больных Паркинсоном
В тюменском депздраве дали советы родственникам больных Паркинсоном
Поддержка близких очень важна таким пациентам.
#болезнь
#здравоохранение
#заболевание
#советы
#родственники
#новости Тюмени
За работу на селе тюменские пенсионеры получают доплату
За работу на селе тюменские пенсионеры получают доплату
Таких получателей в регионе более восьми тысяч.
#доплата
#пенсия
#село
#труд
#работа
#Тюменская область
Александр Моор доложил президенту о ситуации с паводком в Тюменской области
Александр Моор доложил президенту о ситуации с паводком в Тюменской области
Пик половодья ожидается 23-25 апреля.
#Владимир Путин
#президент
#совещание
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Тюменская область
В Тюменской области для работы в условиях паводка подготовили плавающий гусеничный транспортер
В Тюменской области для работы в условиях паводка подготовили плавающий гусеничный транспортер
Он предназначен для перевозки людей и грузов по бездорожью и воде.
#транспорт
#паводок
#МЧС
#новости Тюмени
#Тюменская область