Dipol FM | 105,6 fm

Еще 19 тюменских сел подключены к бесплатному интернету

В каждом населенном пункте «Ростелеком» установил опору и смонтировал точку доступа WI-FI.

«Ростелеком» подвел итоги реализации федеральной программы устранения цифрового неравенства для населенных пунктов Тюменской области численностью от 250 до 500 жителей в 2017 году. Доступ к бесплатному беспроводному интернету появился у жителей девятнадцати* поселков и деревень в Заводоуковском, Исетском, Ишимском, Казанском, Нижнетавдинском, Омутинском, Тобольском, Тюменском, Упоровском и Ярковском районах.

В каждом населенном пункте «Ростелеком» установил опору и смонтировал точку WI-FI доступа. Технология обеспечивает доступ в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с в радиусе до 100 метров от точки доступа, которая располагается, как правило, в центре деревни или поселка.

Связисты отмечают, что популярность точек доступа Wi-Fi, построенных по проекту устранения цифрового неравенства, резко возросла после обнуления тарифов в прошлом году: количество выходов в интернет увеличилось почти на 40%.

«Программа устранения цифрового неравенства стартовала в 2015 году. В большинстве населенных пунктов, вошедших в проект на территории Тюменской области, интернет был очень медленным или совсем отсутствовал, — отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании „Ростелеком“ Игорь Волков. — На сегодняшний день сданы в эксплуатацию 125 точек Wi-Fi в 20 муниципальных районах области. Подключение интернета в поселках и деревнях позволит существенно повысить качество оказываемых на их территории телеком-услуг: подключить к сети школы, библиотеки, медучреждения, банкоматы и терминалы, развернуть сети мобильных операторов и т. д. В 2018 году работа по строительству оптических линий связи по программе продолжится».

«С приходом интернета жителям сел и деревень открываются возможности цифровой экономики, в том числе электронные государственные услуги — запись на прием к врачу, проверка пенсионных накоплений, подача заявки на оформление паспорта. Сельчане могу производить электронные платежи и развивать свои цифровые компетенции, — комментирует директор областного департамента информатизации Мария Рудзевич. — Правительство Тюменской области будет и в дальнейшем поддерживать инициативы в этом направлении».

Напомним, в 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и ПАО «Ростелеком» заключили государственный контракт об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с распоряжением правительства РФ, единственным исполнителем проекта «Устранение цифрового неравенства» на всей территории страны выступает ПАО «Ростелеком». Точки доступа в интернет будут организованы почти в 14 тысячах малых населенных пунктах, в том числе 204 населенных пункта в Тюменской области.

Для координации совместных усилий в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры в Тюменской области в июне 2017 года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Тюменской области, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком».

_* д. Головина, д. Кашевская, д. Красный Яр, д. Кукушки, д. Малая Ченчерь, д. Тютрина, п. Карагандинский, п. Лозовое, п. Речной, п. Урожайный, с. Большая Ченчерь, с. Ворогушино, с. Гусево, с. Иевлево, с. Кулига, с. Огнево, с. Станичное, с. Щербак, с. Южно-Плетнево_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
Это связано с повреждением конструкции.
#путепровод
#мост
#ограничение
#движение
#Заводоуковск
#Тюменская область
#трасса
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени