Dipol FM | 105,6 fm

Спим спокойно: тест-драйв портала налоговой

Если вы забыли, сколько задолжали налоговой – узнайте на портале.

_"Вслух.ру" продолжает исследовать возможности, открывающиеся перед пользователями Универсальных электронных карт. На сей раз, по просьбе читателей, мы протестировали личный кабинет налогоплательщика, доступный на сайте Федеральной налоговой службы._

Начать знакомство с порталом придется с установки нового Internet Explorer](http://windows.microsoft.com/ru-ru/internet-explorer/download-ie), ни с каким другим браузером личный кабинет работать не будет. Связано это с требованиями, предъявляемыми к разработчикам подобных сервисов, использующих личные данные и электронные цифровые подписи. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что портал Gosuslugi.ru прекрасно работает и под Google Chrome, в чем мы убедились [во время предыдущего теста.

Обновить все

После обновления браузера нужно зайти на сайт и нажать кнопку «Войти в личный кабинет». Кстати, на портале этих кабинетов два — один для физических лиц, другой для юридических, путать их не стоит.

Для начала необходимо зарегистрироваться, для этого вставляем свою УЭК в ридер и готовим бумажку, на которой записаны все пароли от карты. Регистрация довольно простая, тем более все дальнейшие шаги прописаны до малейших деталей, предлагаются прямые ссылки на скачивание. Ход проверки совместимости оборудования тоже довольно информативен.

Для работы потребуется программа «Крипто ПРО CSP 3.6», которую можно скачать с официального сайта компании, заполнив форму регистрации. Если вы регистрировались при помощи УЭК на сайте Gosuslugi.ru, у вас наверняка уже установлено это программное обеспечение на компьютере. Если нет — особых сложностей на этом этапе возникнуть не должно.

Во время проверки Internet Explorer постоянно пытается заблокировать содержимое страницы, всячески мешая началу работы с сайтом. Решается проблема установкой корневого сертификата УЦ ФНС РФ, ссылку на который автоматически предлагает портал.

Однако на этом ошибки могут и не закончиться. Если вам не удается пройти проверку даже после того, как скачены и установлены все необходимые программы и сертификаты, можно воспользоваться простым решением — нажать красную кнопку «Начать работу с сервисом», не проходя проверки. Не совсем так, как ожидали разработчики, но работает.

Спим спокойно: тест-драйв портала налоговой

Немного необычные требования предъявляет налоговая к вашему персональному паролю для дальнейшего доступа на сайт. Дело в том, что после регистрации вам вовсе необязательно будет повсюду носить с собой УЭК, достаточно ввести номер ИНН и пароль, но последний должен быть не менее 7 символов в длину, содержать прописные и строчные латинские буквы, арабские цифры и спецсимволы (#,$,^,&,*,_,-,+,%,@). У каждого интернет-пользователя наверняка есть пара паролей для регистрации на всех сайтах. Признаться честно, ни одного пароля, соответствующего этим требованиям, у корреспондента «Вслух.ру» не нашлось, поэтому пришлось записать результат импровизации на листочек.

Где тут можно заплатить

Вместо того, чтобы удивляться тому, насколько непросто бывает попасть на сайты, сделанные для народа, мы опишем, что же скрывается за семью замками. В верхнем правом углу пользователь видит свои регистрационные данные, номер ИНН и время последнего визита на сайт. Чуть ниже расположен блок информационных ссылок.

В разделе «Объекты налогообложения» можно увидеть, за что вам, по идее, полагается платить налоги. Здесь же отдельной графой перечислены применяемые налоговые льготы, к примеру, на автомобили с мощностью до 150 лошадиных сил.

Самый интересный раздел — «Переплата/задолженность», в нем есть заветная ссылка «Оплатить задолженности», открывающая пользователю несколько удобных альтернатив походу в налоговую. Можно, к примеру, воспользоваться возможностью оплаты со счета мобильного телефона.

Спим спокойно: тест-драйв портала налоговой

Портал позволяет формировать отчетные документы, платежки, предоставляет историю налоговых платежей за последнее время. В общем, если вы по какой-то причине не пришли за привычным заказным письмом на «Почту России» и теперь не знаете, сколько задолжали за квартиру, можете смело пользоваться этим информационным ресурсом.

Ложка дегтя

При всех достоинствах сервиса и «дружелюбности» системы назвать простым процесс регистрации на портале нельзя. Дело даже не во множестве проверок, которые нужно пройти, и не в необходимости установки программного обеспечения, а в безальтернативности. Для многих интернет-пользователей браузер Internet Explorer является олицетворением всего худшего, созданного для работы в Интернете.

Проблемы могут возникнуть уже на этапе обновления этой встроенной в систему программы. Например, нам во время теста пришлось с начала установить 80 обновлений для Windows 7. С сайта Microsoft IE устанавливаться не стал по неизвестной причине. Хорошо, что среди этих 80 обновлений оказался и новый Explorer.

Ну и последнее воззвание адресовано даже не к Федеральной налоговой службе, а к разработчикам портала Госуслуг и УЭК, ведь именно они предопределяют по какому пути суждено развиваться «Электронному правительству». На данный момент зарегистрироваться на правительственных сайтах при помощи УЭК можно только с компьютера, на котором установлена операционная система Windows. Получается внушительная категория пользователей свободного программного обеспечения Linux осталась не у дел. И это при том, что в скором будущем нам пророчат повсеместное использование электронных госуслуг в жизни. Видимо, пользоваться ими смогут только те, у кого есть лишние деньги на лицензионные ОС.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Под Тюменью загорелся сухостой
Под Тюменью загорелся сухостой
К тушению привлечены более 30 спасателей и девять единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#сухостой
#трава
#МЧС
#тушение
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
Работы должны быть выполнены до конца 2024 года.
#реставрация
#закупки
#конкурс
#аукцион
#подрядчик
#Дзержинского
#Тюмень
#новости Тюмени
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат - 50-летию, 55-летию и т.д.
#семья
#пара
#юбилей
#выплата
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
На местах работают губернатор Александр Моор и его заместители.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Павел Перевалов
#Ялуторовск
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Актуальная информация по паводку в Тюменской области.
#Владимир Чейметов
#паводок
#Ишим
#Тобол
#эвакуация
#Тюменская область