Dipol FM | 105,6 fm

Подальше от коронавируса: где безопасно и круто отдохнуть в России

В какие регионы России лучше поехать сегодня, есть ли альтернатива Черноморскому побережью, и во сколько обойдется удовольствие?

На портале стопкоронавирус. рф есть карта выхода из самоизоляции, составленная на основе данных органов власти всех субъектов. При планировании путешествия можно ориентироваться на регионы, которые отмечены как максимально готовые к выходу из самоизоляции (к третьему этапу снятия ограничений). Это значит, что распространение заболевания здесь максимально контролируется, и работает больше учреждений, в том числе для отдыха.

Согласно официальной информации, на третьем этапе выхода из самоизоляции (по оценкам на 17 августа) находятся:

1. Москва
2. Московская область
3. Калужская область
4. Владимирская область
5. Смоленская область
6. Рязанская область
7. Липецкая область
8. Тамбовская область
9. Пензенская область
10. Республика Малый Эл 11. Волгоградская область
12. Краснодарский край
13. Республика Адыгея
14. Республика Крым
15. Карачаево-Черкесская Республика
16. Кабардино-Балкарская Республика
17. Республика Ингушетия
18. Чеченская республика
19. Забайкальский край
20. Сахалинская область
21. Чукотский автономный округ

Морские курорты, популярные у российских путешественников, входят в эту благоприятную зону. Отметим, что, по данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий «Туту.ру», в июне — июле самыми востребованными авианаправлениями стали рейсы из Москвы в Симферополь, Сочи и Анапу, Санкт-Петербург, Краснодар, Минеральные Воды, Калининград, Геленджик и Махачкалу.

Также в десятку входит направление Санкт-Петербург — Симферополь. При этом по всем популярным авианаправлениям в июне — июле 2020 года фиксируется снижение среднего чека.

Снижение цен по топ-3 популярным маршрутам (из Москвы в Симферополь, Сочи и Анапу) составило от 16% до 21%. Так что долететь до российских морских курортов стало дешевле, чем в прошлом году.

С другой стороны, популярность морских направлений и снижение цен на перелёты по этим маршрутам говорит нам о том, что там будет достаточно много людей. Если путешественники не готовы к резкому выходу из самоизоляции, можно рассмотреть другие варианты из тех, где обстановка, согласно официальной статистике, характеризуется как благоприятная.

Горы и озера

Возьмём, например, Адыгею. Добраться туда самостоятельно можно на самолёте через аэропорт Краснодара, а также на поезде через Майкоп или Белореченск. Средний чек по билетам, проданным из Москвы в Краснодар для вылета в июне — июле, составил 6 832 рубля по тарифу туда-обратно (на 32% меньше, чем в прошлом году). Это интересный вариант для отдыха вдали от большого скопления людей и единения с природой.

Подальше от коронавируса: где безопасно и круто отдохнуть в России
Адыгея, гора Оштен. Фото: static.tildacdn.com

Интересные активные туры можно найти в Карачаево-Черкесской Республике. Большинство маршрутов захватывает высокогорные озера: красивые виды гарантированы. Стоимость многодневных туров начинается от 6 900 рублей. Однако ближайший к Карачаево-Черкесской Республике аэропорт находится в Минеральных Водах (Ставропольский край), а этот соседний регион находится на первом этапе снятия ограничений. Средний чек по билетам из Москвы в Минеральные Воды в июне — июле составил 6 414 рублей по тарифу туда-обратно (-40% по сравнению с прошлым годом).

Отличный вариант — Кабардино-Балкарская республика, в том числе — с возможностью взойти на Эльбрус под присмотром опытных инструкторов. Есть и трекинг в Приэльбрусье (для тех, кто пока не готов забраться на высоту более 5 000 метров, но в целом любовь к горам питает). Средний чек по ж/д билетам в Пятигорск из Москвы в июне — июле был 4 807 рублей (на 7% больше, чем в прошлом году).

На безлюдных пляжах

Но любители пляжей тоже могут отдохнуть вдали от людей. Даже если ехать в Крым или Сочи, совсем необязательно выбирать самые востребованные курортные локации, где будет много туристов. Так что и от морского отдыха можно не отказываться и быть в безопасности. Например, в Крыму есть много местечек, где можно наслаждаться морем и без толп людей.

Подальше от коронавируса: где безопасно и круто отдохнуть в России
Живописные скалы Оленевки. Фото: Дружба-межводное.рф

Интересный вариант — посёлок Оленевка, расположенный на полуострове Тарханкут, в самой западной точке Крыма. Это райский уголок для любителей нетронутой природы: вода здесь чистейшая, нежно-бирюзового оттенка. Помимо центрального пляжа в самой Оленевке, купаться можно и в уединённых бухтах среди живописных скал. Тарханкут — раздолье для любителей сёрфинга, дайвинга и других экстремальных видов спорта. Средний чек по билетам в Симферополь из Москвы на самолете в июне — июле был 10 483 рубля туда-обратно (на 16% меньше, чем в прошлом году).

В Сахалинскую область, Чукотский автономный округ или Забайкальский край лететь дороже, но ситуация с эпидемией коронавируса может стать отличным поводом открыть для себя разные уголки России.

Крупнейший аэропорт Сахалинской области — Южно-Сахалинск. Средний чек по билетам в июне — июле из Москвы составил 24 912 рублей (-10% по сравнению с прошлым годом). Сахалин — это уникальная природа, фантастические рассветы и закаты, созданный природой причудливый береговой рельеф, марсианские пейзажи в кратерах вулканов, термальные источники и многое другое.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени