Тюменский скалолаз выиграл мировое первенство

Всего спортсмены сборной России на первенстве мира завоевали четыре медали.

На первенстве мира по скалолазанию 2019 года в итальянском Арко спортсмены сборной России завоевали золото и серебро в дисциплине «лазание на скорость». Об этом информирует пресс-служба Федерации скалолазания России.

Алмаз Нагаев (Башкортостан) и Сергей Рукин (Тюменская область) первый раунд пробежали фактически в одиночку. Победитель ПМ-2018 из Уфы одолел Сергея Бессмертных (Казахстан) с результатом 6,569. А победитель первенства мира 2017 года из Тюмени выиграл у эквадорца Николаэ Риваденейра — 6,040. Еще один россиянин Эдуард Даукаев (Башкортостан) в достойной дуэли выбил хозяина соревнований Габриэля Ранди — 6,525 против 6,912.

Во втором круге Рукин и Даукаев боролись за одну путевку в полуфинал. Сергей продемонстрировал отличную реакцию и стартовал чуть раньше. А затем четко отработал на всех зацепах — 5,911 против 6,239. Далее против тюменца вышел украинец Ярослав Ткач. Сергей еще чуть-чуть ускорился и выбил на хронометре 5,871. Его соперник из-за ошибки финишировал гораздо позже — 8,218.

По другой половине турнирной сетки к финальному забегу шел Нагаев, причем исключительно индонезийскими тропами. В четвертьфинале капитулировал Сето Сето. Азиатский скоростник изначально был чуть быстрее, но наверху потерял темп. Это позволило Алмазу первому ударить по кнопке — 6,138 против 6,459.

В полуфинале башкирского скалолаза ждал еще более грозный индонезиец Рамад Ади Мульоно, уникум, стабильно бегающий в свои годы на уровне 5,7 секунды. Но не в этот раз. Половину дистанции соперники прошли на равных, но потом азиатский скалолаз ошибся — 6,143 против 6,208.

Таким образом турнир скоростников смог завершиться российским финалом. Очень быстро и очень четко — именно так можно описать противостояние наших спортсменов. Судьбу золота решили три сотые доли секунды.

Это преимущество было на стороне Сергея Рукина, завершающего в этом году юниорскую карьеру — 5,835 против 5,868. Ну, а у Алмаза Нагаева будет еще один шанс в 2020 году взять золото и в этой возрастной категории.

Напомним, что всего спортсмены сборной России на первенстве мира завоевали четыре медали. Ранее победителями в лазании на скорость стали Елена Ремизова (юниорки) и Ярослав Пашков (старшие юноши).