Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские пятиклассники освоят программирование

Средства на реализацию образовательного проекта выделят из бюджета.

Основы программирования для пятиклассников начнут преподавать в школах Тюменской области. Средства на реализацию проекта будут выделены из областного бюджета. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Александр Моор, сообщили в пресс-службе главы региона.

Проект поможет сформировать практические навыки программирования и информационной грамотности у школьников. Эта приоритетная задача для современного образования требует обновления содержания предметов «Технология» и «Информатика», масштабного внедрения образовательных интерактивных технологий работы с детьми, использования платформенных интернет-ресурсов.

Доля обучающихся общеобразовательных организаций, успешно продемонстрировавших высокий уровень владения цифровыми навыками, — это один из основных показателей федерального проекта «Цифровая школа», объявленного в 2018 году в рамках национального проекта «Развитие образования».

С 2015 года в Тюменской области, в рамках реализации проекта Центр робототехники и АСУ ТО, на базе общеобразовательных организаций региона, оборудованы и функционируют девять классов по программированию «АйТиЛАб» и пять лабораторий по робототехнике «РобоЛаб», обучение в которых ежегодно бесплатно проходят более 800 учащихся.

Кроме того, в предыдущем учебном году в регионе было апробировано использование образовательной веб-платформы «Кодвардс». Полученный результат доказал возможность и необходимость дальнейшего поэтапного расширения этой программы в школах области.

Предложенный ресурс и комплексный формат работы с детьми и педагогами позволяет формировать у школьников навыки системного мышления, исследовательской деятельности через обучение базовым понятиям и концепциям программирования, и предусматривает обучение более двух тысяч учеников общеобразовательных организаций Тюменской области основам программирования в 2018—2019 учебном году. В их числе 326 ребят, принявших участие в апробации в 2017—2018 учебном году и прошедших первый и второй модули обучения. Они продолжат освоение следующей ступени (третий модуль).

Наращивание потенциала IT-отрасли — ключевое направление проводимой в регионе новой инновационной политики. В Тюменской области создается полноценная экосистема для запуска IТ-стартапов. В региональное законодательство внесены изменения по установлению налоговых льгот организациям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере информационных технологий. Реализован механизм поддержки IT-компаний. Наиболее значимое направление в развитии IТ-отрасли региона — подготовка и использование собственных кадровых резервов. Это и увеличение числа набора на профильные специальности в Институте математики и компьютерных наук Тюменского государственного университета, и организация бесплатной Школы программирования, где обучение уже прошли 286 человек. Еще один шаг — повышение уровня знаний педагогов информатики в школах и их учеников.

Врио главы региона Александр Моор считает, что строить цифровую экономику без изменений в образовательной системе невозможно. Поэтому Тюменская область направляет все силы на улучшение образовательной среды. В первую очередь это касается строительства школ и их оснащения современным оборудованием, внедрения новых обучающих программ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени