Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменский фитнес ищет пути развития

В профессиональном росте кадров заинтересованы руководители ведущих фитнес-центров и спортивных залов города.

Профессия фитнес-тренера становится все более популярной среди тюменской молодёжи. Но ее развитию препятствует отсутствие профильного образования. Институт физической культуры ТюмГУ готовит педагогов, медицинский университет — врачей. А тех, кто должен обладать медицинскими знаниями, быть отличным педагогом, тренером и еще продавцом своей услуги, официально не учат.

Перспективы подготовки кадров и популяризацию деятельности частных фитнес-клубов, обсудили на круглом столе в городской администрации. Из более чем 60 фитнес-клубов, активно работающих в областном центре, на мероприятие пришли представители 29 спортивных учреждений, в том числе и несколько представителей танцевальных школ города, которые представляют собой отдельное, уже сформировавшееся в рамках города направление, но тоже открытое к диалогу и сталкивающееся с теми же проблемами, что и современный фитнес.

Как у любой отрасли, проблем у тюменского фитнеса много. Но главная из них: закон о лицензировании фитнес-центров не принят и пока непонятно как квалифицировать фитнес-тренеров, в каком объеме давать им знания и какие выдавать документы государственного образца. Не помешает сформировать представление о том, что должен знать, уметь и делать в своей работе такой специалист. Поэтому руководитель городского департамента по спорту и молодёжной политике Евгений Хромин отметил важность встречи и необходимость принять решение о том, как фитнес-центры завтра будут решать свой кадровый вопрос в части обучения и переподготовки специалистов. «Городу важны не только фитнес-центры, но и уровень профессиональной компетенции специалистов, работающих в них. Жители Тюмени должны иметь возможность не только посещать такие учреждения, но и быть уверенными в том, что это пойдет им на пользу», — подчеркнул он.

Управляющий сети спортивных клубов «CityFitness&CityFox» Алексей Карандаев считает, что взаимодействие Института физической культуры ТюмГУ и фитнес-центров сводится только к выдаче документов, подтверждающих, что фитнес-тренер прослушал курс лекций. Хотя, по его мнению, дисциплины, преподаваемые в институте, совершенно далеки от того, что нужно сегодня фитнес-тренерам для подтверждения и последующего повышения их профессиональной квалификации.

Разошлись мнения участников круглого стола в том, какими навыками, кроме тренерских, должен обладать специалист по фитнесу. Поскольку до идеала — тренер-педагог-диетолог-менеджер-маркетолог — дотягивают далеко не все кандидаты. Да и в ряде клубов есть свои определенные требования. Например, фитнес-клуб «Даудель-спорт» заинтересован в специалистах, владеющих английским языком. К такому принципу отбора специалистов заставил обратиться поток иностранных клиентов.

Однако очевидным для всех участников встречи осталось то, что обучение тренеров должно быть и проходить минимум в два этапа. Потому что есть специалисты, кто пришел в профессию уже с базовыми знаниями, например, окончив профильное учебное заведение — институт физической культуры или медицинский университет.

Фитнес-директор «Даудель-спорт» Игорь Самборецкий напомнил коллегам, что вопрос сегодня заключается не в отсутствии законодательства, обязывающего фитнес-центры проходить лицензирование и соблюдать строгие регламенты по оценке персонала, а в готовности фитнес-центра нести ответственность за свою работу и отбирать хороших специалистов. «Мы можем долго ждать, пока правительство примет соответствующие законодательные инициативы, а можем все сделать сами в добровольном порядке», — акцентировал он.

Резюмируя выступления, фитнес-директор сети клубов «Athletic Gym» Николай Куклин сказал, что компетенция фитнес-тренеров должна быть высокой, но не стоит забывать и о бизнес-составляющей. «Фитнес-клуб — это коммерческая организация. Поэтому подготовка и повышение квалификации кадров не должны мешать собственнику зарабатывать», — подчеркнул Николай Куклин.

Также участники круглого стола обсудили практику студентов Института физической культуры ТюмГУ. Если они не имеют профильной специализации в биатлоне, то вполне могут пройти обязательную практику, начиная с третьего курса, на базе городских фитнес-центров. Для этого достаточно руководителям спортивных организаций подать письменную заявку на кафедру института.

Руководитель фитнес-центра «Фитберри» Наталья Проскурякова также предложила провести этим летом единый день ГТО, в рамках которого фитнес-тренеры и активные тюменцы смогут сдать спортивные нормативы.

У фитнес-клубов много интересных идей, воплощение в жизнь которых может украсить и разнообразить спортивную жизнь Тюмени. Так, желание принять участие в традиционном карнавальном шествии на День города выразили уже десятки частных спортивных организаций.

«То, что мы собрались и обсудили наши проблемы — это серьезный шаг, — считает Наталья Проскурякова. — Радует, что городской департамент по спорту и молодежной политике выступает инициатором такого общения и является по сути регулятором нашей деятельности. Такого новаторского подхода по взаимодействию частных фитнес-центров и муниципальной власти нет в других регионах России. И хотя пока действия фитнес-центров еще разрознены, но мы видим общее стремление к развитию. Потому что все мы сталкиваемся с одинаковыми профессиональными проблемами. Самое главное, что нас поддерживают. Поэтому у нас есть все возможности, чтобы проблемы решить. А принцип их решения один: чаще собираться и общаться».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени