Dipol FM | 105,6 fm

Не только «по берегам Туры»: песни о Тюмени, которые вы не слышали

Предлагаем вам познакомиться с песнями местных музыкантов о Тюмени.

Согласитесь: хорошее настроение в День города, как и в любой другой праздник, зачастую создает музыка. В день рождения города — это, конечно, песни о Тюмени. И не только всем известная «А по берегам Туры». Как выяснилось, о Тюмени немало песен сложено. [Музблог_ТМН](https://www.instagram.com/muzblog.tmn/) подготовил для «Вслух.ру» обзор таких произведений.

В начале года свой дебютный акустический альбом «Тише воды» презентовала автор-исполнитель Евгения Зонтикова. В него вошла в том числе песня «Лето в городе».

«О родном городе писать сложно — того и гляди сочинишь что-нибудь пафосное. Но у меня, кажется, получилось создать светлую и искреннюю песню, которую уже полюбили многие тюменцы! Секрет в том, что я писала именно о том, что я в Тюмени люблю больше всего», — рассказала Евгения.

Босса-новой «Лето в городе» стало позже, во время записи на студии с гитаристом Антоном Дерябиным. Клип сняли прошлым летом, накануне Дня города, для программы «Местное время. Суббота» на канале «Регион-Тюмень».

_Евгения Зонтикова, Антон Дерябин — Лето в городе (слова и музыка — Е. Зонтикова)_

Песня о Тюмени есть в репертуаре поп-рок-группы «САМИ».

«Мы работаем уже больше 10 лет, и песня „Моя Тюмень“ постоянно пользуется спросом! — рассказывает вокалистка Анастасия Черных. — Петь о своем городе — это как петь о своей семье, друзьях — волнительно, ответственно и в то же время радостно! Мы на самом деле очень любим наш город и обожаем исполнять эту песню на тюменских уличных площадках. Была мысль менять название города и исполнять её на гастролях, но сделать это рука не поднялась — эта песня только о нас, тюменцах, и о нашей родной Тюмени!»

Написана «Моя Тюмень» на творческой встрече с питерским музыкантом и шоуменом Иваном Павловым. Он официально и является автором музыки и слов.

Песню можно послушать в ВК:

Или на Youtube:

_Группа «САМИ» — Моя Тюмень (слова и музыка — И. Павлов)_

«Песню о Тюмени» в своё время пел уроженец нашего города, Народный Артист СССР Юрий Гуляев. Его именем в Тюмени названа улица и концертный зал филармонии.

Сегодня песня продолжает звучать в репертуаре родной племянницы оперного певца — Татьяны Гуляевой. Она, как и Юрий Александрович, связала свою жизнь с академическим вокалом.

«Я продолжаю дело своего дяди — организую сольные музыкальные вечера, где часто исполняю песни и романсы из его репертуара и его сочинения. Хочется, чтобы люди услышали эту замечательную песню о Тюмени и познакомились с творчеством великого певца и композитора Юрия Гуляева, который очень любил свой родной город!»

_Татьяна Гуляева — Песня о Тюмени (слова — М. С. Лисянский, музыка — Ю.А. Гуляев)_

В прошлом году песню «Тюмень» представила широкой публике группа «ХуГа».

«Она написана в 2011 году, за рулём по дороге на север, — рассказывает Илья Татаринов, лидер группы и автор песен. — В нашем репертуаре — с 2015 года. За это время песня успела несколько раз переродиться, мы меняли ее аранжировку. Любим её за легкость и за то, что она о родном городе».

В 2019 году музыканты решили записать «Тюмень» и подарить землякам ко Дню города. Тогда и появилась окончательная версия. Тем же летом сняли клип — идею поддержало «Тюменское время». Музыканты уверяют, что не собирались использовать городской праздник как повод прославиться. Тем не менее, только в социальной сети Вконтакте клип набрал больше 200 тысяч просмотров. Подарок пришелся тюменцам по вкусу!

_"ХуГа" - Тюмень (слова и музыка — И. Татаринов)_

Песню о Тюмени написал весной этого года ведущий программы «Утро с Вами» на канале «Тюменское время» Андрей Сапегин. Его сольный хип-хоп проект называется «5 октав».

«Музыка для меня — исключительно хобби, — рассказывает Андрей. — Я не стремлюсь на большую сцену и в топы айтюнса. Просто нравится экспериментировать на музыкальном поле. Когда, по моему мнению, что-то получается, я выкладываю это в Интернет».

Песня о Тюмени стала результатом интерактива музыканта в Instagram. Андрей попросил подписчиков оставить в комментариях любые слова и фразы, которые у них ассоциируются с нашим городом. Все они нашли свое место в песне!

Наш город с каждым годом обогащается новыми песнями. Все они разные, каждый слушатель может выбрать себе по вкусу и добавить в свой плейлист именно свою Тюмень! Материал подготовлен при содействии Музблог_ТМН.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект