Dipol FM | 105,6 fm

Призер ЧМ по легкой атлетике Денис Кудрявцев: Считаю себя тюменцем

В беге с барьерами на 400 метров в Пекине он показал лучший результат за всю историю российского спорта.

_Тюменский легкоатлет Денис Кудрявцев имеет все шансы попасть в олимпийскую сборную. На прошедшем чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине в беге на 400 метров с барьерами он бежал так, как до него не бегал еще ни один российский спортсмен._

Хотя бы в финал

«Я рассчитывал хотя бы пробиться в финал, — признался на сегодняшней пресс-конференции серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике Денис Кудрявцев. — В рейтинге я был четырнадцатым, при этом нужно было попасть в восьмерку лучших. Было много титулованных спортсменов, в том числе олимпийских призеров».

Конкуренция оказалась очень серьезная, рассказал Денис, и расчет делали на возможные ошибки соперников: «Мой тренер Александр Сивченко говорил мне на тренировках о том, что я нахожусь в прекрасной форме, делаю то, что еще не делал никогда за все годы тренировок, нужно только все это реализовать. И в первом же круге мне сразу удалось установить личный рекорд — пробежал за 48,51 секунды. Каждый из трех раундов — предварительный забег, полуфинал и финал — я боролся за хорошую дорожку, чтобы было удобнее бежать и показывать хорошие секунды».

В финале Денис прибежал вторым с результатом 48,05 секунды, уступив лишь кенийцу Николасу Бетту (47,79 секунд). Что характерно, Кудрявцев не задел ни одного барьера. Ему очень четко удавалось «обрабатывать» каждый барьер. Как выразился сам спортсмен, он словно «облизывал» их. Сам смотрел повторы съемок и удивлялся.

Тюменский период

Как рассказал старший тренер сборной Тюменской области по легкой атлетике Анатолий Краус, Денис начал тренироваться в Тюмени с 2011 года. А началось все с 2010 года, когда началось укрепление тренерских кадров. На работу в Тюмень был приглашен детский тренер из Северска Томской области Александр Сивченко. Он как раз тренировал барьеристов. С ним Анатолий Краус знаком уже более 20 лет.

«Тогда мы начали искать спортсменов и объявили всем, что помимо гладкого бега набираем барьеристов, — пояснил Анатолий Краус. — И тогда, и сейчас желающих попасть к Сивченко очень много. Денис перевелся из Челябинского пединститута, где учился на факультете физвоспитания, в Тюменский госуниверситет и попал к тренеру, еще не имея большого опыта. О нем говорили, как о сорвиголова. И кто не видел Дениса последние два года, до сих пор не могут поверить, что он смог завоевать медаль на чемпионате мира. Говорят: „Не может быть!“ Как раз за эти последние два года на тренировках Денис понял, что если хочешь добиться результатов в спорте, нужно уйти в него с головой».

Пробовать свои силы в других легкоатлетических дисциплинах серебряный призер чемпионата мира не планирует. 400 метров без барьеров Денис бегает разве что на тренировках. «Гладкий» бег и бег с барьерами могут совмещать лишь те, кто бегает на 100 и 200 метров. Когда речь идет уже о дистанции в 400 метрах, появляется такое понятие, как ритм с четким количеством шагов до каждой преграды. По этой причине бег барьериста по дистанции без барьеров может показаться смешным. А вот в обычной эстафете 4 по 400 Денис может выступить, его попросят укрепить команду. Такой опыт уже имеется у американских спортсменов.

Дорожки вздулись

Вопрос о том, где тренироваться, оказался для спортсмена болезненным. Легкоатлет признался, что беговые дорожки на стадионе «Геолог» не подходят не только для соревнований, но и для обычных тренировок. Бегать по ним просто опасно. По словам Дениса, резиновое покрытие местами вздулось и во время бега можно легко подвернуть себе ногу. Проблемы с беговыми дорожками появились в этом году.

«Из-за отсутствия условий для тренировок в Тюмени мы вынуждены выезжать в Москву, в Португалию, — рассказал Денис. — В 2012—2013 годах между сборами мы успешно готовились на стадионе „Геолог“, можно было оттачивать свою технику, но после этой зимы дорожки пришли в негодность. Невозможно выполнить даже элементарную разминку. А ведь к соревнованиям готовлюсь не только я, но и Павел Тренихин, а также участники чемпионата Европы Павел Савин и Никита Веснин».

Путевку на Олимпиаду дадут в Казани

Легкоатлет надеется, что у них появится возможность полноценно тренироваться и дома. Кстати, Денис считает своим домом Тюмень. Здесь они живут вместе с супругой, которая также занимается в Тюмени легкой атлетикой и успешно выступает на соревнованиях. Его жена также переехала в Тюмень из Челябинска. Живут на съемной квартире. По этой причине пока не торопятся заводить ребенка. В ближайших планах Дениса — участие в летних Олимпийских играх в 2016 году. Однако для этого еще стоит побороться за путевку на чемпионате России, который состоится в Казани.

Несмотря на достойное выступление на чемпионате мира, Денис будет на равных состязаться с другими российскими спортсменами и считает, что это правильно. «За год можно запросто потерять форму, — уверен Денис. — Поэтому я за постоянную конкуренцию в спорте. Только так можно показать хорошие результаты».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство