Dipol FM | 105,6 fm

ТВ, которое всегда под рукой: «Ростелеком» запустил сервис «Мультискрин»

Сервис «Мультискрин» позволяет управлять телевидением и видеоконтентом на пяти экранах вместо одного.

Абоненты «Ростелеком» получили возможность одновременного просмотра передач на пяти устройствах, синхронизированных с аккаунтом услуги «Интерактивное ТВ». Иными словами, фильм, который абонент начал смотреть на телевизоре, теперь можно досмотреть на планшете или ноутбуке. Произошло это благодаря запуску сервиса «Мультискрин», особенности работы услуги пояснили журналистам в рамках федеральной видео-пресс-конференции компании.

«Мы рассчитываем за счет этого продукта не столько нарастить клиентскую базу, сколько увеличить использование нашего продукта „Интерактивное ТВ“ среди существующих абонентов, — подчеркнула старший вице-президент, коммерческий директор ОАО „Ростелеком“ Лариса Ткачук. — Клиенту будет удобнее смотреть контент с того момента, на котором он закончил, но на другом экране. К примеру, продолжить просмотр фильма на ноутбуке, а затем на планшете».

При этом полный функционал «Интерактивного ТВ» становится доступным не только абонентам «Ростелеком», но и подписчикам портала Zabava.ru. Доступ к IPTV компании с мобильных устройств будет обеспечиваться приложением Zabava, размещенном в App Store и Google Play. «Мы выбрали приложение Zabava потому, что оно уже известно нашим абонентам. Мы посчитали, что неразумно раздваивать приложения в онлайн-магазинах», — пояснила начальник отдела «Интерактивного ТВ» департамента продуктов ОАО «Ростелеком» Мария Багдасарян.

«Функционал, реализованный в сервисе „Мультискрин“, абсолютно идентичен для всех устройств, — заверила Мария Багдасарян. — Что касается дальнейшего развития, мы планируем добавить поддержку смартфонов и новых моделей телевизоров Smart-TV». Отметим, что установить приложение Zabava удастся только на то мобильное устройство, диагональ экрана которого превышает 6 дюймов. Под такие параметры попадают все популярные модели планшетных компьютеров и всего несколько моделей смартфонов.

Руководитель направления департамента продуктов ОАО «Ростелеком» Максим Элькин прояснил технические аспекты работы сервиса. «При скорости в 2 Мегабита в секунду сервис будет работать в максимальном качестве, — сообщил он. — Но для его работы, на самом деле, достаточно пропускной способности около Мегабита. Правда в таком случае, будет снижено качество картинки. Поэтому мы заявляем, что максимально положительные эмоции абоненты получат при просмотре на скорости 2 Мегабит. Что касается потребления трафика, по нашим замерам это около 700−800 Мегабайт в час».

Сессию вопросов и ответов с журналистами на макрорегиональном уровне провел Вице-президент-Директор МРФ «Урал» ОАО «Ростелеком» Антон Колпаков. Он подчеркнул, что парадигма поведения пользователя интерактивного телевидения стремительно меняется. «Многие теперь предпочитают не идти в кино, а оставаться дома и смотреть те же самые фильмы на домашнем экране, — пояснил он. — Мы видим динамику потребления услуги и рост абонентской базы. Причем услуга «Интерактивное ТВ» пользуется спросом не только у новых абонентов, но и у тех, кто ранее пользовался ШПД от «Ростелеком».

По словам Антона Колпакова, оплата контента в рамках сервиса «Мультискрин» будет происходить на той платформе, на которой пользователь совершает покупку. То есть, при просмотре на домашнем телевизоре, деньги списываются с лицевого счета, при просмотре на Zabava.ru в Интернете — с аккаунта сайта, а при просмотре с планшета — с баланса. «Все сделано удобно и понятно. Сам „Мультискрин“ бесплатный», — заметил Колпаков.

На вопрос корреспондента «Вслух.ру» о том, можно ли одновременно смотреть с разных устройств разные передачи директор макрорегиона «Урал» «Ростелеком» пояснил, что в этом смысле «Мультискрин» совершенно независим. «Представьте, что у вас есть пять устройств и на каждом включена своя программа. Один член семьи смотрит спорт, второй — мультики, третий — новости и т. д. Но вы можете в какой-то момент объединиться все на одном устройстве, к примеру, начать просмотр фильма „Грань будущего“ с того места, где закончили смотреть его на телевизоре», — привел пример Антон Колпаков.

Что касается популярности услуги «Интерактивного ТВ» среди абонентов в Тюмени, по словам начальника отдела маркетинга филиала в Тюменской и Курганской областях ОАО «Ростелеком» Натальи Лебедевой, IPTV подключено у каждого третьего абонента. «Около 37% абонентов широкополосного Интернета в Тюмени являются также абонентами интерактивного телевидения и этот показатель постоянно растет, — подчеркнула она. — Есть также и абоненты, которые подключают только IPTV, отказываясь от услуг Интернета, но таких немного, менее 3% от общей базы».

Пользователи чаще выбирают именно пакетный вариант предоставления услуги (Интернет + телефон + интерактивное ТВ), поддержал коллегу коммерческий директор филиала в Тюменской и Курганской областях ОАО «Ростелеком» Вадим Тиканов. «Выгоднее подключать интерактивное телевидение вместе с услугой доступа в Интернет. Пакетные предложения оказываются еще и удобнее для абонента, ведь так он оплачивает все вместе», — добавил Тиканов.

В планах компании на 2015 год покрыть до 90% домохозяйств Тюмени доступом к оптике (технология GPON — пассивная гигабитная оптическая сеть, прим. ред). Таким образом, практически каждая квартира в городе сможет подключить «Интерактивное ТВ» компании.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр