93.44
99.58

Елена Иващенко завоевала золото в Абу-Даби

Она провела четыре победные встречи, включая финальную, которые закончились досрочно оценкой «иппон» (чистая победа).

Накануне в Абу-Даби завершился Гран-при по дзюдо среди мужчин и женщин. За медали и рейтинговые очки боролись 370 спортсменов из 60 стран мира. Честь российской команды защищали и тюменцы: Елена Иващенко и Иван Воробьев. Они сумели добиться успеха и единственные в сборной завоевали медали.

Елена стала чемпионом в весовой категории свыше 78 кг, представленной 15 дзюдоистками. Она провела четыре победные встречи, включая финальную, которые закончились досрочно оценкой «иппон» (чистая победа). Позади остались француженка Кетти Матэ (2 место), украинка Ирина Киндзерская (3 место) и француженка Анна-Софи Мондиер (3 место), сообщает пресс-служба ЦОП «Тюмень-дзюдо».

Иван Воробьев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 81 кг, в которой выступили 33 претендента на награды. На пути к медали он провел три схватки, одолев Артема Василенко из Украины, Срджана Мрвалевика из Монтенегро и Флавио Санто из Бразилии. В четвертой схватке Иван уступил японцу Такахиро Накаи, в итоге ставшему чемпионом в этой весовой категории. На втором месте расположился голландец Гиллем Ельмонт, еще одно третье место — у американца Тревиса Стивенса.

В российской команде за пределами призовой тройки расположились Людмила Богданова (в/к до 48 кг), Ирина Заблудина (в/к до 57 кг), Теа Донгузашвили (св. 78 кг), Сергей Самойлович (в/к до 100 кг) и Александр Михайлин (в/к св. 100 кг) — все они заняли пятые места.

Этот международный старт состоялся в ОАЭ с 16 по 18 октября.