Dipol FM | 105,6 fm

«Голос Победы», «Письма памяти»… В год 75-летия Победы в Тюмени пройдет несколько патриотических акций

Об открытии патриотической кампании на пресс-конференции рассказал Владимир Сбитнев, руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия».

«Много говорится о героизме, подвигах людей, но война многогранна. Война — это не только страх и военные действия, но еще и быт, любовь, дружба, ожидание. В то время информацию получали только из писем и по радио, мы хотим, чтобы люди окунулись в ту атмосферу и прочувствовали дух того времени», — говорит Владимир Сбитнев, руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия».

Голос Победы

Откроет патриотическую кампанию акция «Голос Победы». В период до 9 мая на волнах «Радио Звезда», «Наше радио», «Авторадио» будут транслироваться архивные аудиозаписи с объявлениями важных стратегических мероприятий военных лет.

75 поколений

С 28 марта стартует акция «75 поколений». Это серия видеороликов людей разных поколений от двух до 75 лет, где они отвечают на два вопроса: «Что для вас Великая Отечественная война?» и «Что для вас День Победы?». Видеоролики можно выкладывать в своих социальных сетях с хештегом 75 поколений. В итоге будет смонтирован единый мини-фильм с самыми интересными ответами.

Письма памяти

10 апреля стартует акция «Письма памяти». Молодогвардейцы планируют создать архив из 10 тысяч писем, отправленных на фронт солдатами Тюменской области. Так, в Торговых центрах города будут установлены точки сбора и сканирования писем, на которых жители и гости города также смогут записать видео для акции «75 поколений». 27 апреля в заключение акции на набережной Тюмени будет открыт арт-объект из писем Победы.

Уроки Великой Войны

Традиционно во время патриотической кампании в школах Тюменской области пройдут «Уроки Великой Войны». Интерактивные лекции стартуют сразу после перехода школ на офлайн-обучение.

Георгиевская лента

С 10 апреля по 9 мая молодогвардейцы планируют раздачу георгиевских лент. Самая массовая раздача символа Победы пройдёт 20 апреля во время мотопробега. Активисты в военной форме на мотоциклах и в сопровождении патриотической музыки будут раздавать черно-оранжевую ленту водителям и пешеходам.

3D-учебник

13 апреля состоится презентация 3D-учебника «Техники военных лет». На мероприятии для учителей школ Тюменской области пройдёт мастер-класс по использованию учебника и приложения. Для этого необходимо установить специальное приложение на смартфон и навести камеру смартфона на 3D-метку. На мобильном устройстве отобразится техника в трехмерном изображении. Такие учебники «Молодая Гвардия» передаст по 3 штуки в каждую школу области.

Реконструкция сражений

2 мая молодогвардейцы проведут экскурсию по иммерсивному арт-музею. На набережной Туры будет организовано 25 точек масштабной реконструкции боевых сражений и быта времен Великой Отечественной войны. Итогом мероприятия станет водружение Знамени Победы на рейхстаг Моста Влюблённых

Минута молчания

9 мая в 18 часов 55 минут на перекрёстке улиц Республики и Мельникайте пройдёт Всероссийская минута молчания. Автомобильное движение полностью остановится. По радио и на экранах будет транслироваться отсчет минуты молчания.

Свеча памяти

Патриотическая кампания завершится 22 июня в 04:00. Традиционно в день и час начала Великой Отечественной войны пройдёт траурная акция «Свеча памяти».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
Народные приметы на 22 апреля: ветер сегодня - к хорошему урожаю
Народные приметы на 22 апреля: ветер сегодня - к хорошему урожаю
А много сока у берез - к дождливому лету.
#народные приметы
#погода
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Задача патрульных - не допустить прорыв.
#паводок
#дамба
#Федор Шишкин
#Ишим
#Тюменская область
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Особое внимание будет уделено федеральной трассе.
#Александр Моор
#паводок
#дорога
#дамба
#МЧС
#Абатский район
#Тюменская область
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область