Dipol FM | 105,6 fm

Где у армии мундир?

В свете приближающегося Дня защитника Отечества и недавних событий в российских Вооруженных силах у читателей интернет-газеты «Вслух.ру» и еженедельника «Вслух о главном» была возможность задать генерал-майору Серкову вопросы как профессионального, так и личного характера.

Гость рубрики «Народное интервью» — военный комиссар Тюменской области Юрий Серков. В свете приближающегося Дня защитника Отечества и недавних событий в российских Вооруженных силах у читателей интернет-газеты «Вслух.ру» (www.vsluh.ru) и еженедельника «Вслух о главном» была возможность задать генерал-майору Серкову вопросы как профессионального, так и личного характера.

— Юрий Александрович, естественно, много вопросов, адресованных вам, касаются недавнего жуткого ЧП в Челябинском танковом училище. «Скажите, как вы отреагировали на сообщения о событиях в Челябинске?», — спрашивает тюменка Елена.
— Как нормальный человек и военный — с возмущением. И я был не одинок — мы обсуждали эти события с другими офицерами и генералами, в том числе с начальником Тюменского военно-инженерного командного училища. То, что произошло в Челябинском танковом училище, и встревожило, и возмутило, и взволновало. Это нездорово, прежде всего, в плане отношения к случившемуся со стороны командиров. Когда на карте стоит жизнь человека, торг и промедление неуместны. Если бы реакция командного состава училища была своевременной, Андрей Сычев, возможно, пострадал бы не так сильно.

**- Уважаемый генерал-майор, как вы считаете, за случившееся с Сычевым должен нести ответственность министр обороны? Ирина Ветрова.
**- Любой руководитель ответственен за происходящее в возглавляемой им структуре. Я уверен, что Сергей Борисович не будет говорить, что он не несет ответственности за произошедшее. Но виноват ли министр, что Александра Сиваков, издевавшийся над Андреем, пришел такой с гражданки. …

— Юрий Александрович, почему в нашу армию берут наркоманов и бывших заключенных?" Анастасия.
— Докладываю, наркоманов в армию брать не должны. Бывшие уголовники, те, с кого снята судимость по закону, служить идут.

— И, возвращаясь к вашей реплике относительно меры ответственности Сергея Иванова…
— Да. Я говорю о том, что министр обороны не может знать свои вооруженные силы численностью более миллиона. Другое дело, что он обязан отвечать за состояние системы. Но, насколько мне известно, а отслужив в армии три с лишним десятка лет я могу сравнивать, — министр обороны Иванов пользуется достаточным авторитетом у военных. Потому что этот гражданский, в пиджаке, человек не равнодушен абсолютно ни к каким проблемам армии. То, что он достаточно контактен, доступен и общается со всеми звеньями военнослужащих, — это я подтверждаю.
Почему он заявил, что не в курсе случившегося? — потому что подчиненные не сообщили министру о ситуации. Это разгильдяйство с их стороны.

**- Как вы думаете, почему сейчас в армии творится такой беспредел? Мой отец рассказывает о своей службе в армии с уважением — да, они заставляли «салаг» мыть туалеты, но никогда, будучи «дедами», никого не избивали. И их никто не избивал. Что происходит с офицерами? Где пресловутая честь мундира и философское — «есть такая профессия — Родину защищать?» Почему офицеры позволяют ТАКОМУ происходить у них в частях? Валентина Попова.
**- Замечательный вопрос. Я тоже из старой армии Советского Союза и подтверждаю, что все так и было. И в новой армии России тоже, смею настаивать, все это есть. Вопрос — в какой степени. Все относительно: можно приставить к белому белое и оно окажется не таким уж и белым. К сожалению, российская армия переживает не лучшие времена. Она потеряла мундир — кстати, и в прямом смысле: парадной формой русских солдат стала полевая. Сегодня офицеры получают далеко не самое высокое денежное содержание по сравнению со специалистами гражданских профессий. Если раньше, уволившись в запас, они могли получить жилье через три месяца, сегодня квартиры ждут десятилетиями.
Что делать? А делать следующее — наводить в армии порядок, такой, какой существует, например, в президентском полку. Чтобы очередь стояла из желающих в армии служить. Ужесточить прием в высшие военные учебные заведения — набирать курсантов только из войск, а не со школьной скамьи. Я не знаю, кто сегодня может отрицать, что России нужна профессиональная армия. Элементарно — офицеру проще научить солдата единожды и служить с ним потом двадцать лет, нежели каждый раз мучиться с новобранцами. Повторяю, надо сделать так, чтобы в армии хотели служить и был конкурс среди желающих.

— Юрий Александрович, мой сын ХОЧЕТ идти в армию. С одной стороны, мне не хочется убивать в нем веру в Отечество и наши Вооруженные силы, с другой — я абсолютно не уверена, что он останется жив и здоров. Я хочу гарантий и уверенности в том, что он попадет к ответственным командирам. Кто мне может их дать? (Добавлю, мой сын собирается стать художником, и в его среде стало даже модным не увиливать от воинской обязанности). Светлана Калугина, Тюмень.
— Светлане Калугиной должен сообщить радостную весть: художники у нас — штучный товар и работают, как правило, у заместителей по воспитательной работе, то есть у тех, кто за дисциплину и отвечает.

**- А если не художник?
**- К сожалению, я не могу гарантировать, что все будет хорошо. Но я, военный комиссар области, прошу поверить мне на слово: получая жалобы от родителей по поводу обстановки в части, где проходит службу их сын, я находил возможность решить проблему. Но я должен знать об этой проблеме. Можно навести порядок.

— Отправила сына в армию осенью этого года. Через два месяца пришел конверт с фотографиями, получить которые мы смогли, только заплатив 450 руб. В конверте оказалось два фото нашего ребенка. Не самая подходящая цена для двух фотографий, правда? К тому же выяснилось, что фотографировали его даже не в той части, где он сейчас служит, а на тюменском сборном пункте. Как бы вы могли прокомментировать эту странную фотосессию? Анна Анатольевна из Тюмени.
— На самом же деле, во всех военных комиссариатах действует практика, когда по просьбе родителей им присылают фото их ребенка, сделанное по месту его службы. К фото прикладывается письмо с сообщением номера команды, где сын проходит службу. Пусть Анна Анатольевна мне позвонит — 25−18−87 — мы разберемся в ситуации.

**- Юрий Александрович, как вы относитесь к идее создания военной полиции? Ирина, Тюмень
**- Лично я об этой полиции давно мечтал. Но все зависит от того, из чего тот «горшок» сделан и как используется. Если горшок сахарный, а в него воду наливают, не будет он работать. Если военная полиция будет разыскивать самовольно оставляющих воинские части, проводить независимые расследования случаев дедовщины и применять соответствующие меры — такая полиция нужна.

**- Есть такая наука — этология — про инстинкты животных. Так вот, например, в стаде кабанов на битву всегда идут матерые особи — молодняк они берегут. Почему бы ни призывать в армию не 18-летних парней, а, например, 30-летних взрослых мужчин. Скажем, на полгода. Наверняка взрослым людям хватит этого времени, чтобы пройти необходимое обучение. Кристина Мишина, Тюмень.
**- Это не вопрос, а перспектива — служба по контракту. На эту форму несения службы Вооруженные силы РФ переходят с 2008 года. С 2008-го общий призыв будет осуществляться на год. При этом служить год будут как молодые люди и со средним, так и с высшим образованием. По истечении года солдат либо демобилизуется, либо переходит на контрактную форму службы.

— Насколько мне известно, призывной возраст 18−27. Скажите 27 — включительно? Сергей, Тюмень.
— Исключительно. В день вашего 27-летия вас уже не призовут.

**- Юрий Александрович, а у меня вопрос по отсрочкам. Вы считаете справедливым отмену отсрочек для аспирантов…
**- Я не думаю, что аспирантов будут призывать.

**- …и для людей, которые ухаживают за родителями-инвалидами?
**- Это сложный вопрос. Ухаживать за родителями — святой сыновний долг. Как бы я предложил решить проблему: на время службы сына, государство должно взять заботу о родителях на себя.

**- Сколько призывников из Тюменской области служит на альтернативной основе? Где они проходят службу? И как лично вы относитесь к такому виду прохождения службы? Михаил.
**- Не люблю. Даже обсуждать эту тему не люблю, но это право закреплено федеральным законом. Нормальные ребята идут служить в Вооруженные силы.
В Тюменской области четыре альтернативщика. Пятый «болтается» уже четвертый год — Баум Александр из Абатского района. Но он, наверное, скоро «доболтается» — документы на него будут переданы в прокуратуру. Правда, у Александра есть своеобразное алиби: учреждения, которые должны были предоставить ему в рамках альтернативной службы работу и жилье, не сделали этого. Но он тоже привередничает — то кормят его плохо, то еще что. Никто не обещал, что на альтернативной, непрестижной по своей сути службе, будет сытно. Что касается места службы, то альтернативщики служат в различного рода медицинских и воспитательных учреждениях, например, санитарами в психиатрических диспансерах, работают в интернатах. Срок службы: 42 месяца для молодых людей без высшего образования, 36 — для выпускников вузов.

— Юрий Александрович, как вы относитесь к женщинам, которые идут служить по контракту? Анастасия.
— Нормально отношусь. Идут женщины в армию и, слава Богу, могут карьеру сделать, могут жилье через десять лет получить. Медицинские работники, связисты, бухгалтера — традиционно женские воинские специальности.

— Юрий Александрович, а вы смотрели сериал «Солдаты»? Он правдив? Вероника.
— (Улыбается). Урывками смотрел, но, думаю, достаточно, чтобы составить о нем мнение. Этот фильм, на мой взгляд, приятен, он не подрывает, по большому счету, авторитет вооруженных сил, однако обличает содержательную сторону армию. В армии есть и глупость, и жестокость, и безрассудство — все, что есть в обществе. Точно так же, в армии достаточно честных и порядочных людей.

— Вы считаете себя богатым человеком? Алексей, г. Тюмень.
— Я считаю себя человеком. А богатый или бедный? — все относительно. Скажем, Михаил Борисович Ходорковский: богатый он сейчас человек или бедный, счастливый или несчастный? Богатство бывает разное — духовное, телесное, материальное. Но, мне кажется уже счастье, когда ты не болен, твоего заработка хватает, чтобы содержать семью, а своей работой ты приносишь пользу обществу. Бедным я себя назвать не могу.

— Юрий Александрович! Как вы считаете, дата 23 февраля — День защитника Отечества имеет отношение ко всем мужчинам? Или следует поздравлять лишь тех, кто служил (или служит) в армии и на самом деле защищал (или защищает) Родину? Стоит ли поздравлять тех мужчин, которые еще не служили в армии (или избегают службы)? Заранее, спасибо! И с праздником! К вам-то он точно имеет самое прямое отношение. Анастасия.
— Я воспринимаю День защитника Отечества как праздник патриотов России. А таковыми могут считаться все, кто работает на благо Родины.

— Юрий Александрович, а вас как в семье с этим праздником поздравляют?
— Добрыми словами. Военные — это, можно сказать, каста, которой искренние слова благодарности важнее ордена.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение