Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Марафонцы «Бега мира» впервые посетили Тюмень

Факел Мира  продолжил свой путь в направлении Омской, Новосибирской и Томской области

Тюменцы 17 июля встречали участников международной факельной эстафеты «Бег мира». Затем марафонцы ответили на вопросы горожан, а в 9 утра на следующий день Факел Мира продолжил свой путь в направлении Омской, Новосибирской и Томской областей.

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и мира, которая вдохновляет людей объединиться в своем стремлении к гармонии и единству. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. Каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может принять участие в эстафете. Для этого достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в руках.

В России «Бег Мира» проводится с 1991 года, но через Тюмень его маршрут прошёл в первый раз. Встреча бегунов состоялась на 2 км Червишевского тракта. Встречали Факел Мира и 19 участников марафона молодые спортсмены, защищающие честь Тюменской области в беге на всероссийских и международных соревнованиях.

На пресс-конференции участники марафона рассказали, что готовились к пробегу около года, а также поведали некоторые особенности своего питания. «Наша команда в основном вегетарианцы. Нам хватает достаточно овощей, фруктов, которые нам предлагают города или мы закупаем продукты сами. В наш рацион входит молочные продукты, много пьём воды, соков. Наша пища достаточно лёгкая и даёт нам много энергии, но не обременяет нас», — поделилась участница эстафеты «Бег Мира» из Перми Анна Елисеева. Также она рассказала о том, что её семья поддерживает её участие в марафоне.

Вспомнил, как тюменцы «на ура» встречали эстафету олимпийского огня, и.о. директора департамента по спорту и молодёжной политике администрации Тюмени, Андрей Колычев: «Напомню тюменцам, что мы принимали эстафету олимпийского огня. И это было неподдельное чувство гордости, радости за то, что наша страна принимает Олимпийские игры. Ваша эстафета является таким же большим мероприятием, к которому посчастливилось прикоснуться воспитанникам наших учреждений»

В заключении Андрей Колычев вручил команде бегунов памятный сувенир в виде тарелки с изображением Тюмени. Марафонцы подарили ему футболку с логотипом акции.

Эстафету встречали не только молодые спортсмены, но и бегуны в возрасте: «Я постоянно бегаю марафоны не только в Тюмени, но и Омске, Москве, Санкт-Петербурге, в других странах. В прошлое воскресение в Тобольске пробежали 21 км на последнем чемпионате Тюменской области. Буду сопровождать марафонцев завтра утром. Предполагали, что побегу до Винзилей, но после сегодняшней встречи так поднялось настроение, что, наверное, побегу дальше», — рассказал «Вслух.ру» тюменский марафонец Николай Казарин.

Финиш российских веток состоится 8 августа в Томске, и там же 9 августа пройдет старт международного этапа «Бега Мира». По территории Российской Федерации эстафета преодолеет 19 тыс. 500 км и сделает остановки в 60 городах. Команда бегунов проследует до границы России с Монголией в г. Кяхта Республики Бурятия. Далее международная эстафета пройдёт по Монголии, Китаю, Японии, Южной Корее, Индонезии, Австралии и доставит факел в Новую Зеландию.

Автором идеи факельной эстафеты «Бег Мира» выступил Шри Чинмой — известный общественный и гуманитарный деятель, миротворец, который в течение многих лет проводил встречи, посвящённые миру, в штаб-квартире ООН.

«Бег Мира» — самая протяжённая факельная эстафета в истории и человечества. За время ее существования с 1987 года Факел Мира побывал более чем в 140 странах на шести континентах, а также в космосе на орбитальной станции «Мир» и на Северном полюсе. За всю историю «Бега Мира» участие в нём приняли более шести миллионов человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область