Dipol FM | 105,6 fm

Что необходимо для создания экосистемы для ИТ-кластера в Тюмени?

Разговор об этом состоялся в преддверии XII Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий "ИНФОТЕХ-2019".

В преддверии XII Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий «ИНФОТЕХ-2019» Андрей Лозицкий, директор ресурсного центра «1С-Медицина-Регион», стратегического партнера мероприятия, рассказал о том, как можно создать экосистему регионального ИТ-кластера для развития сквозных цифровых технологий и реализации программы «Цифровая экономика».

— Андрей Вячеславович, что необходимо для создания экосистемы для ИТ-кластера в Тюмени?

— Самый быстрый, но нереалистичный способ — сделать Тюмень не только лучшим городом земли, но и столицей нашей страны. Самый реалистичный, но не самый быстрый способ — каждодневная кропотливая работа по созданию проактивного ИТ-сообщества в регионе. Что это значит? Поясню на примере развития нашего ресурсного центра, который создавался с учетом интересов и потребностей региона. Эти потребности заключаются в создании высокотехнологичных ИТ-компаний, реализующих федеральные проекты программы «Цифровая экономика». Создание таких предприятий влечёт за собой развитие множества социально-экономических факторов, таких как: подготовка кадров для цифровой экономики, инвестирование в стартапы по сквозным технологиям, организация площадок для открытого диалога как между ИТ-компаниями, так и с правительством области, проведение инвестиционных и ИТ-форумов, применение лучших ИТ-практик в регионе, а также пропаганда успешных региональных проектов на федеральном уровне.

— Каких принципов должны придерживаться крупные вендоры и разработчики, чтобы обеспечить перспективу участия в региональных ИТ-проектах?

— Прежде всего, им нужно понимать, что в интересах региона необходимо «посадить» свой филиал на этой территории, организовать новые рабочие места по своему профилю, чтобы специалисты и налоги оставались в регионе. Такой «посев» компаний является одним из важных условий создания плодородной почвы для экосистемы регионального ИТ-кластера. В нашем случае мы организовали совместное предприятие с фирмой «1С», чтобы развивать компетенции и экспертизу по профилю создания цифрового контура здравоохранения Тюменской области, помогая региону выполнить указы президента и постановления правительства РФ. Ресурсный центр «1С-Медицина-Регион» был образован в 2016 году с участием местного партнёра Фирмы «1С» — компании «Тюмень-Софт», входящей в группу компаний «ТюмБИТ». На старте проекта у нас было три специалиста. Теперь штат ресурсного центра насчитывает 57 высококвалифицированных специалистов в сфере информатизации медицины.

Кроме того, вендорам нужно понимать, что участие в крупных региональных ИТ-форумах, таких как «ИНФОТЕХ», «ИБ без границ», «CIO-Конгресс», является одним из важных принципов работы в регионе и способствует обмену успешными практиками, диалогу с властью и местными ИТ-компаниями.

— Что нужно делать местным ИТ-компаниям, чтобы принять участие в крупных региональных ИТ-проектах?

— Местным айтишникам нужно иметь безупречную репутацию работы с госсектором и быть на хорошем счету у своего вендора. К моменту создания совместного с Фирмой «1С» предприятия, компания «Тюмень-Софт» занимала первую строчку в рейтинге тюменских артнёров и успешно работала с рядом бюджетных организаций, внедряя и поддерживая в них учётные системы. Но для создания региональной экосистемы этого не достаточно. Необходимо плотно сотрудничать с вызами в подготовке кадров: читать лекции, брать студентов на практику. Мы пошли дальше и при поддержке Фирмы «1С» вместе с Тюменским государственным университетом создали «базовую» кафедру, которая выпускает программистов, работающих на платформе «1С:Предприятие», они готовы самостоятельно вести разработку. Директор Фирмы «1С» Борис Нуралиев лично приезжал в Тюмень в мае 2016 года, чтобы инициировать этот проект. К тому же он является руководителем рабочей группы в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики».

— Что нужно знать при работе с госсзаказчиком?

