Dipol FM | 105,6 fm

Лариса Невидайло: Нужно менять подход к определению перечня пострадавших от пандемии отраслей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области уточнила, что на большинство мер поддержки могут претендовать предприятия, находящиеся в реестре малого и среднего предпринимательства, а это всего 20% от общего числа таких предприятий.

_Ограничения, введенные в Тюменской области в период повышенной готовности, становятся привычными, алгоритмы действий в новых условиях — понятными. Однако одни предприниматели могут воспользоваться предложенной на разных уровнях поддержкой, а другие нет. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло рассказала, какие меры необходимо предпринять сейчас, чтобы сохранить на плаву тысячи тюменских предприятий и организаций.

— Лариса Кирилловна, на ваш взгляд, какие меры помощи предпринимателям необходимо дополнительно ввести в ближайшей перспективе?

— Во-первых, необходимо менять подход к определению перечня пострадавших отраслей. Реально оценивая ситуацию, понимаешь, что отнесение предприятий к перечню пострадавших по виду экономической деятельности не отражает полной картины.

Многие предприятия, пострадавшие от пандемии и находящиеся на грани банкротства, не могут рассчитывать на меры поддержки в связи с тем, что их основной код из общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) не входит в перечень пострадавших.


Во-вторых, 90-процентный уровень сохранения численности сотрудников для получения субсидии в виде МРОТ я считаю слишком жестким. В марте-апреле еще не шла речь о таком виде поддержки, и бизнес был вынужден принимать меры по минимизации затрат, сокращении штата, чтобы оставаться на плаву.

Третье необходимое изменение касается механизма предоставления этой субсидии. А точнее — отчета СЗВ-М, на который непосредственно ориентируется налоговый орган при решении вопроса о предоставлении помощи. Данный отчет не отражает реальную картину трудоустройства сотрудников предприятия, так как в данный отчет включены, помимо трудовых, еще гражданско-правовые отношения. Этот механизм требует доработки, много нюансов, вопросов и, конечно, не исключены технические ошибки, из-за которых некоторые предприятия могут потерять возможность получать субсидию.

— Сколько субъектов малого и среднего бизнеса в регионе воспользовались мерами государственной поддержки? Какова их доля от общего количества предприятий?

— Необходимо учитывать, что на большинство мер поддержки могут претендовать предприятия, находящиеся в реестре малого и среднего предпринимательства, а это всего 20% от общего числа таких предприятий. По состоянию на 10 мая, это около 68 тысяч предприятий.

Сообщить какие-либо статистические данные сейчас сложно, поскольку процесс предоставления мер поддержки только набирает обороты, многие заявления находятся на рассмотрении, меняются условия предоставления мер поддержки.

— Каким образом вы отслеживаете реальную экономическую ситуацию в Тюменской области в сфере предпринимательства?

— Я нахожусь в постоянном и тесном контакте с налоговой службой и другими ведомствами. Служба уполномоченного выступает, так сказать, медиатором между органами власти и предпринимательским сообществом. Если возникают вопросы, коллеги оперативно предоставляют всю необходимую информацию, понимая, в каких сложных условиях мы сейчас находимся.

Если говорить о банковском мониторинге, то тут тоже не возникает проблем, так как мы наладили взаимодействие с банками и ЦБ. Все банки незамедлительно уведомляют нас о выпуске новых продуктов, направленных на поддержку бизнеса, а мы доносим информацию непосредственно до предпринимателей. Еженедельно отслеживаем статистические показатели. Возникающие вопросы удается решать оперативно. За это им большое спасибо!

— Изменилось ли количество обращений от предпринимателей?

— С момента введения режима повышенной готовности на территории Тюменской области в Службу уполномоченного поступило огромное количество обращений от предпринимательского сообщества — в разы выше показателей прошлого года.

Все реальные, аргументированные предложения мы дорабатываем и направляем на рассмотрение на региональный либо федеральный уровень.


Работы в этом направлении достаточно много. Поток обращений не уменьшается, каждый день возникают новые вопросы и проблемы. Мы стараемся находить индивидуальный подход к каждому обращению. О 30-дневном периоде рассмотрения уже речи не идет, все обращения обрабатываем в кратчайшие сроки.

_Фото со страницы Ларисы Невидайло в Инстаграме_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок