Dipol FM | 105,6 fm

Итоги 2018 года в Тюменской области: спорт

Год для регионального спорта вышел противоречивым.

_"Вслух.ру" начинает подводить итоги года в Тюменской области в разных областях. Для регионального спорта минувший год выдался противоречивым — с одной стороны, многие спортсмены не добрались до олимпиады, с другой — добравшиеся вернулись с медалями. ФК «Тюмень», в сущности, повторил свой рекорд в Кубке России, однако остался в ФНЛ не по спортивному принципу. «Жемчужина Сибири» приняла, с одной стороны, самые крупные соревнования в своей истории, а с другой — в ближайшие годы будет принимать максимум федеральные. Подробнее — в нашем обзоре._

Биатлон

Итоги 2018 года в Тюменской области: спорт

В период с 22 по 25 марта 2018 года Тюменский областной центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» принял самые крупные в своей истории соревнования — финальный этап Кубка мира. На финишную прямую гонки за Хрустальными глобусами приехал весь свет мирового биатлона, а ярче всех сиял, естественно, лучший биатлонист планеты последних лет Мартен Фуркад. Француз выиграл в Тюмени две гонки из трех и завоевал седьмой подряд Кубок мира.

«Переполнен и пуст одновременно… Вот какое чувство от последних соревнований в сезоне! Горд этим 7-м Хрустальным глобусом!», — написал он в своем Instagram.

Итоги 2018 года в Тюменской области: спорт

Но если Фуркад приехал в «Жемчужину Сибири» явным фаворитом, то у женщин интрига жила до последнего — за Большой хрустальный глобус сражались финка Кайса Макаряйнен и выступающая за Словакию уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина. В итоге впервые за 9 лет все решилось в последней гонке сезона — Макаряйнен завоевала свой 3-й Кубок мира в карьере.

Не обошлось и без локальных успехов россиян — Максим Цветков одержал победу в мужском масс-старте. На последнем круге Цветков разделался с норвежцем Эрлендом Бьонтегаардом и финишировал первым перед своими болельщиками. Бронзовую медаль завоевал Йоханнес Бё, который тут же подарил ее маленькому болельщику с трибун.

Состязания в «Жемчужине Сибири» прошли успешно: например, знаменитый биатлонный болельщик Норберт Штарке счел ее лучшим стадионом мира.

Однако в ближайшее время соревнований такого уровня в Тюмени не будет: из-за допинговых скандалов «Жемчужины Сибири» нет в календаре Международного союза биатлонистов (IBU) даже на сезон 2021/22.

Тем не менее, в Тюмени продолжают проходить локальные состязания — например, чемпионат России по летнему биатлону, а также этапы Кубка России и чемпионат страны по биатлону традиционному. Кроме того, Тюмень вновь может принять Гонку чемпионов.

Кстати, тюменские биатлонисты успешно начали новый сезон Кубка мира — в частности, Александр Логинов на первом же этапе в словенской Поклюке завоевал две «бронзы» — в спринте и гонке преследования.

Футбол

Весной Ф К «Тюмень» по итогам прошлого сезона Футбольной национальной лиги (ФНЛ) вылетел из второго по силе дивизиона страны, однако в итоге в новом сезоне не смогли принять участие краснодарская «Кубань», астраханский «Волгарь», ФК «Сахалин» и московский «Арарат». Несмотря на вылет по спортивному принципу, «Тюмень» сохранила прописку, правда, лишилась одного из главных талантов: недавно отметивший совершеннолетие Павел Маслов перешел в московский «Спартак».

Итоги 2018 года в Тюменской области: спорт

В новом сезоне «Тюмень» повторила свой рекорд в Кубке страны, дойдя до 1/8 финала. В 1/16 на своем поле «Тюмень» обыграла московский ЦСКА в серии пенальти, а затем на выезде уступила «Оренбургу». При этом в новом сезоне ФНЛ дела у «Тюмени» снова не клеятся — клуб опять находится в нижней части турнирной таблицы.

Но раз «Тюмень» не идет в премьер-лигу, значит, премьер-лига идет в Тюмень: из-за подготовки к Универсиаде-2019 в Красноярске местный «Енисей» в начале сезона несколько домашних матчей был вынужден сыграть на тюменском «Геологе». В частности, в областной центр приезжали питерский «Зенит», ЦСКА, самарские «Крылья Советов» — над «крылышками» «Енисей» одержал свою первую в истории победу в РПЛ — и тульский «Арсенал».

Итоги 2018 года в Тюменской области: спорт

Помимо футбола, не обошлось и без развлечений: красноярский лев и московский конь — маскоты «Енисея» и ЦСКА — гоняли друг друга по городу, а съемочная группа шоу «Выезд с «Зенитом» спрятала в центре Тюмени футболку с автографами игроков питерского клуба.

Хоккей

Для тюменского «Рубина», как и для ФК «Тюмень», прошлый сезон Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) сложился неудачно — в феврале в заключительном матче регулярного чемпионата тюменцы победили «Сарыарку» из Караганды со счетом 3:2, но для попадания в плей-офф этого не хватило.

В межсезонье «рубиновые» сменили главного тренера — им стал Михаил Звягин, пригласили из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) тренера вратарей, начали «регулярку» нового сезона с волевой победы и до сих пор идут в верхней части турнирной таблицы.

Зато год сложился успешно для воспитанников тюменского хоккея: вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Тампа Бэй Лайтинг» Андрей Василевский вместе с командой остановился в шаге от финала Кубка Стэнли, в финале конференции в семи матчах проиграв будущим чемпионам из «Вашингтон Кэпиталз», а также вышел в финал голосования за приз лучшему вратарю НХЛ. Еще один тюменец — воспитанник «Газовика» Артем Минулинстал чемпионом Западной хоккейной лиги, одной из главных канадских юниорских лиг.

Лыжные гонки

Итоги 2018 года в Тюменской области: спорт

Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане для команды «Олимпийских атлетов из России» в целом удачными не назовешь — однако нашлись и триумфаторы. Ими стали тюменские лыжники. Александр Большунов стал первым российским спортсменом, который выиграл на одной олимпиаде четыре медали — три «серебра» и «бронзу». Денис Спицов принес в копилку сборной «спортсменов из России» три медали — две серебряные и одну бронзовую. По возвращении спортсменов в аэропорту Рощино встречали десятки человек, а еще олимпийские триумфаторы получили по квартире и по 5 млн рублей.

Кстати, Спицов, как и биатлонист Логинов, начал сезон с медалей на Кубке мира (https://vsluh.ru/news/sport/336457).

Скалолазание

Тюменские спортсмены в нынешнем году традиционно успешно выступали на различных соревнованиях в дисциплине «скорость»: например, несколько раз привозили медали различных достоинств, в том числе и золотые, с этапов Кубка мира. Не обошлось и без побед на юниорском мировом первенстве.

Кроме того, тюменский Легкоатлетический манеж традиционно несколько раз принимал федеральные соревнования по скалолазанию.

Короткой строкой

— Юный тюменец поехал в Ирландию и стал чемпионом по ирландским танцам.

— В Тюмень приезжал титулованный боец смешанных единоборств ММА Джефф Монсон и провел мастер-класс в фитнес-клубе GEOsport.

— Международное танцевальное шоу «Золотые ворота Сибири» собрало в одноименном тюменском концертно-танцевальном зале лучших танцоров со всей планеты.

— Тюмень приняла финал Кубка России по киберспорту — в этом году областной центр прочно закрепился в статусе одной из столиц российского киберспорта. Например, Tyumen Cyber Fest 2018 собрал в городе тысячу спортсменов со всей страны, которые боролись в пяти дисциплинах: World of Tanks, Dota 2, CS: GO, PUBG и Tekken 7.

— Тюменская область стала лучшим спортивным регионом страны среди субъектов с численностью населения до 2 млн человек.

— Тюменские гиревики стали победителями чемпионата и первенства мира, а заодно переписали и мировые рекорды.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр