Dipol FM | 105,6 fm

Как стать моделью в Тюмени. Испытано на себе

Уже четыре года Татьяна Аудучинок работает в этой сфере профессионально. О нюансах модельного бизнеса она рассказала «Вслух.ру».

Да, я осуществила мечту многих девчонок — работаю на подиуме. Участвовала в нескольких десятках показов, в различных творческих и коммерческих проектах, награждениях победителей конкурсов, в съёмках для тюменских шоу-румов, салонов красоты и т. д. Также прошла кастинг в московском агентстве Grace Models. Легко ли сделать карьеру модели? Расскажу без лукавства.

Как проходит кастинг

Отбор будущих моделей начинается с кастинга. Туда приходят девочки, которые хотят попробовать себя в этом непростом и красивом деле. У большинства модельных агентств есть свои условия: рост, параметры и возраст, отсутствие пирсинга, больших шрамов и татуировок. Если агентство настроено на построение карьеры модели, то рост должен быть не ниже 173 см, обхват талии 60 см, бёдер — 90 см. Однако так делают не все: бывает, что в модели берут девушек любого возраста и телосложения.

Кастинг начинается с небольшого интервью: спрашивают возраст, размер одежды и обуви, опыт работы, а также рассказывают про условия сотрудничества. Измеряют рост, обхват груди, талии, бёдер. Далее — снепы. Это фотографии в профиль, ¾, в полный рост, с распущенными, убранными за уши волосами, с улыбкой и без неё. Главная задача девушки — не стесняться камеры и быть естественной. Последний шаг — походка. Желательно иметь при себе туфли на каблуке: в идеале чёрные или бежевые лодочки. По своему опыту скажу, что это самая универсальная обувь на показах и съёмках.

Как стать моделью в Тюмени. Испытано на себе

Чтобы подчеркнуть фигуру, следует надеть обтягивающие джинсы и однотонную футболку. Обязательно приходить без макияжа — так видна натуральная красота девушки, а это очень важно для модели. Например, в тюменском модельном агентстве MILA Models очень строгий отбор: если рост ниже 173 даже на сантиметр, девушка не проходит кастинг.

На кастингах для мировых агентств условия немного меняются: нужно быть в раздельном чёрном купальнике и чёрных лодочках, иметь при себе резинку для волос и уметь разговаривать на английском языке. Девушке также делают снепы, снимают на видео походку вперёд, назад, с «точками» (это короткие остановки в начале и конце подиума). Помимо этого, смотрят на умение позировать перед камерой.

Результаты оглашают либо сразу, либо вечером. Ничего страшного, если девушке отказали. В Тюмени многие визажисты и фотографы готовы сотрудничать с людьми разного пола, параметры и рост которых не имеют значения.

Подготовка к съемкам

Кастинг пройден. Эйфория и поздравления близких закончились. Что дальше? А дальше девушку начинают готовить к показам и съёмкам: проводятся занятия по дефиле и фотопозированию. Скажу сразу, ценник разный: от 3000 до 5500 руб, а где-то бесплатно. Это зависит от известности агентства и его идеологии.

Так, в MILA Models бесплатное обучение проводит действующая модель и преподаватель дефиле, иногда директор агентства. В начале моей карьеры я с нуля научилась ходить на каблуках за месяц. Мы тренировались несколько раз в неделю, отрабатывали «точки» и повороты перед зеркалом, а также старались держать темп и ширину шага на длинных расстояниях. Несколько занятий было посвящено работе с предметами: сумками, шарфами, головными уборами. Позировать мы учились на практике: обычно после показов моделей собирали и фотографировали по отдельности, в паре и в группе. А показы начались практически сразу после прохождения кастинга — вот такое быстрое погружение в работу.
В не менее известном модельном проекте «Имидж» девушек на 4 месяца погружают в fashion-индустрию: учат подиумному шагу и позированию, организовывают участие в показах, фотосессиях, закрытых мероприятиях, съёмках в видеороликах и рекламе. В конце проекта модель участвует в двух показах. Стоит это удовольствие 5500 руб в месяц.

Как стать моделью в Тюмени. Испытано на себе

После прохождения курса директор решает, с кем заключать контракт: если с участницей его не подписали, то она уходит в «свободное плавание».
«Ребята из основного состава, с которыми уже подписали контракт, собираются раз в неделю-две и просто дефилируют. С Нового года у них не было ни одной съёмки, хотя контракт подписан. Они просто ходят на дефиле», — рассказывает одна из моделей на условиях анонимности.

На сайте «Имиджа» говорится: «Лучшие участники в сезоне останутся в агентстве и получат возможность работать на коммерческих заказах и подписать зарубежный контракт». Однако участница проекта признаётся, что поездки в другие страны — редкость. «Все говорят о загранице, но с нашего агентства еще никто не отправлялся туда за последние 2 года», — утверждает девушка.

В модельное агентство «Либерти» прийти и начать заниматься может любой желающий: дети и взрослые, мальчики и девочки, мужчины и женщины. Рост, параметры и возраст не имеют значения. Обучение длится 5 месяцев, стоимость — около 4−5 тысяч рублей. В программу входят: фото- и видеопозирование, диетология, основы ухода за кожей и волосами, макияж для себя, личный стиль, английский (модельный словарь), занятия с психологом, дефиле, одна съёмка в месяц, публикации в журналах, мастер-классы от практикующих моделей. Далее модель сама занимается своей карьерой или остаётся в агентстве.

Как стать моделью в Тюмени. Испытано на себе

Кристина Филиппова

Кристина Филиппова, победительница конкурса «NEW FACE 2018» и лицо «Либерти», рассказывает: «Девушки все по-разному поступают: кто-то двигается дальше, покоряет другие страны, ездит за границу, кто-то остаётся работать в Тюмени, кто-то понимает, что это не их дело. Модельное агентство „Либерти“ даёт хороший первоначальный толчок, и все рады, если модели продолжают эту деятельность, в том числе и самостоятельно. Нас не ограничивают в выборе съёмок, показов — мы вправе сами выбирать свой путь».

Быть во всеоружии и не толстеть

Большое значение имеет самостоятельная практика: ходить на каблуках как можно чаще, позировать перед зеркалом и даже учиться краситься. На показах и съёмках не всегда работают визажисты, а выйти без макияжа на сцену нельзя. Также нельзя на мероприятии носить серёжки, кольца и подвески — они могут зацепить ткань во время переодевания и испортить дорогостоящую вещь.
Прямые волосы — must have любой девушки. У каждой модели с собой должны быть невидимки, различные резинки и лак для волос, расчёска, косметика, чёрные или бежевые лодочки и обязательно нижнее бельё телесного цвета. Почему именно так? Потому что внимание зрителя должна привлекать одежда магазина, а не модели. Заказчик может попросить взять с собой бельё или обувь того цвета, который сочетается с «луком». Например, меня часто спрашивали про туфли, колготки, нижнее бельё. В общем, модель всегда должна быть наготове и во всеоружии.

Как стать моделью в Тюмени. Испытано на себе

Татьяна Аудучинок

Внешний вид девушки теперь согласовывается с директором агентства. Причёска, цвет волос, форма бровей, маникюр должны быть максимально естественными. Пирсинг, татуировки — табу. Расскажу случай из моего опыта: однажды я сделала стрижку «лесенкой». Директор была очень недовольна моим поступком, к тому же с разной длиной волос трудно собрать низкий хвост. На показах и съёмках эту прическу используют чаще всего. Потом мне пришлось отращивать волосы около года до ровного среза. Советую не повторять моих ошибок.

За фигурой модели нужно следить особенно пристально. Правильное питание, спорт, активный образ жизни — всё это положительно влияет на параметры и объёмы. Про пирожное, булочки, торты, пиццу и другие вредные вкусности можно забыть, ведь главное правило любой модели — не толстеть. Но и доводить себя до анорексии тоже не стоит.

Дрожь в коленках

За несколько дней до мероприятия модели идут в магазин на примерку. Там смотрят, какие «луки» подходят конкретной девушке, подбирают нужный размер одежды и обуви, уточняют пожелания. В конце примерки заказчик всегда фотографирует все образы, чтобы в день показа собрать их и подписать фамилией и именем девушки. Также формируется последовательность выходов, но на практике она сбивается из-за суматохи за кулисами. В итоге кто первый оделся, тот и выходит на подиум. Очень важно, чтобы во время выступления не было «дырок»: модели постоянно должны идти одна за другой.

Очередность на макияж обсуждается заранее: каждая говорит время, в которое ей удобно прийти к визажисту. Чем раньше тебя накрасили, тем больше времени ты ходишь в «боевой раскраске». Честно признаться, иногда фантазия заказчика разыгрывается не на шутку: это может быть широкая чёрная полоска на пол-лица, красная помада и синие тени, чёрные губы, геометрия на веках и бровях, фольга на ресницах и многое другое. Пару раз меня даже не узнавала мама: она говорила, что девочка на фотографиях очень похожа на меня. Какого было её удивление, когда она понимала, что эта девочка — её дочь!

Как стать моделью в Тюмени. Испытано на себе

Первый показ. Волнение до дрожи в коленках. Боишься, что споткнешься на сцене или пойдешь не в ту сторону. Ладони потеют. Вот объявляют начало мероприятия, начинает играть музыка, ты выходишь на центр подиума, проводишь взглядом зрителей и делаешь первый шаг. Яркий свет софитов ослепляет глаза, но тебе нужно дойти до конца и сделать красивую «точку». Всюду камеры, заинтересованные взгляды, другие модели. Такими были мои впечатления от первого выхода на сцену в рамках конкурса дизайнеров-модельеров «Русский Силуэт 2016».

Со временем сильное переживание практически сошло на «нет». Походка и взгляд стали увереннее, скорость переодевания одежды возросла, а позы для фото стали получаться автоматически. Многолетний опыт, что тут сказать.
Я бывала на многих показах других агентств Тюмени и заметила, что походка девочек сильно отличается от той, которой нас учили: у них не такой широкий шаг, нечеткие «точки», развороты через другую ногу, руки двигаются по-другому, в целом движения резкие и торопливые. Может быть, это связано с неопытностью. В любом случае, тренировки и практика помогут улучшить этот навык и сделать из модели профессионала.

Резюме

Внешне мир красоты и моды выглядит просто: модель ходит по подиуму в разной одежде и зарабатывает на этом деньги. На самом деле, всё не так легко. Девушка на сцене преодолевает большой путь: сначала она прошла кастинг, научилась правильно дефилировать и фотографироваться, затем участвовала в съёмках и показах от разных магазинов и нарабатывала портфолио. Только с опытом приходят уверенность, навыки и понимание, что модельная карьера — дело красивое, но непростое. Лично я рассматриваю это не как основную работу, а как дополнительный источник дохода. У модели есть, так скажем, возрастные ограничения, которые играют большую роль при построении карьеры. Пока мне 19 лет, я беру от моделинга максимум возможностей.

И мне просто очень нравится фотографироваться и участвовать в съёмках, я это делаю в удовольствие. Честно говоря, хотелось бы снова участвовать в показах, которых нет с ноября.

Фото из архива Татьяны Аудучинок

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область