Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Гаджеты на Вслух.ру: обзор телефона OnePlus One

Еще совсем недавно словосочетание «китайский телефон» рисовало в нашем воображении чудные гаджеты низкого качества с непременными складными антенками для ТВ.

Те, которые предприимчивые торговцы разносят килограммами в плацкартных вагонах поездов Москва — Новый Уренгой. Так было ровно до того момента, пока не появились такие китайцы, как Xiaomi, Meizu, Oppo. Эти ребята серьезно всколыхнули рынок мобильных устройств, предлагая смартфоны с топовыми характеристиками за более чем адекватные деньги. Xiaomi так вообще стал первым китайским телефоном, который начали подделывать сами же китайцы. Чудеса, да и только!

И вот появился новый китайский стартап — компания OnePlus. С пока что единственной моделью One. Я узнал о ней совсем недавно. Но среди гаджетоманов и гиков это устройство широко обсуждалось сразу же после анонса. Еще бы — за гаджет с процессором Snapdragon 801, 5,5-дюймовым Full HD дисплеем, 13 Мп камерой и 3 Гб оперативной памяти на борту производитель запросил всего 299 долларов! Столько стоит вариант с 16 Гб памяти на официальном сайте. Немного дороже стоит версия с 64 Гб. Ее цена — 349 долларов.

Ажиотаж вокруг телефона был такой, что продавать его стали по специальным приглашениям. А в Россию на данном этапе он и вовсе не поставляется официально. Но даже с учетом накруток перекупщиков на всяческих китайских аукционах цена выглядит очень вкусной. В России же немногочисленные продавцы за модель с 16 Гб памяти хотят уже около 14-15 тысяч рублей. Что, впрочем, тоже сравнительно недорого.

Буквально пару недель назад я стал счастливым обладателем 16 Гб модели. Ко мне смартфон приехал из Сингапура. Удивительно быстро для обычной почты — не прошло и двух недель. Крутость и серьезные намерения компании OnePlus чувствуются сразу с упаковки аппарата. Все сделано на совесть и очень стильно, в фирменных цветах компании — красном и белом. Пожалуй, это самая крутая упаковка гаджета из всех, что я когда-либо держал в руках.

Гаджеты на Вслух.ру: обзор телефона OnePlus One

Сам телефон на первый взгляд выглядит весьма массивно. Но в руке за счет маленькой толщины и веса ощущается очень комфортно. Вообще OnePlus One собран очень добротно — ничего нигде не скрипит и не люфтит, все аккуратно подогнано, задняя крышка из приятного на ощупь качественного пластика. Ни по внешнему виду, ни по ощущениям никак нельзя сказать, что держишь в руке телефон за 300 долларов. И это первая, но не единственная фишка этого смартфона.

Гаджеты на Вслух.ру: обзор телефона OnePlus One Существуют две разновидности этого устройства — для международного и китайского рынков. У меня — второй вариант. Отличия между ними в количестве поддерживаемых частот LTE и в прошивках. В России 4G должен заработать на любой из версий, но в Тюмени у меня пока не было возможности в этом убедиться, потому как мой оператор еще не поддерживает этот стандарт. Еще одно отличие китайской версии от международной — прошивка ColorOS. Впрочем, о ней я совершенно ничего не могу сказать, потому что продавец заботливо перепрошил мой телефон на прошивку международную. Это очень легко сделать и самому.

Гаджеты на Вслух.ру: обзор телефона OnePlus One В качестве официальной прошивки международной версии аппарата выступает CyanogenMod 11S. Тем, кто хоть что-либо знает об Android, не нужно объяснять, что это такое, для остальных же поясню, что это самая популярная и наиболее динамично развивающаяся сторонняя прошивка. Доступна она для большого количества различных устройств. Причем для OnePlus One разработана специальная ее версия с небольшими отличиями от общедоступной.

В этой прошивке множество настроек всего, и вся она хорошо оптимизирована, способна обновляться по воздуху. К слову, не так давно было очередное обновление, и теперь в моем OnePlus установлен Android версии 4.4.4. Так что это очень неплохой вариант для любителей последних версий операционки от Google, ведь многие другие производители обновляют свои устройства заметно позже официальных релизов. Здесь же на обновления можно рассчитывать как минимум раз в месяц.

Гаджеты на Вслух.ру: обзор телефона OnePlus One Интерфейс стокового лаунчера и меню настроек максимально приближены к «голому» Android. Но настроек, конечно же, намного больше. Особенностью CyanogenMod является поддержка различных тем оформления. Меняются не только обои, но и значки, цвета интерфейса, шрифты и даже анимация загрузки. Фактически интерфейс можно менять до неузнаваемости.

Любопытно выглядит возможность управления смартфоном жестами. Из режима ожидания разбудить телефон можно по двойному тапу по экрану. А двойным тапом по строке уведомлений, наоборот, телефон можно заблокировать. Нарисовав пальцем на выключенном экране круг, вы запустите фотокамеру, букву V — включите фонарик, а проведя вниз двумя пальцами — включите воспроизведение музыки в плеере. Причем буквально в предыдущей версии прошивки мне приходилось отключать все эти жесты, потому что из-за них телефон у меня самостоятельно разблокировался в кармане. Сейчас же такого нет. Телефон способен определить, когда он находится в кармане.

В аппарате реализованы сенсорные кнопки управления. Они никак не подписаны и не обозначены, подсветка в них очень слабая, так что рекомендую вам сразу научиться их находить на ощупь. Есть и другой вариант, который я выбрал для себя — включить экранные кнопки в настройках. Тогда сенсорные кнопки перестают работать и подсвечиваться. Размер экрана позволяет без какого-либо неудобства уместить полоску с экранными кнопками. А плюсов в таком решении для меня лично больше, чем минусов. В таком случае расположение и количество кнопок можно легко настроить так, как нравится.

Что касается физических кнопок управления, то их здесь немного — качелька громкости с левого торца и кнопка включения-выключения — с правого. Сделаны они стильно и расположены удобно. Но вот качелька громкости, на мой взгляд, коротковата. К кнопке выключения же претензий нет, особенно учитывая тот факт, что и блокирую, и разблокирую экран я по двойному тапу по экрану. Очень удобно то, что на кнопку выключения можно назначить спуск затвора в настройках камеры.

В CyanogenMod 11S интерфейсу камеры уделили особое внимание. Если в обычной версии циана камера стоковая андроидовская, то здесь интерфейс намного удобнее. С главного экрана можно либо сделать фото, либо начать видеозапись, либо начать снимать панораму. Под каждое из этих действий предусмотрены отдельные кнопки. В приложении огромная куча настроек. Свайпом вверх и вниз в основном окне можно переключаться между режимами съемки, которые можно выбрать из очень большого их количества. Качественную картинку обеспечивает 13 Мп модуль Sony Exmor IMX 214 с диафрагмой f/2.0. Изюминкой основной камеры является возможность съемки видео в формате 4К. Но лично мне с головой хватает съемки в разрешении full HD, потому как 4К видео и воспроизводить-то не на чем. Так что возможность эта мне «на вырост».

Гаджеты на Вслух.ру: обзор телефона OnePlus One

Гаджеты на Вслух.ру: обзор телефона OnePlus One

Качество получаемых фотографий — очень даже на уровне. Но при плохом освещении картинка шумновата и уже не так радует глаз. Очень нравится фронтальная камера. Любители селфи должны быть ею довольны. Разрешение ее составляет 5 Мп. Автофокуса нет, но это не страшно. Селфи получаются весьма хорошими.

Хорошая и быстрая камера все время провоцирует на съемки. Но вот встроенная память этому никак не способствует. В 16 Гб версии смартфона пользователю доступно чуть более 12 Гб памяти. Слота под карты памяти нет. А каждая фотография весит 5-6 Мб. В нынешней версии прошивки серьезно пофиксили качество камеры, косвенным подтверждением чему и служит размер получаемых файлов. Ведь до этого фото весили порядка 2-3 Мб. С таким количеством свободной памяти, кстати, видеосъемка в формате 4К выглядит совсем ненужной возможностью.

