Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюмень признали центром баскетбола на колясках

С начала года это третий турнир по баскетболу инвалидов-колясочников в рамках кубка кубков, учрежденного Всероссийским обществом инвалидов.

На баскетбольной площадке тюменской спортивной школы «Прибой» сильнейшие команды инвалидов-колясочников России в течение трех последних дней буквально сражались за титул чемпиона страны. Какие-то доли секунды не дали возможности тюменцам выиграть у команды Татарстана и занять третье место.

По словам председателя Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Андрея Толстова, с начала года это третий турнир по баскетболу инвалидов-колясочников в рамках кубка кубков, учрежденного Всероссийским обществом инвалидов. Первый турнир прошел в Санкт-Петербурге, второй — в Казани, а сегодня завершился в Тюмени. В нем приняли участие семь команд. Из них две тюменские.

Надо сказать, что собрались очень серьезные команды, уже занимавшие призовые места на чемпионатах России. Плюс ко всему в команде «Невский альянс» участвуют и представители национальных сборных из Латвии и Финляндии.

Положение о состязаниях разрешает включать женщин в состав команд, потому что отдельного женского баскетбола на колясках в России пока нет. Поэтому наравне с мужчинами в командах сражались три девушки из Челябинска, Санкт-Петербурга и Тобольска.

А чтобы привлечь женщин в этот вид спорта, организаторы лишними добавочными баллами стимулируют команды. Наши ребята бились как львы, очень радует такая состязательность. Но команды все сильные и примерно одного уровня, разница в итоговых результатах встреч не превышала двух очков. Во всех играх расчет был только на везение.

Старший тренер сборной России по баскетболу на колясках Дмитрий Оленецкий высоко оценил тюменскую спортивную площадку и поблагодарил Андрея Толстова, сумевшего найти средства для блестящей организации чемпионата: «Любое соревнование это масса вопросов и проблем, но в Тюмени неравнодушные люди. Соревнования по баскетболу на колясках даже не во многих городах страны проводятся. К счастью, Тюмень стала одним из баскетбольных центров России. Здесь созданы идеальные спортивные и бытовые условия для инвалидов-спортсменов. Порой в Европе хуже соревнования проводятся».

Руководитель «Невского альянса» Леонид Фионин смог убедить центральное управление ВОИ в необходимости подобных состязаний. Он считает, что его клуб движется в правильном направлении. По его мнению, спорт высших достижений — это особая категория жизнедеятельности. И несмотря на то, что спорт адаптивный, он все равно является спортом, и заниматься им надо серьёзно.

За «Альянс» действительно играет много легионеров из других государств, но от этого он не перестает быть клубом Санкт-Петербургской городской организации ВОИ. Сейчас в составе команды подобрались люди, действительно желающие добиваться высоких результатов, и благодаря клубу «Невский Альянс» Европа знает, что в России есть баскетбол на колясках. С минимальным отрывом в два очка от «БасКИ» чемпионом нынешних состязаний стал «Невский альянс».

Поздравить победителей пришли депутат Тюменской областной думы Владимир Зимнев, спикер Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев и олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по биатлону Галина Куклева.

Она поздравила участников тюменского кубка Всероссийского общества инвалидов и назвала всех победителями, потому что все они справились с жизненными трудностями, одержали победу над собой и завоевали медали. Пожелав всем счастья, любви и радости, она вручила каждому участнику рюкзачки к коляскам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область