92.26
99.71

Ольга Зайцева взяла «бронзу» в масс-старте

Первой стала норвежка тура Бергер, "серебро" у Дарьи Домрачевой из Белоруссии.

Лидер женской сборной России Ольга Зайцева финишировала третьей в гонке с массового старта на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами на этапе Кубка мира в Рупольдинге (Германия). Первой стала норвежка Тура Бергер, «серебро» у Дарьи Домрачевой из Белоруссии.

Зайцева чисто отстрелялась на трех огневых рубежах и шла на первой позиции. Однако на второй стойке она допустила промах. Поэтому на последней круг лидером ушла Бергер, которая смогла поразить все мишени, сообщает Российская газета. В борьбе за «серебро» Домрачева на подъеме сумела включить скорость и обогнала россиянку. Лыжная подготовка по-прежнему остается одной из проблем нашей женской команды, руководимой немецким специалистом Вольфгангом Пихлером.

«Я знаю, что должна была больше концентрироваться на стрельбе. После того как я прошла три рубежа без промахов, я, наверное, немного расслабилась, подумала, что все идет хорошо. В итоге мне не хватило концентрации на последнем рубеже. Это была моя ошибка. Надеюсь, что мне удастся решить эту проблему. Мне есть над чем работать», — цитирует Зайцеву Р-Спорт.

Таким образом, Зайцева в нынешнем сезоне Кубка мира заняла уже пятое по счету призовое место, если брать все гонки розыгрыша «Хрустального глобуса». Ранее она стала одной из победительниц смешанной эстафеты в Эстерсунде (Швеция), получила «бронзу» в женской командной гонке на трассе Хохфильцена (Австрия), уже после наступления Нового Года выиграла пасьют в немецком Оберхофе. А в Рупольдинге, до сегодняшней «бронзы» в масс-старте, Зайцева в составе эстафетной четверки добилась «серебра».

В общем зачете Кубка мира с огромным отрывом лидирует Бергер — 574 очка против 471 балла у ближайшей преследовательницы немки Мириам Гесснер. На третьем месте Домрачева (443). Лучшая из россиянок Ольга Вилухина занимает седьмую позицию (351). Зайцева теперь девятая (342).