Ограниченный объем встроенной памяти один из немногих минусов устройства. Но и тут легко можно найти выход. Во-первых, можно приобрести аппарат сразу с 64 Гб памяти на борту, во-вторых, легко настроить автоматическую синхронизацию галереи с облачными сервисами (я, например, использую Яндекс. диск), тогда не будет необходимости постоянно хранить все фото и видеозаписи, в-третьих, смартфон поддерживает USB OTG, поэтому к нему хоть и не очень удобно, но можно подцеплять внешние флэшки.

Впечатляющую производительность OnePlus обеспечивает процессор Snapdragon 801 с графическим процессором Adreno 330. Это одна из самых производительных связок на настоящий момент. Для текущих флагманов всех брендов это весьма типичное сочетание. Но в совокупности с хорошо отлаженной и оптимизированной прошивкой она выводит OnePlus на первое место практически во всех популярных бенчмарках. Можно сказать, что этот телефон при цене, сопоставимой с ценой на флагманские устройства прошлых годов, обгоняет по производительности флагманы нынешние, цены на которые начинаются от 20 тысяч рублей и даже ближе к 25-30 тысячам. Все игры, которые я устанавливал, шли без малейших намеков на тормоза. Интерфейс плавный и быстрый. Никаких рывков и подлагиваний от телефона вы наверняка не дождетесь.

Гаджеты на Вслух.ру: обзор телефона OnePlus One

Гаджеты на Вслух.ру: обзор телефона OnePlus One

Гаджеты на Вслух.ру: обзор телефона OnePlus One Несмотря на гигантский экран и мощный процессор (а это, как известно, основные пожиратели заряда аккумулятора), зарядки хватает с утра и до позднего вечера. При очень интенсивном использовании. Ну, не могу я пользоваться смартфоном неинтенсивно. Для меня это просто праздник какой-то, потому что предыдущий свой телефон я заряжал дважды, а то и трижды в день. Полная зарядка от штатного зарядного устройства происходит за 1,5 часа.

Что касается экрана смартфона, то к нему нет никаких претензий, разве что одна — управляться с ним одной рукой сложновато. Но возможно. А вообще к его размеру я привык буквально за пару дней (до этого долго использовал экран размером 4,3 дюйма). И сейчас он мне кажется уже не гигантским, а просто хорошим и немаленьким экраном. Телефоны с диагональю 4,3-4,7 дюйма после эксплуатации OnePlus One кажутся до смешного маленькими и несерьезными. А мой планшет теперь всецело отошел дочке под просмотр мультфильмов. Картинка на дисплее сочная и красивая, яркость регулируется в достаточно широких пределах. На солнце экран читаем, цвета различимы.

Отдельного упоминания заслуживает звук, издаваемый аппаратом. На нижнем его торце расположены два динамика. Они такие громкие, что мне практически никогда не приходится ставить звук звонка и оповещений на максимум. Звук не басистый, низов и середины ему не хватает, но и писклявым его не назовешь. А вот качество звука в наушниках выше всяческих похвал.

3G, wi-fi, GPS просто работают, быстро и без каких-либо проблем. Тут нет никаких сюрпризов. Вообще, аппарат стабильный, быстрый и качественный. Этот гаджет пришелся по душе не только мне, он уже обрел свою народную любовь, достаточно пробежаться по всяким гиковским форумам. Это очень хорошо, потому как уже сейчас на него есть большое количество интересных прошивок и модов. Хотя чего стоит только специальная версия циана под устройство! Гики, техноманьяки и гаджетоманы — пожалуй, основная целевая аудитория данного телефона. Но и простым любителям минималистичного дизайна и больших экранов аппарат тоже придется по душе.

Отсутствие слота под карту памяти, сложности с покупкой и, соответственно, гарантией, шумные фотографии при плохом освещении, не слишком басистый звук внешних динамиков, возможная первоначальная возня с прошивкой — вот и все минусы смартфона. Все это, конечно же, с лихвой перекрывается многочисленными его достоинствами и более чем привлекательной ценой. Так что к покупке аппарат однозначно рекомендую!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России