Dipol FM | 105,6 fm

Единственный ризеншнауцер в кинологической службе Тюменской области ушел на пенсию

Сейчас Светлана Гаврилова грустит, потому что расстаётся с надёжным напарником.

Накануне прапорщик полиции, старшина отделения кинологической службы отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по г. Тюмени Светлана Гаврилова проводила своего напарника на пенсию — служебная собака Бер после долгой службы ушла на покой. Ризеншнауцер был единственным четвероногим правоохранителем данной породы в рядах собак Центра кинологической службы УМВД России по Тюменской области.

Тёплая дружба человека и собаки началась ещё четыре года назад. Тогда Светлана только пришла работать, рассказали в пресс-службе областного полицейского главка. Она приехала в ЦКС, чтобы посмотреть на пушистых правоохранителей. Медленно проходя между вольерами, Гаврилова вдруг остановилась. Перед ней был вольер, в котором расположился статный ризеншнауцер с блестящей чёрной шерстью.

Бер мало кого подпускал к себе, но на Светлану сразу тепло отреагировал — ей даже удалось зайти в вольер и обнять его. На тот момент псу было четыре года, и он уже посвятил свою жизнь борьбе со злом по линии наркоконтроля. Светлана Владимировна тогда подумала: «Вот повезло же сотруднику, который работает с такой собакой!».

Время шло. Светлана Гаврилова прошла первоначальную подготовку в Уфе с другой собакой, а четвероногий правоохранитель Бер работал со своим кинологом. Вернувшись с учёбы, блюстительница порядка зашла в кабинет начальника — он ждал её с замечательными вестями. Судьба распорядилась так, что Бера переориентировали на работу в конвое, но это не самое главное. Новостью дня стала информация от руководителя о дальнейшей совместной работе Светланы и Бера.

«Радости не было предела!», — вспоминает прапорщик Гаврилова. С этого дня они стали неразлучными товарищами, работающими на сопровождении и задержании в конвойной службе. Несмотря на то, что до этого момента собака работала с другим кинологом, проблем не возникло. Взаимодействие Светланы и Бера было на высшем уровне.

Если она надевала куртку, Бер всё понимал — пора работать. Беренфанг Вкус Мёда — статный, серьёзный и дисциплинированный, всем своим видом он вызывал уважение у присутствующих. Когда они вместе появлялись в судах, то сразу приковывали все взгляды к себе. Однако без надобности он никогда не лаял — только если была необходимость и только по команде хозяйки.

Сейчас Светлана Гаврилова грустит, потому что расстаётся с надёжным напарником, но она понимает, что своё Бер уже отслужил и теперь настало новое время в его жизни — время отдыха и беззаботности. Ризеншнауцера в ближайшие дни ждут в новой семье, где о нём будут заботиться.

Светлана Владимировна планирует навещать Бера — или Берыча, как ласково называет пса кинолог. Прапорщик полиции благодарна пушистому полицейскому за проделанную работу и желает ему на пенсии хорошенько отдохнуть, не думая о служебных делах. В свою очередь, Светлана Гаврилова и дальше планирует защищать покой жителей региона.

Фото: пресс-служба УМВД России по Тюменской области

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени