Dipol FM | 105,6 fm

Почему велосипед стоит покупать с рук и только по безналичному расчету

Перед покупкой хорошо бы проверить двухколесное транспортное средство на угон, однако база данных ворованных велосипедов остается закрытой.

Читатели подкинули идею открыть базу данных номеров всех украденных велосипедов и приучить всех в нее заглядывать перед покупкой двухколесного друга с рук, ведь далеко не у всех есть документы. Так можно быстро избавиться от велокраж, а тех, кто все-таки будет покупать ворованное без предварительной проверки, можно наказывать по всей строгости. А пока новый сервис не заработал, можно внедрить в практику проверку велика перед покупкой в полиции. Ведь эта база данных есть у каждого патруля. За комментарием корреспондент «Вслух.ру» обратился в полицию и к депутату Тюменской городской думы Юрию Баранчуку, возглавляющему областную федерацию велоспорта.

Вот ответы, которые мы получили из УМВД России по Тюменской области:

1) Существует ли в Тюменской области база номеров украденных велосипедов и сотовых телефонов (смартфонов, планшетов) в открытом доступе — на портале УМВД России по Тюменской области либо на каком-то другом ресурсе?

Нет, такой базы в открытом доступе не существует. Создать ее не представляется возможным, так как номера украденных велосипедов и сотовых телефонов (смартфонов, планшетов), которые потерпевшие указывают в заявлениях при обращении в полицию, — это информация, не подлежащая разглашению. Кроме того, преступники могут использовать данные в своих интересах, например, узнав, что украденный велосипед находится в розыске, закрасить серийный номер.

2) Каким образом сейчас при покупке сотового телефона либо велосипеда с рук человек может проверить их на кражу, если у продавца не сохранились документы? Можно ли посоветовать обратиться к ближайшему наряду ППС? Есть ли такие примеры? Как реагируют полицейские?

Совершайте покупки в проверенных магазинах и на сайтах с хорошей репутацией. Если покупаете на сайте объявлений, то выбирайте продавцов с высоким рейтингом. Лучше всего остановить выбор на товаре с документами. Основная задача ППС — охрана общественного порядка, поэтому сотрудники не могут реагировать на подобные просьбы.

Депутат Юрий Баранчук пояснил, что идея не нова, ее уже обсуждали общественники с начальником УМВД по г. Тюмени Петром Вагиным.

«Нужно понимать, что такие базы данных не могут быть открыты, — говорит Юрий Александрович. — Действительно, если кто-то украдет велосипед и узнает, что он в розыске, преступник просто спилит номер на раме, и привлечь его потом будет не за что. По существующему законодательству за отстутствие номера на раме велосипеда никого не наказывают. Есть велосипеды, на раме которых вообще нет никакого номера. Велосипеды маркируют несмываемой краской, но этим занимаются только спортшколы. Каких-то единых правил нет, и это плохо.

Цивилизованный подход к решению проблемы краж велосипедов — покупка товаров на «Юле», «Авито» и на других интернет-площадках дистанционно по банковским картам и с доставкой на дом. Так фиксируется факт сделки и можно будет легко выйти на продавца, если велосипед окажется краденным. А для тех, кто перед покупкой хочет увидеть товар своими глазами, нужно развивать сеть специализированных комиссионных магазинов по продаже велосипедов либо трейд-ин по аналогии с автомобилями".

По словам Баранчука, все это позволит упорядочить систему покупки велосипеда и обновления модельного ряда. Дело в том, что при покупке первого велосипеда человек редко делает правильный выбор, через год он его продает и покупает другой, а потом еще и третий, пока наконец-то не поймет, какой именно велосипед ему нужен.

«Конечно же, если велосипед нужен только для того, чтобы покататься, серьезных требований к нему никто не предъявляет, — отмечает Юрий Александрович. — Но как только велосипед становится транспортным средством, приходится искать более качественный и дорогой».

С собой нужно возить документ, который вам выдали в магазине при покупке велосипеда. Если вы его потеряли, можно обратиться в этот же магазин и попросить дубликат. Это обычная практика.

И все-таки, можно ли проверить велосипед на предмет угона? Юрий Баранчук считает, что это возможно. Для этого не обязательно открывать специальный онлайн-сервис. Если вы хотите проверить велосипед на угон, следует обратиться в полицию, но не к патрульным на улице, а в отдел полиции с письменным заявлением. Естественно, с собой следует взять ваш паспорт.

«Да, краж велосипедов много, но много их и находят, — говорит Юрий Баранчук. — И находили бы еще больше, если бы все потерпевшие обращались в полицию. С телефонами то же самое. Я сам пострадал, в кафе у меня украли сотовый телефон, я написал заявление, а через полтора года мне позвонили из полиции и вернули его.

Фото twitter.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область