Dipol FM | 105,6 fm

Президент Владимир Путин предложил списать налоги бизнесу за второй квартал

Какие меры поддержки уже приняты.

С инициативой списать налоги за второй квартал для пострадавших предприятий выступил президент Владимир Путин. Эта мера затронет 1,5 млн малых и средних предприятий.

«Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года. Но только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно, — сказал Владимир Путин во время совещания с губернаторами. — Поэтому предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО».

Президент подчеркнул: «в данном случае будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года: за апрель, май, июнь — за те месяцы, когда бизнес оказался и будет ещё находиться в сложной ситуации».

Напомним, что к пострадавшим от коронавируса отраслям относятся туристический и гостиничный бизнес, пассажирские и грузовые авиа- и сухопутные перевозки, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, сфера культуры, искусства и организации досуга и другие.


«Списание звучит лучше, чем отсрочка, — говорит представитель турсферы Елена Анатольевна. — Наш бизнес сейчас переживает не лучшие времена, мы вынуждены простаивать. Поэтому любая поддержка важна».

Как ранее сообщал «Вслух.ру», депутаты Тюменской областной думы внесли изменения в ряд региональных законов, что позволило снизить налоговую нагрузку на плательщиков по отдельным налогам для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших на фоне пандемии. Прежде всего, это касалось деятельности в отраслях транспортировки и хранения, гостиничного бизнеса, общественного питания, образования, здравоохранения, культуры, оказания услуг населению. Такие категории налогоплательщиков на один год освобождены от уплаты транспортного налога и налога на имущество организаций.

Дополнительные меры поддержки предусмотрены для малого бизнеса. Так, для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», ставка налога на 2020 год установлена в размере 1 процента. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, стоимость патента на 2020 год установлена в размере 1 рубль независимо от сферы деятельности.

С 1 мая 2020 года налоговые органы Тюменской области начали принимать заявления для выплаты из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей. Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат налогоплательщиков в том числе для сохранения занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года. Размер субсидии составляет 12 130 рублей (1 МРОТ) на каждого сотрудника. Для получения субсидии за апрель 2020 года налогоплательщику необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление до 1 июня 2020, для получения субсидии за май 2020 года — до 1 июля 2020.

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка