Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Гаджеты на «Вслух.ру»: обзор телефона Nokia Lumia 735

При первом взгляде на устройство кажется, что оно не разборное.

Как вы помните (а если не помните, то добро пожаловать по ссылке) в сентябре прошлого года мне посчастливилось побывать на Lumia Show, где состоялась презентация последних трёх моделей Lumia, на задних крышках которых красовалась надпись Nokia. Все последующие обзавелись надписью Microsoft. Тогда были презентованы Lumia 730, 735 и 830. Про 830-ю, которая сейчас является моим основным телефоном, я расскажу как-нибудь потом, а сегодня речь пойдёт о Lumia 735.

При первом взгляде на устройство кажется, что оно не разборное. Качественная сборка создаёт ощущение цельного корпуса и при повторном взгляде. Люди вообще отказываются верить, что крышка снимается, пока не сделаешь это у них на глазах. Она идеально вливается в корпус, не оставляя зазоров и не издавая скрипов. Аппарат лёгкий, почти невесомый. Края сверху и снизу плоские, а по бокам закруглённые, что не совсем удобно, ибо велика вероятность выронить.

Взяв в руки Lumia 735, владельцы крупногабаритных устройств с 5-ти и 6-ти дюймовыми дисплеями внезапно осознают, что размер экрана 4,7 дюйма это то, что надо. Не много и не мало. Большой палец не стремится вырасти, чтобы было удобно пользоваться одной рукой, как это бывает с телефонами, диагональ экрана которых начинается с 5-ти дюймов. Всё необходимое под рукой. Или в данном случае под пальцем.

Экран радует как на тактильном, так и на визуальном уровне. Выпуклый, обтекаемый, похожий на застывшую ртуть. Прикасаться к такому одно удовольствие. Чтобы его заляпать, надо как следует постараться. Периодически мне приходится хватать за экраны самые разные телефоны? и я вам со всей ответственностью могу заявить, что экраны большинства люмий, которые мне довелось обозревать? это нечто особенное. Цвета ядовито зелёные, но это легко меняется в настройках.

К сожалению, Lumia 735 лишилась отдельной физической клавиши для быстрого запуска камеры. Можно сказать, что лично для меня это было одно из самых больших преимуществ смартфонов Lumia. Теперь, чтобы активировать камеру, необходимо разблокировать устройство, зайти в панель быстрого доступа, проведя по экрану пальцем сверху вниз, и нажать на кнопку «камера». Согласитесь, целый квест. Будем надеяться, что на клавише сэкономили в пользу более актуальных функций.
Привычные сенсорные клавиши «назад», «домой» и «поиск», теперь находятся не в нижней части аппарата отдельно от экрана, а являются его частью. Чтобы их скрыть или вывести на экран, достаточно провести пальцем по экрану снизу вверх. При первом знакомстве удобство такого новшества показалось мне сомнительным. В процессе использования я так и не понял, есть толк от этой функции или нет, но её наличие не мешало.

Несмотря на то, что динамик обозначен на задней крышке небольшим количеством дырочек, выстроившимися в кружок, его мощь впечатляет. На максимальной громкости телефон заметно подрагивает, а динамик потрескивает.

На 735-й предустановлена Windows Phone 8.1 с Lumia Denim. То есть пока не выйдет Windows 10 можете считать, что обновлены по максимуму. Конечно, самые любопытные могут поставить «сырую» версию для разработчиков, но тогда со стабильной работой смартфона можно будет распрощаться. Это я вам со знанием дела говорю. Операционная система работает стабильно, без сбоев. Ну, почти. Пару раз после нажатия кнопки питания экран блокировки выглядел так, как будто его увеличили. При этом пользоваться телефоном было невозможно, потому что большая часть необходимых функций была за пределами экрана. Помогла перезагрузка. Но это был единственный сбой, с которым мне пришлось столкнуться. В остальном всё шустро, без тормозов и зависаний.

Памяти в смартфоне достаточно. Любой. 1 Гб оперативной, 8 Гб внутренней, возможность поставить карту памяти до 128 Гб и облачное хранилище на 15 Гб. При том, что я люблю напичкать телефон музыкой, фильмами и фотографиями, мне ни разу не пришлось испытать недостатка в памяти, ограничиваясь использованием внутренней памяти.

Аккумулятор живучий. Не 3400 мАч, конечно, как в Lumia 1320, но тоже неплохо — 2200 мАч. После первой зарядки аппарат проработал 27 часов, имея в остатке 51% заряда. Использовался не сказать, чтобы слишком активно, но и не простаивал. Постоянное подключение к wi-fi, мобильному интернету, GPS, фотографирование, прослушивание музыки и просмотр фильмов.

Одной из самых интересных особенностей Lumia 735 является его фронтальная камера. Она 5-мегапиксельная. Эта особенность настолько выдающаяся, что нет никакого дела до того, что основная камера имеет немногим больше — 6,7 мегапикселей. Обычно фронтальным камерам «дарят» от 0,3 до 2 мегапикселей, но тут совсем другое дело. 735-я позиционируется как селфи-смартфон. То есть всем, кто подвержен постоянному фотографированию себя, 735-я придётся очень кстати. Даже приложение соответствующее имеется — Lumia Selfie. Правда, без изысков.

Гаджеты на «Вслух.ру»: обзор телефона Nokia Lumia 735

Из безусловных плюсов стоит отметить наличие 4G, который широкой поступью шагает по стране и скоро без него будет совсем никак, а также NFC — возможность беспроводной передачи информации путём прикосновения к другому аппарату, на борту которого тоже имеется NFC. Кроме этого, в будущем, аппаратами с NFC можно будет рассчитываться в магазинах, метро, автобусах и т. д. Возможности попробовать такую прикольную штуку не было, потому что по соседству не обнаружилось ни одного человека, у которого в телефоне была такая функция.

В итоге имеем лёгкий, стильный, красочный телефон, с новейшей версией операционной системы, прочным и приятным на ощупь экраном, 5-мегапиксельной фронталкой для фотографирования себя любимого, мощным аккумулятором, 4G и NFC. Есть аналоги за те же деньги? Сомневаюсь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор