Dipol FM | 105,6 fm

Идея на выходные: где пофестивалить тюменцам в 2020 году

В России пройдут музыкальные, гастрономические фестивали, национальные праздники, реконструкции и многое другое.

«Вслух.ру» продолжает серию публикаций о том, как интересно провести выходные. Специально для читателей мы составили календарь событий в России, куда удобно добраться из Тюмени.

# Национальный праздник «Чага Байрам» — Новый год по лунному календарю

Где: Горно-Алтайск

Когда: 8 февраля

Чага Байрам празднуют в конце февраля — в начале марта, когда начинается новолуние. Это древний праздник, уходящий своими корнями в Чуйскую степь, где когда-то местные народы проводили ламаистский обряд встречи Нового года. После специального обряда начинаются народные гуляния и соревнования по национальным видам спорта — алтай-кюреш, «лазанье на кедр» и другие.

# Массовый спуск с фонариками «Лавина»
Где: Свердловская область, п. Уралец, Белая гора

Когда: 14 февраля

Мероприятие объединяет любителей экстремальных видов спорта из разных городов Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Участники спустятся со склона с фонариками и светящимися элементами. В этот день гостей комплекса ждет не только яркий спуск, но и бесплатные подъемы на трассы.
# День оленевода

Где: Ямало-Ненецкий автономный округ

Когда: с 21 февраля по 18 апреля

Традиционный северный праздник «кочует» по населённым пунктам Ямала, задерживаясь в каждом на 1−2 дня. К примеру, в Салехарде он пройдет 28 марта, в Новом Уренгое — 14−15 марта, в Надыме — 29 февраля, в Муравленко — 21 марта, Тазовском районе — 28−29 марта и т. д. Гости смогут побывать в чуме, попробовать национальную кухню, познакомиться с традиционной культурой, поучаствовать в гонках на оленьих упряжках, прыжках через нарты и метании тынзяна на хорей.

Идея на выходные: где пофестивалить тюменцам в 2020 году

# Открытые игры «Тракторный биатлон»
Где: Удмуртия, Воткинский район, деревня Большая Кивара

Когда: 21 марта

Это яркое и зрелищное мероприятие с показательными выступлениями сельхозтехники как профессионалов, так и любителей. Соревнования похожи на типичный биатлон, но вместо лыж — малогабаритные трактора. Также будет работать тест-драйв площадка.

# Югорский лыжный марафон

Где: Ханты-Мансийск, пойма реки Горная

Когда: 4 апреля

С 2013 года в начале апреля Ханты-Мансийск становится центром притяжения для лыжников не только России, но и всего мира. В 2019 году марафон собрал рекордное количество участников — 2,5 тысячи человек из 10 стран мира: России, Беларуси, Казахстана, Латвии, Польши, Норвегии, Чехии, Франции, Швеции и Швейцарии. На старт вышли любители и профессионалы, в их числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Вместе с ними на одной лыжне соревнуются и спортсмены-паралимпийцы, а также все желающие — от мала до велика.

Идея на выходные: где пофестивалить тюменцам в 2020 году

# XLV фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи — 2020»
Где: Нижневартовск

Когда: 19 июня

В дни фестиваля на праздничных площадках проходит свыше 100 мероприятий для более 60 тысяч человек разных возрастов и интересов из разных городов России. Основная фестивальная площадка организована на набережной реки Оби, национальный праздник «Сабантуй» и спортивные мероприятия традиционно проводятся на Комсомольском озере. На площади Нефтяников проходит полюбившийся горожанам и гостям конкурс «Праздник плова» и специализированная выставка «АВТОДОМ». Торжественная церемония открытия фестиваля проходит на стадионе «Центральный». Одной из традиций открытия фестиваля является зажжение факела фестиваля.

# Фестиваль военно-исторической реконструкции «Военные игры «Элбэдэн»

Где: Татарстан, Пестречинский район, село Альвидино

Когда: 20−21 июня

Событие проходит на родине последнего защитника Брестской крепости, героя Советского Союза П. М. Гаврилова в д. Альвидино на берегу реки Меша.

Гости могут посмотреть реконструкцию последнего мирного дня в Брестском гарнизоне, нападение на гарнизон РККА в 4 часа утра. Днем будут работать тематические площадки: «Рио-рита» с обучением танцев времен войны под музыку духового оркестра, «Полевая кухня» с солдатским обедом в специальной локации, выставочной экспозицией оружия, формы Красной Армии и ретромобилей времен Великой Отечественной войны. Специально к событию создано много локаций: окопы, блиндажи, медсанбат, пограничные столбы и др. Самой грандиозной декорацией фестиваля является фрагмент стены Брестской крепости в натуральную величину.

# Этап Чемпионата России на мотоциклах с коляской

Где: Свердловская область, дер. Мельникова

Когда: 26 июня

Одно из самых масштабных и зрелищных мероприятий города Ирбита. Невероятная скорость, немыслимые повороты, зрелищные прыжки, сопровождающиеся ревом моторов и гулом болельщиков. Более 20 команд со всей России сходятся на трассе, чтобы доказать, кто из них лучший.

# Фестиваль «Времена и Эпохи — 2020»
Где: Москва

Когда: 12−21 июня

На улицах Москвы развернутся десятки тематических площадок, созданных участниками клубов реконструкции. Лейтмотивом 10-го фестиваля «Времена и эпохи» станет XVII век. С 12 по 21 июня площадка у дворца царя Алексея Михайловича в парке Коломенское (метро Каширская) превратится в арену событий Смутных Времен. Рейтары, драгуны, кирасиры, стрельцы и знатные люди расскажут гостям о быте, ремеслах, муштре и владении разными видами оружия. Основная идея площадки — военное противостояние Воеводы, преданного новой царской династии, и Истинного Государя, чудом спасшегося законного правителя Рюриковичей.

# Музыкальный фестиваль «Уральская ночь музыки — Ural Music Night»
Где: Екатеринбург

Когда: 26 июня

Это ночь, когда Екатеринбург становится одной большой концертной площадкой и музыкальным центром. Музыканты города, России и других стран выступают на сценах, вписанных в городское пространство.

Идея на выходные: где пофестивалить тюменцам в 2020 году

# Международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка»

Где: Пермский край, г. Кунгур

Когда: 28 июня

Фестиваль воздухоплавания в Кунгуре — это не только зрелищное шоу продолжительностью в неделю, когда над старинным городом в небо взмывают десятки аэростатов, но и возможность поучаствовать в «Воздушных баталиях» — специальных военных играх в составе команды пилота или наземной армии, экипажи соревнуются на точность приземления и высоту полета. Да и просто полет на тепловом аэростате — впечатление незабываемое, а во время фестиваля испытать его сможет каждый желающий.

# Театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой»
Где: Пермский край, г. Губаха, Крестовая гора

Когда: 4−7 июля

На огромном плато Рудянского споя выстраивается сценический комплекс без задника. По идее проекта сценическое действие должно уловить момент захода солнца. За 8 лет существования фестиваля на ландшафте прозвучали произведения: Н. Лескова, У. Шекспира, Ж. Ануя, Н. Гоголя, А. Чехова, С. Есенина, Г. Пинтера, А. Н. Островского, А. Линдгрен, Х. Свенссон, др.

# IX-й Международный Турнир косарей
Где: Свердловская область, пос. Арти

Когда: 11 июля

Турнир косарей проходит на Урале, в поселке Арти, который знаменит на всю Россию своим производством кос и традициями русской косьбы. Он стал международным: в разное время в нем участвовали спортсмены из Франции, Черногории, Украины, Австрии, Армении, Белоруссии, Словакии. Турнир сопровождается национальной фольклорной программой. Гости могут отведать блюда уральской национальной кухни, поучаствовать в мастер-классах по народным промыслам, косьбе и отбивке кос.

# Фестиваль вареников «Всэ будэ смачно!»
Где: Алтайский край, с. Романово

Когда: 18 июля

В «смачных» рядах отдыхающих накормят десятками вариаций самого известного национального блюда и другой вкуснотенью. На «торжке» туристам предложат мед, сыры, деликатесы и сувениры. На тематических площадках разворачиваются битвы «варенингов» и аукционы, показывают себя пожиратели и метатели вареников. Частушечники и рифмоплеты стараются перещеголять друг друга на тему дня. Хозяйки Романовского района соревнуются на чемпионате по «Варениколепию». В прошлом году слепили вареник длиной больше метра.

# Этно-ландшафтный фестиваль «Зов Пармы»
Где: Пермский край, с. Серегово

Когда: 24−26 июля

Ежегодно на фестивальной поляне собираются до 20 тысяч любителей хорошей музыки и традиционных ценностей. Музейные инсталляции, ристалище, старинные танцы, театральные представления, концерты фолк-музыкантов, увлекательные квесты, народные игры, мастер-классы, костры, представление фаер-шоу — всё это ждёт тех, кто приедет на фестиваль.
# Международный фестиваль фейерверков «Зажигаем звезды»

Где: Омск

Когда: 1 августа

Праздник пройдет по уже сложившейся традиции. Среди участников праздника — команды из России, Болгарии, Китая, Италии. Фестиваль фейерверков проходит под музыку разнообразнейших стилей.

# Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани»

Где: Казань, музей-заповедник «Казанский кремль»

Когда: с 6 по 9 августа

Масштабный музыкальный праздник пройдет несколько дней. Ожидаются выступления сводного оркестра, плац-концерты, дефиле по главной пешеходной улице, концерты в парках и скверах города. На протяжении нескольких дней гости мероприятия знакомятся с замечательными, оригинальными произведениями, написанными для духового оркестра.

Идея на выходные: где пофестивалить тюменцам в 2020 году

# Фестиваль «ВелоFEST. Сердце Симбирска»
Где: Ульяновск

Когда: 22 августа

На Соборной площади состоится благотворительный велоFEST #CердцеСимбирска. Здесь пройдет велоКвест «Форт Боярд», праздник с интересными площадками и подарками, велопарад по ночному городу, огненное шоу.

# Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»

Где: Москва, Красная площадь

Когда: 28 августа — 6 сентября

Это грандиозное «сражение» оркестров армий разных стран за любовь и восторги зрителей, которое разворачивается на фоне величественных стен Кремля. Органичное сочетание военной, классической, народной и эстрадной музыки, парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу, показательные выступления с оружием, лазерные и пиротехнические эффекты — всё это делает Фестиваль одним из самых ярких и запоминающихся зрелищ года.

# Музыкальный фестиваль «СимфоРокПарк»
Где: Омск

Когда: 1 сентября

В первый день осени гостей парка будут ждать сразу две концертные сцены, выступления на которых будут проходить в течение всего дня нон-стоп. Традиционно организуют интерактивные площадки, фотозоны, выставки и фуд-корд. Во второй половине дня начнется основная концертная программа. Со сцены прозвучит самая разнообразная по своей стилистике рок-музыка: от симфо&джаз-рока до панк-рока и стоунера.

Идея на выходные: где пофестивалить тюменцам в 2020 году
# Историко-культурный фестиваль «Музы и пушки»

Где: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Когда: 26 сентября

Добывать руду, стрелять из пушки, метать ядра и биться на банниках могут участники историко-культурного фестиваля «Музы и пушки». Гостям покажут, как 300 лет назад в Каменске происходила выплавка руды, и научат плести лапти. Кульминация праздника — огненное шоу и музыкальный концерт.

# Фестиваль «Чудо Света»

Где: Санкт-Петербург

Когда: 4 ноября

Ежегодно Фестиваль преображает одну из площадок города с помощью технологии 3D-маппинга, переворачивая представление зрителей и вдыхая новую жизнь в известные всем достопримечательности.

# Фестиваль «Алтайская зимовка»

Где: Алтайский край

Когда: 5 декабря

Праздник «Алтайская зимовка» открывает зимний туристический сезон в Алтайском крае — Барнауле, Белокурихе и других районах. В его рамках проходит свыше 70 ярких спортивных, культурных и деловых мероприятий. Зрелищные соревнования по зимним видам спорта. Фестиваль северных ездовых собак. Гонки и фотосессии с хаски. Конкурсы, акции, мастер-классы, народные гуляния, фейерверк. «Сердце» праздника «Алтайская зимовка» — Советский район. Здесь, на территории заказника «Лебединый», расположены незамерзающие озера — места зимовки более 700 лебедей-кликунов.

# Где еще побывать:

15 февраля — Фестиваль «Лысогорские санки» в Тамбовской области (с. Лысые горы).

