Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Выбираем автомобиль

**Наверное, каждый, или, как минимум, большинство пешеходов мечтает купить автомобиль. А каждый, кто уже его купил, наверное, мечтает его продать, но не с целью стать опять пешеходом, а с целью приобретения более нового или современного.
**
**Научный подход
**Те, кто продаёт свою машину уже не первый день и не первый раз успели изучить потенциальных покупателей. По статистике, среди последних, большинство таких, которые не имеют в виду покупать здесь и сейчас. Существует целое исследование, согласно которому человек становится покупателем любого товара (разумеется, имаются в виду денежно-ёмкие товары) с первого раза лишь в 8% случаев, со второго обращения — около 20%, с третьего — 35−40% и с четвертого уже более половины обратившихся.
Большинству нравится сам процесс. Некоторыми двигает любопытство и желание чувствовать себя немного знатоком, немного специалистом. Многие из них просто «прицениваются». Подспудно, продавец это знает. Поэтому, если вы намерены приобрести понравившееся авто, можно показать деньги, продавца это наверняка «взбодрит» и он проявит себя готовностью подвинуться по цене, что бы «покупатель не соскочил» и «не врубил задний ход». Если подвижек не произошло, можно сообщить, что сделка могла бы состояться только при определённой цене и покинуть продавца.
Профессиональные перекупщики поступают более жёстко (особенно когда товар хорош, а продавцу срочно нужны деньги — такое бывает), с уверенностью предупреждая, что когда они вернуться завтра-послезавтра, то предложат ещё меньшую сумму. Все это не теряют актуальность, если вы покупаете авто по объявлению или у знакомых. Ведь, к сожалению, случается, что «дружба дружбой, а табачок — врозь».
**
«Рыночные» отношения
**Если же выбор происходит на рынке, и вы намерены приобрести иномарку, надёжней интересоваться у тех, кто продает по несколько машин. Такой продавец работает, как правило, уже давно, и не будет рисковать своей репутацией, продавая некондиционный автомобиль со срытыми дефектами.
И в то же время срыть дефект и отвлечь от неё внимание — это не одно и то же. Тогда продавец не остаётся сторонним наблюдателем, пока вы осматриваете машину, а наоборот — «ведёт» вас, как в экскурсионной программе. Например, показывает вам салон, открывает бардачок, пожаловавшись, что он тесноват, включает магнитолу, бросив что-то вроде «звук здесь средненький». Откроет капот, заведет двигатель, расскажет о замене, того, другого, о том, что надо-бы заменить, в расчёте, что мозг покупателя перегружается информацией.

Не всё золото, что блестит
Многие перекупщики рассчитывают на «лоха из пригорода», которые, по их мнению реагируют на эффект внешнего вида. В этом им помогают разнообразные пластиковые «аксессуары»: накладные пороги, отсекатели, накладки на фары, спойлеры, молдинги и наклейки. Все это является прекрасным средством для сокрытия самых разных дефектов (в том числе и сквозных). Поэтому, главное — внимательность и бдительность!
При первоначальном осмотре профессиональные перекупщики обязательно дадут покупателю возможность придраться. Для этого ставятся специальные ловушки в виде мелких и легко устраняемых дефектов. Снимается какой-нибудь хомут или вакуумный шланг, устанавливается ржавая пробка радиатора и, «не отходя от кассы» меняется, в расчёте на то, что клиент будет очень рад своей проницательности и потеряет бдительность.
Любой покупатель захочет прокатиться за рулем, дабы оценить ходовые качества и прочувствовать автомобиль эмоционально. Поэтому, прокатиться желательно прямо диагностику СТО, причём вряд ли нужно ехать на то, которое советует продавец. Ведь лучше истратить пару тысяч рублей на стенде СТО и быть уверенным в покупке, чем через 20—100 км обнаружить неприятные сюрпризы.

Примечание: если автомобиль побывал в аварии с серьезным повреждением кузова, то машину немного ведёт. В этом случае «спецы» немного перекачивают заднее колесо с той стороны, которую уводит в сторону, и приспускают противоположную. Поэтому, если вы заметили, что давление в шинах разное — делайте выводы.

Тактику обсудили, теперь — к стратегии. Опытные и грамотные автолюбители в купле-продаже обычно руководствуются прагматическими соображениями, ведь купив авто, не менее важно потом его быстро и выгодно продать. Например, весной автомобиль, как правило, дорожает, а осенью — наоборот. Поэтому знающие покупают авто осенью с расчётом его эксплуатировать по полной программе, а весной (через сезон) повыгоднее продать. Исходя из этого, покупать выгоднее всего 5−8 летнее авто из Японии, который в России полгода или год с одним же и хозяином. Бес пробега по России покупать менее выгодно, так как только вы проехали на нём первую сотню, он дешевеет сразу примерно на $ 1000. Хорошо, если это распространённая модель (предпочтительно Тойота) с кузовом универсал и с достаточным количеством опций. Тогда при последующей продаже вы останетесь «при своих» и во время эксплуатации не будете знать горя ни с запчастями, ни с качеством топлива.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени