Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские защитницы Отечества не прочь получать цветы и на 8 Марта

Корреспондент "Вслух.ру" поговорила с женщинами, которых смело можно поздравлять с Днем защитника Отечества.

День защитника Отечества принято считать сугубо мужским праздником. Но есть в этом значительная доля несправедливости, обсуждения и споры на эту тему идут уже давно, каждый новый виток дискуссии порождает все новые и новые аргументы. Мы не хотим их множить. Но считаем, что уделить внимание в этот день тем, кто этого достоин, но лишен по разным соображениям, было бы прекрасно! Мы нашли четырех замечательных героинь, с которыми и хотим вас познакомить.

Кто боится, у нас не служит

Младшему лейтенанту полиции Анне Серебренниковой, инспектору отделения отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по городу Тюмени, всегда нравилась форма, погоны и вообще — государственная служба.

Тюменские защитницы Отечества не прочь получать цветы и на 8 Марта

В полиции она работает с ноября 2007 года. Служба, конечно, не из простых. Но Анна уверенно говорит, что в ее работе нет сложностей. Главное — не терять бдительности, иметь самообладание, ответственно относиться к своим обязанностям, очень хорошо знать нормативно-правовую базу и в своих действиях руководствоваться нормами закона. Да, вот так — очень строго!

А без строгости и самодисциплины в таком ответственном деле как конвоирование подозреваемых и обвиняемых — не обойтись. Потому что, как говорит Анна, контингент, с которым работаешь, специфический. Переводя на язык обывателя, это матерые уголовники, бандиты, которые осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления. И очень важно твердо знать, как в любой ситуации с ними нужно себя вести.

С одной стороны, это, конечно, правовые нормы. С другой — профессиональные качества конвоира (ответственность, самообладание, бдительность и т. д.). Но есть и третья, тоже очень важная, сторона — страховка и взаимовыручка коллег. Анна признается: ей не страшно нести свою службу, не страшно конвоировать преступников, потому что рядом она всегда чувствует плечо товарища, потому что один на один с потенциально опасным человеком не остаешься. А если ты стажер, то с тобой рядом всегда еще и наставник.

Сама она в сложные ситуации, к счастью, не попадала, но по опыту коллег знает: иногда (в соответствии с законом) приходится применять и физическую силу, и оружие. Но, честно признается, ей становится не по себе, когда люди под конвоем начинают провоцировать, выкрикивать, переходить на личности и т. д. Но страха все равно нет. «Кто боится, у нас не служит», — говорит Анна. Сама она за годы службы научилась по первому взгляду «рисовать» портрет человека, которого конвоирует…

День защитника Отечества Анна по праву считает и своим праздником тоже: он касается всех, кто носит погоны, в том числе и женщин.

«Как говорят в полиции, мужчин и женщин нет, есть сотрудники, — шутит она. — Я не считаю, что этот праздник распространяется только на мужчин, хотя, конечно, им приоритет. Но у меня самой, можно сказать, вся жизнь прошла в батальоне. В этот день нас всех поздравляют. Но для мужчин мы отдельно готовим сюрпризы, как они нам на 8 Марта».

Родственники тоже поздравляют Анну с Днем защитника Отечества и гордятся ею. Она благодарна им за то, что родные с понимаем относятся к ее службе, ведь на работе она проводит большую часть своего времени, в том числе и выходные дни. «Не столько с семьей общаюсь, сколько с коллегами по батальону», — признается она.

Но на свою профессиональную судьбу не ропщет. Рада в этот день слышать добрые пожелания: чтобы было больше сил, терпения, здоровья и успеха!

Это не подвиг

Старшина медицинской службы Зульфира Калинец прошла четыре современные войны. Тюменские СМИ много писали об этом ее пути.

Тюменские защитницы Отечества не прочь получать цветы и на 8 Марта

Получив специальность медсестры общего профиля в тюменском медучилище, Зульфира Минигариевна устроилась на работу в стационар медсанчасти областного УВД. В 25 лет она решила поехать в Афганистан, где была война, в Центральном военном госпитале в Кабуле служила старшей медицинской сестрой сразу в трех отделениях: хирургическом, нейрохирургическом и урологическом.

«В наш госпиталь поступало много солдат. В основном привозили десантников после больших операций из Панджшера. Из них мы выковыривали осколки от итальянских пластиковых мин, мин-лягушек и снарядов с надписями: „madе in USA“. Сильно тяжелых раненых отправляли в Союз», — находим в ее воспоминаниях в одном из тюменских СМИ. — Очень много поступало ребят с инфекционными заболеваниями.

В той стране свирепствовали гепатит и брюшной тиф, страшный внутренними кровотечениями и язвами. Основная причина — грязная вода. У афганцев к этим болезням годами выработался иммунитет: очень острая пища и традиционное употребление гашиша снижали активность болезнетворных бактерий. Местные подсаживали солдат на героин, и многих бойцов доставляли к нам в госпиталь с наркотическими отравлениями".
По ночам госпиталь обстреливали, залетали и минометные снаряды.

После командировки в Афганистан Зульфира Минигариевна вернулась в больницу областного УВД, работала и в детской поликлинике. В конце 90-х годов началась Чеченская война, и когда для военного госпиталя в Ханкале потребовался медперсонал, она призвалась на контрактную военную службу — служила старшей медсестрой операционного блока в 106-м отдельном медицинском батальоне 42-й дивизии. «Ни дня покоя, как вышли из поезда — с колес началась работа!» — вспоминает она. В те годы женщина невольно становилась свидетелем жутких терактов…

После пяти лет службы в 106-м госпитале в Ханкале ее перевели в Ростовский отдельный медицинский отряд спецназначения.

Но в 2008 году она вновь попадает на войну — вместе с медицинским спецназом отправляется в Цхинвал. А после разгрома грузинской армии работала в Абхазии, где продолжался военный конфликт. Военную службу Зульфира Минигариевна окончила в 2011 году, но еще три года трудилась в военной поликлинике Ростова, потом вернулась в Тюмень.

Зульфира Минигариевна согласна: у нее была тяжелая работа, но подвигом она ее не считает.

А, рассуждая о том, касается ли ее 23 Февраля, не скрывает: если бы ее поздравляли с Днем защитника Отечества, была бы рада! Но, как она сама говорит, защитниками в нашей стране принято считать мужчин, хотя женщины с давних пор защищают свою Родину, вспомнить хотя бы Великую Отечественную войну.

«Да, говорят, у войны — не женское лицо, — рассуждает она. — Но женщины участвуют во всех событиях жизни, в том числе и в войнах. Я, например, кадровый военный».

Всегда мечтала о погонах

Гузель Тимралеева, старший участковый уполномоченный, майор полиции межмуниципального отдела МВД России «Тобольский», тоже всегда мечтала о погонах. Но ее привлекал не только внешний вид полицейских: она хотела защищать слабых, стоять на страже порядка, хотела помогать беззащитным, «чтобы была справедливость».

Тюменские защитницы Отечества не прочь получать цветы и на 8 Марта

Откуда это у нее? Может быть, потому что в детстве, которое пришлось на времена Советского Союза, читала «Тимура и его команду» и вместе с одноклассниками всегда помогала пожилым людям? Может быть, родители так воспитали? А, может, сыграли роль старший брат и зять, которые служили в пожарной охране…

По большому счету это неважно. После школы она выучилась в Московской академии водного транспорта, получила специальность «юрист», и уже в 19 лет устроилась работать в пожарную охрану. В 2015 году пришла на службу в Межмуниципальный отдел МВД России «Тобольский» на должность помощника участкового. А сейчас уже занимает должность старшего участкового уполномоченного.

Сложностей в своей службе не видит: да, с людьми становится непросто общаться, большинство из них часто не слышит слов-увещеваний (профилактика правонарушений в работе участкового сейчас на первом месте). Понимание приходит, лишь когда человек получает серьезное наказание, предусмотренное уголовным правом. Задача Гузели — предостеречь человека. За годы службы она поняла: к каждому, кто оступился, надо подходить индивидуально, тогда появляется больше шансов найти с ним контакт.

Хоть редко, но бывает, что ее даже благодарят за так называемые профилактические беседы: например, выезжая на семейный конфликт, ей приходится долго беседовать с мужем — зачинщиком скандала, напоминать о том, что его поступки по отношению к жене могут быть уголовно наказуемы…

К мужской по сути работе ее семья, родные и близкие относятся с пониманием. «Для семьи я — „пропащий“ человек, — смеется Гузель. — Больше времени провожу на работе, ведь у нас ненормированный рабочий день». Она рада, что в семье ее поддерживают: и завтрак приготовят, и позаботятся, чтобы отдохнула после тяжелого рабочего дня.

23 Февраля она считает своим праздником, но только отчасти. «Думаю, что могу отнести себя к защитникам Отечества», — говорит она.

Правда, второй год подряд в этот день она будет дежурить, а это ох как нелегко: «Очень много скандалов и побоев».

С 23 Февраля ее шутя поздравляют братья. А вот среди коллег поздравлять женщин с Днем защитника Отечества не принято, для этого есть 8 Марта, считают они. Гузель нравится такая позиция: получать цветы приятно!

На службе бывает страшно

Наталья Конопельцева — старший сержант полиции, кинолог отделения кинологической службы отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по городу Тюмени.

Тюменские защитницы Отечества не прочь получать цветы и на 8 Марта

Несмотря на то, что по документам ее четвероногую коллегу зовут Гюрза фом Глория Хунде, на службе она откликается на простое Герда, а то и вовсе Герасим (все понимает, а сказать не может). Ей 7 лет.

К Наталье Герда попала четыре года назад: в дар Центру кинологической службы ее передал мужчина: он не смог справиться с ее агрессией по отношению к другим собакам. Наталье удалось ее перевоспитать, точнее — выдрессировать.

