Dipol FM | 105,6 fm

Хвостатые помощники Софии Шульгиной

Старший сержант полиции София Шульгина - о жизни, работе и любви к собакам.

Старший сержант полиции София Шульгина — из семьи заводоуковского охотника и, сколько себя помнит, дома всегда были отцовские лайки. С годами София не утратила любви к собакам и практически связала с ними свою жизнь.

Волей судьбы она после школы оказалась в городе Сочи, где устроилась на службу в линейный отдел транспортной полиции местного аэропорта. С бельгийской овчаркой по кличке Лакшми, натасканной на поиск взрывчатых веществ и оружия, она досматривала багаж прилетающих в Сочи пассажиров. Однако, пожелав служить ближе к дому, девушка почти два года назад вместе с собакой перевелась в центр кинологической службы УМВД РФ по Тюменской области. Уже из Тюмени ее вместе с собакой на четыре месяца командировали в Сочи, где напарники несли службу на посту ДПС.

Чемодан с начинкой

Однажды, досматривая остановленную автомашину, Лакшми обратила внимание на невзрачный чемоданчик на заднем сиденьи. Полицейские заинтересовались его содержимым. Лакшми не ошиблась: там был спрятан пистолет-пулемет с множеством патронов. Как потом выяснилось, водителем оказался наемный курьер, под заказ, за деньги, перевозивший для бандитов оружие и боеприпасы. В ходе следствия «челнок» сознался в серии аналогичных преступлений.

Хвостатые помощники Софии Шульгиной
София — слева

Под патронажем Софии находится и семилетняя девочка-лабрадор Корса, оставленная девушке коллегой, уехавшим в длительную командировку. Корса — специалист по наркотикам, и на ее счету не менее сотни раскрытых наркопреступлений. Частая смена вожатых не особо сказалась на добродушном характере этого пса, готового работать в тандеме с любым профессионалом. Внешне складывается впечатление, что она даже получает удовольствие от работы. Во время обыска псина деловито обнюхивает наркопритоны и, нарушая все правила этики, не прочь стащить что-нибудь съедобное с хозяйского стола, тут же сожрать и, как бы между делом, найти наркотики.

Химический ад

«Месяца три назад дежурная часть нас Корсой направила в квартиру, куда уже за „своим“ жуликом приехала следственно-оперативная группа из Курганской области. Оперативники долго его искали, а вычислили в Тюмени. Он занимался подделкой документов, и на его съемной квартире нашли около 20 килограммов сильнодействующих наркотиков, а также множество весов для их фасовки и упаковки. Часть наркотиков оперативники нашли, а оставшееся доверили Корсе, которая показала на тайник с зельем в ящике стола», — вспоминает София.

На ее памяти жуткая картина с двумя трупами очень молодых людей, погибших в квартире от передозировки наркотиков. Съемная квартира казалась химической лабораторией по производству дурмана: кругом банки-склянки-реактивы. Корса быстро разобралась в этом химическом аду и нашла остатки наркотиков в ванной, в кухонном гарнитуре и даже в пепельнице.

«Два куста конопли по закону положено!»…

Произошел однажды и совсем любопытный случай. Жильцы дома пожаловались участковому на хулиганившего соседа-буяна. Неадекватное поведение молодого мужчины насторожило полицейского, и он вызвал следственно-оперативную группу, усиленную Софией и Корсой. Собака прошлась по комнате и нашла отлично замаскированный, подсвеченный дневной лампой, парник с кустами индийской конопли в цветочном горшке. Криминальному «мичуринцу» оставалось только крикнуть: «Два куста конопли по закону положено!»…

София недавно взяла на воспитание шестимесячного щенка немецкой овчарки и обязательно вырастит из него настоящего сыщика.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени