Dipol FM | 105,6 fm

Собес объяснил тюменцам как жить, если остались без работы и накоплений

Департамент социального развития Тюменской области дал четкие рекомендации, как действовать в таких ситуациях.

В Тюменской области работает горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции. Телефон 8−800−234−35−22. По этому номеру можно не только узнать достоверную информацию о COVID-19, но и получить четкие инструкции, как поступить в той или иной жизненной ситуации: когда «уволили на время эпидимии», не выплачивают зарплату, не осталось накоплений, чтобы кормить семью. Департамент социального развития Тюменской области предоставил «Вслух.ру» ответы на самые частые вопросы, которые уже поступили на горячую линию.

Вопрос: «Мы остались без денег, накоплений нет, детей кормить нечем, муж работал у ИП, но сейчас их отправили в отпуск без сохранения заработной платы. Как жить?»

Ответ: «В случае нарушения трудовых прав вы можете обратиться в электронном виде в Инспекцию по труду через сайт Онлайнинспекция. рф или по номеру телефона горячей линии: 8 800 707 8841 Если вы являетесь получателем мер социальной поддержки, все социальные пособия будут продлены автоматически на 6 месяцев. Если у вас имеются дети-школьники и семья относится к категории малоимущих, то в настоящее время школы выдают продуктовые наборы (телефон горячей линии Департамента образования и науки Тюменской области 8 908 873 42 12).

Дополнительно информируем, что вводится ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3-х до 7 лет (включительно). Выплата будет предоставляться в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума — 11 449 рублей. Размер выплаты составит 5 816 руб. Выплата будет производиться органами социальной защиты населения. Прием заявлений начнется c 1 июня 2020 г., при этом гражданам, обратившимся по 31.12.2020 г., назначение выплаты будет осуществляться с 01.01.2020 г. (при наличии права).

В настоящее время на федеральном и региональном уровнях разрабатываются нормативные и технические документы по предоставлению выплаты. Актуальная информация будет публиковаться в СМИ.

С апреля по июнь 2020 года всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут дополнительно выплачивать через Пенсионный фонд РФ по 5000 рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

В тюменском отделении Пенсионного фонда объяснили, что приходить в клиентские службы не нужно. Данный механизм реализуется дистанционно. Будет использован личный кабинет Пенсионного фонда РФ, где, соответственно, подается заявление с указанием реквизитов счета в банке для зачисления выплаты. Сейчас готовятся все нормативные и технические документы. Телефон горячей линии Пенсионного фонда РФ в Тюмени: 8(3452) 56−25−00.

Вопрос: «Когда откроют МФЦ? Надо срочно получить документы»

Ответ: «Согласно Указу Президента Р Ф от 2 апреля 2020 № 239, нерабочие дни в центрах „Мои Документы“ продлеваются. Дата окончания режима ограничения работы МФЦ будет размещена на сайте mfcto.ru/. Граждане, которые записались на получение госуслуг, должны отложить свое посещение центров до момента оглашения даты открытия предварительной записи и начала работы учреждения».

Вопрос: «Родила ребенка, чтобы получить единовременное пособие при рождении ребенка заказала справку, когда я ее смогу получить?»

Ответ: «В организациях социального обслуживания населения продлены ограничения до 12 апреля 2020 года по личному приему граждан. Если справка вам необходима в кратчайшие сроки, вы можете через региональный портал государственных и муниципальных услуг подать повторное заявление на предоставление справки о получении (неполучении) мер социальной поддержки и заказать справку в форме электронного документа. В данном случае личное посещение органов социальной защиты населения не требуется. Также предусмотрена возможность подачи заявления установленного образца почтовым направлением, справку на бумажном носителе вам также направят почтой».

Вопрос: «Подавала заявление в марте на государственные услуги. Как узнать результат?»

Ответ: «1. При подаче заявлений лично через Центр „Мои документы“, получить результат услуги можно на сайте Центра „Мои документы“ mfcto.ru/. На главной странице „Проверить статус заявления“ (подробная информация указана в расписке). В случае, если будет принято решение об отказе в предоставлении госуслуги, то уведомление направят на адрес, указанный вами в заявлении. Если будет принято решение о назначении госуслуги, ожидайте выплату в установленные законодательством сроки. 2. При подаче заявлений в электронном виде через портал госуслуг уведомление о результате услуги поступит в ваш Личный кабинет».

Вопрос: «Сегодня было зачисление 8 288 руб. Это возмещение по коммунальным услугам или нет?»

Ответ: «Информация о выплаченных суммах мер социальной поддержки является конфиденциальной. Вы можете запросить необходимую информацию по защищенным каналам связи в электронном виде, не выходя из дома:

— через региональный портал госуслуг на главной странице «Информирование о выплаченных суммах мер социальной поддержки» (за последние 12 месяцев в автоматическом режиме для просмотра);

— через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), Личный кабинет гражданина, в котором вы можете посмотреть информацию о назначенных суммах мер социальной поддержки (при необходимости можно сформировать справку)".

Вопрос: «Я получала выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, 3 апреля 2020 ребенку исполняется год, надо собирать новый пакет документов?»

Ответ: «Выплаты в вашем случае будут продлены автоматически в беззаявительном порядке. Никаких дополнительных подтверждений и справок собирать и нести не нужно».

Фото Вслух.ру

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени