93.44
99.58

Сборную Испании спасла перекладина

Сборная Испании — первый финалист чемпионата Европы по футболу. Исход встречи решили пенальти — 4:2.

Сборная Испании — первый финалист чемпионата Европы по футболу. В полуфинале она обыграла команду Португалии. Ни в основное, ни в дополнительное время счет так и не был открыт. Исход встречи решили пенальти — 4:2, и Испания — в финале, а португальцы — бронзовые призеры Евро-2012.

Команды начали расчетливо, вперед никто не бросался. Португальцам все же удалось найти оружие против излюбленной тактики испанцев. Владение мячом, конечно, опять было в пользу красно-желтых, но преимущество «красной фурии» никак нельзя было назвать тотальным. За два тайма команды создали по несколько моментов, но реализовать их не получилось. Во второй раз на Евро (после четвертьфинала Англии и Италии) команды не смогли в основное время выяснить, кто сильнее, и игра перешла в овер-тайм. В дополнительные тридцать минут испанцы выглядели свежее, но гол после серии опасных эпизодов забить вновь не смогли, передают «Вести.ру».

Болельщиков ожидала драматичная серия пенальти. За какие-то секунды до первого удара режиссер трансляции выхватывает Криштиану Роналду. Он что-то шепчет вратарю. Ведь к мячу направляется его партнер по «Реалу» — Хаби Алонсо. Подсказка помогает. Голкипер спас. Но на высоте и визави Икер Касильяс. Команды наступают друг другу на пятки. На гол отвечают голом. Серия португальцев прерывается на осечке защитника «Зенита». Бруну Алвеш бьет сильно, но попадает в перекладину. Фабрегас — точен, и этот гол отправляет Испанию в финал, не позволяя лучшему бомбардиру португальцев даже подойти к мячу. «Донбасс-Арена» ликует.

Сборная Испании не знает поражений уже в 11 матчах подряд в финальных турнирах чемпионата Европы, сообщает Sports.ru со ссылкой на Infostrada. Таким образом, команда Висенте Дель Боске обошла по этому показателю сборные Голландии (1988−96), Германии (1972−84) и Италии (1968−88), которые в свое время не проигрывали на континентальных первенствах на протяжении 10 матчей подряд.

А сегодня определится соперник испанцев по финалу. На поле в Варшаве выйдут Германия и Италия. Немецкую команду считают фаворитом. На Евро-2012 она до сих пор не потерпела ни одного поражения. Наставник итальянцев Чезаре Пранделли отдает должное сопернику, но считает, что у его сборной есть шансы на победу.