16 февраля — Международный фестиваль зимних игр на Байкале (пос. Листвянка).

23 февраля — Буддийский Новый год по лунному календарю «Сагаалган» в Бурятии.

26 февраля — Этап Кубка мира по сноукайтингу. Зимний фестиваль активного отдыха «Жигулевское Море-2020» в Тольятти.

Идея на выходные: где пофестивалить тюменцам в 2020 году

*
7 марта — Праздник охотника «Большой Амикан» в Томской области (пос. Белый Яр).

21 марта — Скачки на льду Красноярского водохранилища (Новоселовский район).

27 марта — Байкальская рыбалка-2020 в Прибайкальском районе.

*
12 апреля — Праздник «Навруз» в Астрахани.

25 апреля — V Международный природоохранный этнокультурный фестиваль тюльпанов в Саратовской области.

*
3 мая — Литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже» в Ростовской области (Шолоховский район, станица Вёшенская).

14 мая — Фестиваль мидий во Владивостоке.

16 мая — Соловьиная ночь в усадьбе А. А. Фета (Курская область).

23 мая — Фестиваль «Сиреневая ночь» в Тамбовской области (Дер. Ивановка).

30 мая — Межрегиональный Фестиваль День Пряника во Владимире.

*
12 июня — Полуфинал командного Чемпионата Европы среди юниоров по спидвею в Саратовской области (г. Балаково).

20 июня — Гастрономический фестиваль «День сырка» в Кургане.

20 июня — Праздник «Алые паруса» в честь выпускников школ на дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

*
3 июля — Ежегодный байк-рок-фестиваль «Взлетная полоса» в Кирове.

4 июля — Всероссийский День семьи, любви и верности в г. Муром Владимирской области.

5 июля — Фестиваль JAZZ PARK в Омске.

17 июля — Фестиваль сатиры и юмора «Бендериада» в Марий-Эл (г. Козьмодемьянск).

*
2 августа — Елизаветинский бал в Свердловской области (г. Алапаевск).

8 августа — IV Международный фестиваль шляп: «Виват кино!» в Кировской области (г. Вятские поляны).

13−14 августа — Праздник животноводов Наадым в республике Тыва (9 км от Кызыла).

14 августа — Краевой праздник «День вулкана» в Камчатском крае (вулкан Козельский).

15 августа — Фестиваль целебной грязи «Железная грязь» в Ставропольском крае (г. Железноводск).

22 августа — Межрегиональный фестиваль «АвтоЗдраваФест» в Кирове.

22 августа — Фестиваль «ВелоFEST. Сердце Симбирска» в Ульяновске.

*
13 сентября — Морской фестиваль «Водная ассамблея» в Калининграде.

25 сентября — Автомобильный фестиваль АSIA PACIFIC DС PRIMRING GP 2020 в Приморском крае (г. Артем).

*
1 октября — «Медовуха Fest» во Владимирской области (г. Суздаль).

3 октября — Фестиваль ремесленной культуры «День скобаря» в Пскове.

3 октября — Всероссийский есенинский праздник поэзии в Рязанской области (с. Константиново).

*
6 ноября — Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского в Великом Новгороде.

6 ноября — Фестиваль эногастрономии #НОЯБРЬФЕСТ в Крыму (г. Ялта).

*
1 декабря — Гастрономический фестиваль-конкурс «Ямальская строганина 2020» в Яр-Сале.

5 декабря — День рождения Урал Мороза в Свердловской области (пос. Арамиль, Парк Сказов).

6 декабря — Фестиваль «Праздник чума» в Лангепасе.

И другие мероприятия.

Также предлагаем ознакомится с календарем мероприятий, которые пройдут в Тюменской области. Приглашаются жители и гости региона.


По информации Национального календаря событий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Выходные в Каменске-Уральском: водные экскурсии, единственный в мире мост и порог Ревун
Выходные в Каменске-Уральском: водные экскурсии, единственный в мире мост и порог Ревун
Небольшой уральский городок - идеальное место для получения новых впечатлений и проведения досуга всей семьей.
#Каменск-Уральский
#туризм
#путешествие
#достопримечательности
Последние новости
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Работы проведут в рамках нацпроекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тобольск
#Ишим
#Тюмень
#Тюменская область
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район