Собак Наталья любит всю свою сознательную жизнь. В школе у нее была подруга, которая работала в МЧС, где в то время была своя кинологическая служба: Наталья часто выступала в качестве статиста, пряталась в заброшенных зданиях, в лесу, а собаки искали ее по следу. Вот тогда она впервые удивилась: как собака по запаху находит след человека? Это же волшебство! Заинтересовалась дрессировкой.

После школы поступила в Тюменскую сельскохозяйственную академию на факультет ветеринарной медицины: в вузе тогда обещали, что вот-вот откроется факультет кинологии, и она сможет перевестись. Но он появился позже, когда наша героиня закончила вуз.

В полицию Наталья пришла в 2015 году из частного кинологического центра. Вместе с Гердой она занята в конвоировании и охране подозреваемых и обвиняемых. Кроме того, время от времени выезжает на места преступления.

«Собака в этих ситуациях — гарант безопасности окружающих и предотвращения побега. Особенно это актуально, когда речь идет о людных местах, где скапливается много народу (железнодорожный вокзал, например, площадь и т. п.) и где в случае побега нельзя применять оружие», — говорит кинолог.

Наталья не скрывает: на службе ей бывает страшно. Например, когда целый день находится рядом с человеком, у которого может быть туберкулез. Приходит домой и не успевает снять рабочую куртку, а ребенок уже обнимает ее… Она понимает, что нередко имеет дело с неадекватными людьми, агрессивными, которые проявляют свою злость внезапно, когда этого не ждешь. Но присутствие рядом надежных коллег вселяет уверенность. И Наташа понимает: «Уж лучше я буду охранять этих людей здесь и сейчас, чем они сбегут и где-нибудь на улице могут встретить кого-то из моей семьи, ведь они представляют опасность для общества».

Моя собеседница соглашается с тем, что ее профессию чаще выбирают мужчины. Рассказывает, как долго после института искала работу, ей так и говорили: мы берем только мужчин! «Хотя я считаю, что женщины прекрасно справляются с дрессировкой: они усидчивее и терпеливее мужчин, а это очень важно в нашем деле», — говорит она.

Родители и сегодня не понимают, что она нашла в этой профессии? А вот муж принял ее любовь к собакам («без них мне никак») еще 15 лет назад, когда они только познакомились. Сегодня в их семье живет три четвероногих друга — два йокшерских терьера и одна бельгийская овчарка. А в отпуск приходит погостить Герда: дети от нее без ума! И эта любовь взаимна: собака позволяет обнимать себя, тискать… В деревне они вместе купаются в речке, гуляют в лесу.

Тюменские защитницы Отечества не прочь получать цветы и на 8 Марта

Любовь к детям Герда проявляет и когда в центре кинологической службы проходят экскурсии для детей: она для них показывает различные трюки, которые ей нравится разучивать, учеба дается ей очень легко.

Наташа честно признается: к 23 Февраля у нее двоякое отношение. С одной стороны, это вроде бы мужской день, всех, кто служил в армии. С другой стороны, она тоже прошла эту школу: шесть месяцев была на первоначальной подготовке сотрудника полиции — это такая маленькая армия. И уточняет: «Я не защитник Отечества, а защитник правопорядка — так будет правильнее».

Кинологу по душе все-таки 8 Марта с его весенними цветами.

Редакция «Вслух.ру» от всей души поздравляет героев этого материала с 23 Февраля, потому что убедилась: их служба — это тоже защита нашей с вами мирной жизни.

_Фото из архива героев публикации_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Бойцы штурмового подразделения «Шторм» записали видеообращение к жителям Тюменской области
Бойцы штурмового подразделения «Шторм» записали видеообращение к жителям Тюменской области
«Можете быть спокойны, Победа будет за нами», - говорят они.
#СВО
#бойцы
#видео
#23 февраля
#Победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Книги о героизме тюменцев предлагает изучить областная научная библиотека
Книги о героизме тюменцев предлагает изучить областная научная библиотека
Издания рассказывают истории участников войн.
#библиотека
#книга
#герои
#память
#Великая Отечественная война
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы проверят знания песен военных лет на музыкальном квизе «Катюша»
Тюменцы проверят знания песен военных лет на музыкальном квизе «Катюша»
Приглашают участников от шести лет.
#23 февраля
#День защитника Отечества
#квиз
#музеи
#Тюмень
#новости Тюмени
В Викуловском районе воинам-интернационалистам вручили орденские знаки
В Викуловском районе воинам-интернационалистам вручили орденские знаки
Церемония состоялась во время праздничного концерта.
#23 февраля
#День защитника Отечества
#концерт
#награда
#воины
#интернационалисты
#Афганистан
#Викуловский район
#Тюменская область
В Вагае состоялся благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО
В Вагае состоялся благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО
Глава района поблагодарил земляков за поддержку военнослужащих.
#23 февраля
#День защитника Отечества
#СВО
#концерт
#благотворительность
#поддержка
#Вагай
#Тюменская область
Последние новости
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени