Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Вирус в воздухе: страх заразиться обнажил проблемы аптечных сетей

В «Единой России» разработан законопроект, который будет регулировать деятельность аптек и аптечных сетей.

В Тюмени сегодня стало известно о том, что карантин в школах продлили еще на неделю — до 15 февраля. Ситуация не нова — как правило, в феврале эпидемиологический порог в регионе оказывается превышенным по ОРВИ и гриппу, поэтому мера оправдана. Нервозности добавляет группа товарищей, которая панически боится заразиться коронавирусом и транслирует свои страхи в интернет.

Авторитетные врачи по всем возможным каналам уже высказались о том, что опасность эта преувеличена, и соблюдение элементарных гигиенических норм способно свести на нет риск заражения. Однако тюменцы продолжают штурмовать аптеки и скупать противовирусные препараты и защитные маски.

В начале было слово

Президент России Владимир Путин предложил закрывать аптеки, которые завышают цены на защитные медицинские маски.

«Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться!» — сказал президент во время совещания с членами правительства. Он предложил принять соответствующее решение по каждой организации, которую уличат в недобросовестном поведении, «чтобы неповадно было в следующий раз».

О ситуации главе государства доложила вице-премьер Татьяна Голикова, которая сказала, что некоторые аптеки взвинтили цены на маски до 100 рублей.

Что почем

На момент написания этого материал крайне мало тюменских аптек предлагали медицинские маски. Самый оптимальный вариант был представлен в одной из наиболее распространенных сетей — 120 рублей за 10 штук. Правда, в наличии было всего по одной упаковке и только в трех аптеках города. Еще одна сеть выставила на продажу маски импортного производства по 233 рубля за штуку. Другая — 45 рублей за пять штук, но тоже далеко не везде.

Этот краткий экскурс в мир тюменских аптек призван показать, что не все благополучно в одном из самых благополучных регионов России, по крайней мере, по части аптек и их ассортимента. По этой причине подготовленный «Единой Россией» законопроект, который предусматривает введение норм, аналогичных положениям закона о торговле для торговых сетей, выглядит и уместным, и своевременным.

О чем закон

В «Единой России» разработан законопроект, который будет регулировать деятельность аптек и аптечных сетей. Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев, говоря о предлагаемых поправках, отметил, что сегодня аптечная отрасль не урегулирована в достаточной мере: «Если мы знаем, что в отношении торговых сетей принималось достаточно жесткое законодательство, то подобного закона не существует в отношении тех же аптечных сетей».

Согласно законопроекту, в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» предлагается, в частности, внести понятие аптечной сети и ограничить количество входящих в нее организаций, разделить аптеки коммерческие с некоммерческими, обязать фармацевтов информировать покупателей о наличии российских аналогов зарубежных препаратов, ограничить бонусы, которые аптеки получают от поставщиков за размещение препаратов, разрешить ФАПам торговлю лекарствами без установки специального аптечного оборудования, а также ввести понятие «передвижных аптечных пунктов», которые смогут доставлять препараты в сельскую и удаленную местность.

Помимо этого, в «Единой России» предлагают обязать аптеки в заявительном порядке раз в квартал регистрировать цены на все лекарства. По словам Исаева, регулирующая этот вопрос поправка может быть внесена ко второму чтению документа. Согласно ей, государство не будет устанавливать цены на лекарства, этим будут заниматься реализующие их организации. Исаев отметил, что аналогичная мера в настоящее время действует в отношении лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (цены на эти препараты ежегодно регистрируются производителями, которые в течение 12 месяцев поднять их не имеют права).

О слагаемых здоровья

Региональный координатор партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн считает, что ситуация с завышением цен на медицинские маски в ряде регионов обнажила проблему незащищенности граждан от нерегулируемых решений аптечной отрасли, и, к сожалению, зачастую недобросовестных.

«Проблема актуальна не только в текущей ситуации с медицинскими масками. Решение ее должно иметь системный подход, — отметил он. — Здоровье людей зависит в равной степени и от профессионализма врача, и от доступности всех составляющих процесса лечения. Если после того, как человек обратился в поликлинику, прошел необходимое обследование, получил рецепт для лечения, а лекарства купить не имеет возможности, значит, все предыдущие усилия были неэффективны».

По его словам, экономическая доступность лекарств — важнейший фактор в сбережении здоровья и один из определяющих во всей системе здравоохранения, сообщает пресс-служба ТРО партии. «Именно поэтому крайне важно правовыми способами обеспечить гарантии экономической доступности лекарственных препаратов», — заключил Виктор Рейн.

Отметим, что в случае выявления факта завышенной цены на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения жители региона могут подать жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы Тюменской области. Там к таким обращениям готовы — на этой неделе правозащитный центр «Единой России» уже обращался в ФАС и Минпромторг с просьбой проверить факт отсутствия в аптеках медицинских масок и существенного роста стоимости на них.

После поступления жалоб «Единая Россия» в рамках партпроекта «Народный контроль» запустила во всех регионах мониторинг цен на медицинские маски и препараты, рекомендованные при лечении коронавируса.

Фото: ТАСС

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени