Dipol FM | 105,6 fm

Идея на выходные: Новосибирск

«Вслух.ру» продолжает обзор мест, куда можно отправиться тюменцам на несколько дней. Сегодня речь пойдет о том, что посмотреть, попробовать, купить в Новосибирске.

Новосибирск — молодой город, ему немногим больше ста лет. Началось все со строительства моста через Обь для Транссибирской магистрали. В 1893 году здесь пришвартовался первый отряд мостостроителей. Рабочий поселок получил название Ново-Николаевский, а в 1904 году стал городом. В начале 60-х он дорос до миллионника, а сейчас является третьим по численности в России. Здесь проживает 1,6 млн человек, и население прибывает. Кстати, тот самый — первый — мост прослужил более 90 лет. А его оригинальная часть сохранена и сейчас находится на набережной в качестве памятника.

Идея на выходные: Новосибирск
# Как добраться
Самый быстрый способ — на самолете. Из Тюмени до Новосибирска есть прямые рейсы, лететь 1,4−2 часа. Стоимость билета — от 6000 рублей на человека.

Самый популярный и дешевый способ — по железной дороге. Ехать 14−19 часов, в зависимости от поезда. В плацкарте билет будет стоить от 1500 рублей, в купе — от 2400 рублей, СВ — чуть меньше 10 тысяч рублей.

В городе есть две ветки метро, жетон стоит 25 рублей. Станции в пешей доступности друг от друга.

Идея на выходные: Новосибирск
# Где поселиться
Хостелы — от 320 рублей на человека. Номер в гостинице на двоих — от 1000 рублей в сутки. Квартиры чуть дороже — от 1100 рублей в сутки.

Мы выбрали апарт-отель недалеко от метро, номер оказался на 25 этаже. За три ночи на четверых заплатили 6200 рублей.

# Первые впечатления

Первое впечатление — много снега. И много неубранного снега. На тропинках каша, вдоль обочин горы, порой с человеческий рост. Это, конечно, не красит третий по величине город. В новогодние праздники было много жалоб на снег, по новостям передавали, что мегаполис должны прибрать. Что ж, надеемся, что последующие путешественники не столкнутся со снежными проблемами.

В Новосибирске достаточно широкие дороги и тротуары (если их очистить от снега), зеленый свет для пешеходов горит дольше, чем в Тюмени, основная часть спокойно, а не бегом, пересекает проезжую часть.

Идея на выходные: Новосибирск

Здания старой постройки соседствуют с новыми высотками, где с верхних этажей весь город, как на ладони, а праздничные салюты кажутся внизу.

В Новосибирске мы не увидели бесконечной вереницы продуктовых сетевых магазинов и шаурмы. Вообще, количество торговых точек достаточно умеренное. Местная, то есть Сибирского федерального округа, продукция больше представлена в маркетах «Ярче!». Особенно рекомендуем попробовать сыр и колбасу из Алтая.

За несколько дней мы увидели только два специализированных алкогольных магазина (местных, не сетевых). Столько же киосков с шаурмой, причем на одном из них была бегущая строка «Русские блины». Общепит, кстати, пользуется спросом, даже в праздники, когда, кажется, все холодильники забиты до отказа. Цены примерно как в Тюмени.

Еще туристам рекомендуем внимательнее смотреть под ноги и по макушкам деревьев в парках: здесь носятся белки. Можете в карман положить орешков для шустрых обитательниц.

Идея на выходные: Новосибирск

# Что посмотреть

Как в любом другом городе в первую очередь отправляйтесь на набережную. Прихватите не только фотоаппарат, но и коньки с ледянками. На естественных спусках здесь заливают горки. Особенность новосибирских в том, что они — ледяные: и спуски, и ограждения.

Идея на выходные: Новосибирск

Рекомендуем прокатиться на колесе обозрения с закрытыми кабинками, чтобы посмотреть на город с высоты. Дальше по набережной находится часть вышеуказанного первого моста, с которого все началось, рядом с памятником императору Александру III, повелевшему начать строительство.

Памятник Ленину установлен в центре, у театрального сквера. По правую руку вождя стоят рабочий, солдат и крестьянин, которые символизируют движущие силы революции. Слева — фигуры юноши с факелом и девушки, несущей колосья, они отражают преемственность поколений. На площади оборудован каток, есть праздничные фотозоны.

Идея на выходные: Новосибирск

Сама площадь находится у оперного театра. Чуть дальше — камерный зал филармонии. Через дорогу краеведческий музей. Если с Красного проспекта свернуть на Октябрьскую магистраль, то придете к академическому молодежному театру «Глобус», возле которого установлен памятник Владимиру Высоцкому. В пешей доступности от памятника Ленину расположены скверы Первомайский и Героев революции, парк Центральный, установлены скульптуры «Сибирские просторы», «Деловая женщина» и иные достопримечательности.

В городе есть и другие интересные памятники — «Вовка в Тридевятом царстве», «Сцена покупки», «Первое свидание», «Электромонтер», Эйфелева башня, памятник Петру и Февронии и т. д.

Идея на выходные: Новосибирск

С детьми можно сходить в планетарий, аквапарк, зоопарк. Среди музеев есть посвященный погребальной культуре. Но он находится за городом, на машине где-то 45 минут на восток.

# Знаменитый академгородок

Новосибирск входит в топ студенческих городов России. И это неудивительно: кроме вузов в самом мегаполисе есть отдельный академический городок, в часе езде из центра в южном направлении.

Идея на выходные: Новосибирск

Это на самом деле целый город со своей инфраструктурой — даже ДК и диско-бары есть, музеи и достопримечательности. К примеру, лабораторная мышь, которая вяжет ДНК, лавочка-шпаргалка.

Строительство академгородка еще в 50-е инициировали академики Михаил Лаврентьев, Сергей Соболев и Сергей Христианович. Сейчас на территории Академгородка расположены десятки научно-исследовательских институтов, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), Новосибирский государственный университет, физико-математическая школа, современный технопарк. В честь академиков названы улицы и тропинки.

Идея на выходные: Новосибирск

При строительстве максимально сохранены лесные массивы, где опять же царствуют белки. Есть свой пляж у Обского моря — так называют созданное водохранилище. Вообще, это место удивительное: лес, учебные корпуса, жилые дома. Нет промышленных предприятий и шумных дорог. Возникает ощущение спокойствия. И даже снова хочется сесть за парту.

Многие здания — как учебные, так и жилые — построены в советский период. Но есть и новостройки. В частности, здание ректората и учебных корпусов, общежития и, конечно, технопарка.

Идея на выходные: Новосибирск

# Что привезти в подарок

Кедровые шишки и орехи в разных видах: отборные, очищенные, в конфетах, варенье. Знаменитый дягилевский мед, алтайский мед и чай. Есть даже заменитель кофе — бодрящий напиток из кедровых орешков!

К примеру, шишки стоят 30−60 рублей за штуку, коробка конфет — в среднем 300−700 рублей, килограмм неочищенных орешков — 300−350 рублей, пачка очищенных — 280−700 рублей, банка варенья — 250−500 рублей и т. д. Разнообразие продукции можно найти на Центральном рынке. В гипермаркете торгового центра через дорогу на конфеты может быть хорошая акция.

С учетом географического положения в Новосибирске можно приобрести товары из Азии. В частности, монгольскую шерсть (шапки, кофты, варежки, носки), вьетнамскую и японскую косметику, травы и т. д.

Идея на выходные: Новосибирск

Фото автора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Выходные в Каменске-Уральском: водные экскурсии, единственный в мире мост и порог Ревун
Выходные в Каменске-Уральском: водные экскурсии, единственный в мире мост и порог Ревун
Небольшой уральский городок - идеальное место для получения новых впечатлений и проведения досуга всей семьей.
#Каменск-Уральский
#туризм
#путешествие
#достопримечательности
Последние новости
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
В операционных залах будут работать гостевые компьютеры.
#налоговая служба
#декларация
#день открытых дверей
#помощь
#новости Тюмени