— Прежде всего, законодательство в сфере госзакупок. Вы должны быть экспертами в этой области, иначе могут возникнуть риски неисполнения обязательств или ангажированный интерес СМИ к вашим контрактам. Иногда журналисты, не вдаваясь в подробности, причисляют разработчиков ИТ- систем к поставщикам оборудования изадают вопросы: «Почему одна и та же компания выигрывает конкурсы?». В нашей практике были такие ситуации, и мы спокойно объясняем, что в этом нет нарушений закона или ограничения конкуренции. Просто у других игроков ИТ-рынка нет таких уникальных компетенций и специалистов, какими обладает наш ресурсный центр для разработки региональной информационной системы.

Наши сотрудники постоянно учатся передовым технологиям в сфере информатизации медицины. Например, мы активно внедряем передовые практики и инструменты промышленной разработки систем DevOps, развиваем автоматизированное тестирование, учимся и сдаем экзамены «1С:Эксперт». В общем, стараемся использовать наиболее продвинутые подходы для обслуживания сложной, высоконагруженной системы регионального уровня. Также мы освоили технологию машинного обучения и сейчас начинаем пилотный проект, внедряя систему поддержки принятия врачебных решений с применением искусственного интеллекта.

Нужно понимать, что мы не поставляем технику, оборудование или медикаменты, где, как правило, много участников торгов. Мы разрабатываем уникальную региональную систему, в которой сторонним разработчикам будет очень сложно разобраться. К тому же мы не отгораживаемся от рынка и привлекаем на субподряд партнёров, которые обладают экспертизой по узким профилям, таким образом давая возможность другим участвовать в масштабных проектах.

— Что еще необходимо для создания плодородной почвы региональной ИТ-экосистемы?

— Для того чтобы в регионе образовалась питательная среда для проращивания ИТ-стартапов, местным ИТ-компаниям необходимо участвовать в «перекрёстном опылении» и обмене опытом в профессиональных сообществах, таких как «Клуб ИТ-директоров Тюменского региона», а также «Ассоциация по развитию информационных технологий Тюменской области» (АРИТ ТО). В клубе можно найти новые возможности для своего профессионального, карьерного и личностного роста, а на площадке АРИТ ТО вы можете участвовать в открытом диалоге с властью, к чему нас призывает заместитель губернатора Владимир Сысоев, курирующий развитие ИТ в регионе.

Также хочу отметить, что для создания благоприятного ИТ-климата необходимо, чтобы тюменские айтишники соблюдали партнёрскую этику: не переманивали специалистов друг у друга, не демпинговали, соревновались в качестве услуг, а не в цене, а также не организовывали антипиар в СМИ.

Работая председателем комитета Торгово-промышленной палаты Тюменской области по ИТ, я стараюсь проводить мероприятия, где конкуренты могли бы встретиться для совместной работы. Например, сейчас палата проводит свой традиционный конкурс сайтов. В экспертном совет конкурса мы приглашаем представителей всех ведущих тюменских web-разработчиков для оценки представленных на конкурс работ. Совместная работа, обмен опытом и общение на указанных профессиональныхплощадках будет способствовать созданию комфортного инновационного и инвестиционного ИТ-климата в регионе.

— Соглашусь с Вами, что создание экосистемы регионального ИТ-кластера это кропотливая работа на долгосрочную перспективу. А есть ли «серебрянная пуля», с помощью которой можно относительно быстро войти в региональный проект?

— Да, есть такое средство. Называется оно «сквозные технологии». Если у вас есть успешный кейс внедрения интернета вещей, машинного обучения, искусственного интеллекта или распределенных реестров (блокчейн), то шансы вашего участия в проектах цифровизации повышаются на порядок. Например, на основе большого массива данных о пациентах, применяя технологии машинного обучения и искусственного интеллекта, мы разработали модуль, позволяющий диагностировать риски сердечно-сосудистых осложнений. Департамент здравоохранения заинтересовался нашей разработкой и оперативно предложил провести пилотное внедрение в одной из поликлиник города.

Эти и другие вопросы, касающиеся сквозных цифровых технологий и других направлений национальной программы «Цифровая экономика» приглашаем обсудить на XII Тюменский цифровой форум и выставку информационных технологий «ИНФОТЕХ — 2019», который пройдет 13−14 ноября в Тюменском технопарке. Зарегистрироваться и подробно изучить программу мероприятия можно на [официальном сайте]:(http://infotex72.ru/).

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области «Региональный информационно-образовательный центр»

_Фото: «Рабочий путь"_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы