Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский бизнес: держаться зубами за воздух или выходить на другую орбиту?

Тюменские предприниматели публикуют в Сети обращения к коллегам и общественности.

Еще до вчерашнего обращения президента у тюменских предпринимателей болела голова об одном: чем платить зарплату, если твое предприятие не работало, не будет работать еще месяц и неизвестно, когда заработает? Одни хватаются, за голову, другие проводят флешмобы, третьи ищут новые возможности на фоне прогнозируемого кризиса.

Атлант расправил плечи?

Марина Бакулина, президент Тюменской региональной организации детских развивающих центров, основатель детского центра и детского сада «Ступеньки», написала на своей страничке в соцсетях: «Брать кредит? Вы серьезно? Это сразу закопаться живьем. Однажды я брала кредиты на зарплату. Вытаскивала себя из этого очень долго. Еще сложнее это будет делать, когда покупательской способности не будет. При этом никто не говорит про декретниц: где им брать деньги?»

Тюменский бизнес: держаться зубами за воздух или выходить на другую орбиту?

Марина обратилась к коллегам с просьбой присоединиться к ее вопросу.

Уже на следующий день, когда президент объявил нерабочим весь апрель, тюменская предпринимательница еще раз попыталась подчеркнуть значение малого и среднего бизнеса не только для экономики в целом, но и для жизни каждого обывателя, она также обратилась к коллегам со словами поддержки.

— Странно читать комментарии о том, что людям надоело нытье малого бизнеса. Мне советуют: продайте квартиру. Но моя квартира и помещение, которое используется под бизнес, — в кредите, есть помещения, которые находятся в аренде. Сейчас все предприниматели закредитованы — так устроена наша экономика.

Все эти разговоры напомнили мне книгу «Атлант расправил плечи», когда бизнес просто заставили закрыться. Посмотрите: большинство рабочих мест созданы не «нефтью», они созданы предпринимателями. Вчера на одном из сайтов я прочитала о том, что у кого-то шланг для душа сломался. А купить негде. Предприниматель, создающий этот шланг, продающий его, устанавливающий его, не работает… Все начинается с мелочей.

Отличный пример, он показывает, как рушится мир, когда из него уходит предприниматель.

Очень много всего вокруг создано предпринимателями: асфальт укладывают, булочки пекут, одежду шьют — предприниматели. Если сейчас лишить их веры в будущее и уверенности в себе, ресурсов к выживанию, завтра мы останемся лишь с муниципальными и государственными институтами.
Сейчас перед каждым предпринимателем стоит серьезный вопрос: как выжить? За один-два месяца может рухнуть то, что они создавали годами, вкладывая не только средства, но и душу. Чтобы этого не случилось, остается идти на непопулярные решения: к сожалению, не в пользу работников. В чатах пишут: увольняйте работников, потом найдете, рынок труда будет большой…

Нынешняя ситуация — это еще и жесткий урок и для социального предпринимательства. Мы привыкли говорить о том, что социальный бизнес — это бизнес с любовью, бизнес от души… Выходит, сейчас самое главное — деньги, если их нет, значит, пользу и добро ты принести не сможешь.

Сегодня важно трезво все просчитать, порезать все затраты, включить таланты по переговорам с людьми, с сотрудниками. Но, наверное, самое главное — продолжать верить в то, что мы справимся, объединяться. Будем держаться зубами за воздух, другого варианта у нас нет.

Коллеги поддержали обращение Марины Бакулиной:

— У меня не 50 сотрудников, но и меня потряхивает. Ответа нет, чем платить зарплату. Карантин не объявлен, чрезвычайная ситуация не объявлена, мягкая формулировка «нерабочие» дни. И уже пошла волна увольнений «по собственному», потому что собственникам нечем платить зарплату сотрудникам.

— А у меня много сотрудников находятся на сдельной оплате труда. И все мне пишут сегодня: что нам делать-то? Дайте работу, денег нет, как будем выживать? Им же даже не пойти никуда к частникам, так как магазины строительные все закрыты.

— У меня все сидят по домам и палец сосут, у кого какой есть. Пришел тут участковый на одну из квартир, где мы делаем ремонт (жильцы пожаловались), и сказал, что если еще раз, то штраф или 15 суток рабочим и мне. Ремонты все приостановили, материалы закупать негде. Все просят зарплаты!

— Сейчас для бизнеса лучшее решение — всех распустить и все закрыть. К этому вынуждают. Брать кредиты под зарплату и аренду нет смысла. Все это уже проходили, возможно, есть другие решения, но я их не знаю. Я минимализировала все свои расходы ещё в прошлый кризис, что делать сейчас — не знаю.

— Распустить штат — иногда выход. А в некоторых случаях — безумие и конец бизнеса. Просто слишком долго приходится обучать персонал профессии. Сразу выпадает как минимум год. А заказчики требуют волшебного результата сразу.

Надо выйти на другую орбиту

Правда, справедливости ради, стоит отметить, что среди тюменских предпринимателей есть и такие, кто видит в кризисе точку роста. Свой видеопост на эту тему выложил Андрей Дергоусов, руководитель компании «76 ойл Тюмень»:

Тюменский бизнес: держаться зубами за воздух или выходить на другую орбиту?

— Предыдущие кризисы теперь нам покажутся недоразумением. Нынешний кризис ускорил многие факторы, которые должны были случиться позже, лет через 5. Это как если бы после лета сразу наступила зима. Что я вижу? Вижу, как меняется ментальность людей в отношении работы. Раньше говорили, что личную жизнь и работу надо разделять. Сегодня благодаря дистанционным формам работала стала нашей жизнью.

Раньше считалось, что нужно работать, чтобы не умереть с голоду, и работа не всегда была в кайф, сейчас нужно кайфовать от работы, от команды, с которой работаешь, — это необходимые вещи для будущего.

Видимо, со временем работа станет привилегией. Современные герои-работники — это те, кто умеют работать на удаленке, самоорганизоваться, самообучиться.

Кризис крут тем, что он поменяет ментальность людей. Я смотрю на знакомых, коллег, соседей по дому — многие в растерянности, как было в 90-х годах, когда все перевернулось с ног на голову. Главное, что ценности остаются.

Я очень любил физику в школе. Так вот, в физике один из многочисленных законов гласит: переход электрона из одной орбиты на другую сопровождается либо потерей, либо приобретением фотона. Так сейчас и у нас: надо постараться перейти на другую орбиту без потерь. Понимаю, что не всем это удастся сделать.

Еще по теме


Остановка смерти подобна: к чему подстегивает коронавирус тюменский бизнес?

Коронавирус vs бизнес: как тюменские предприниматели готовятся к нерабочей неделе

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России