Dipol FM | 105,6 fm

Дневник замерзающего на Тазовской губе

«Вслух.ру» публикует расшифровку диктофонной записи шофера сломанного автомобиля «Урал», который несколько суток ждал запчасти в снегах…

Тазовский район Ямало-Ненецкого округа. Самый север Тюменской области. Тазовская губа. Зимой по ней идут автомашины на нефтепромыслы. По льду. Ледовый зимник. Обычно идут колоннами, одному опасно. Дмитрий Шульгин отправился на машине марки «Урал» в одиночку. Правда, с напарником. Но случилась поломка — отправил напарника за запчастью в поселок Антипаюта. Сам остался загорать в грузовике. Как там пел Высоцкий? «Вперед пятьсот, назад пятьсот»… На вторые сутки «тазовского сидения» Дмитрий достал диктофон. Начал записывать впечатления.

«Сегодня 3 декабря. Вторые сутки сижу один. В маленьком пятилитровом баллоне газ уже кончается. Но еще пятидесятилитровый баллон есть. Жуткий мороз всю ночь. За «бортом» минус 36 точно есть. Небо звездное-звездное! Сполохи были. Стою в Тазовской Губе. Застрять не застрял, но полетела запчасть — развалило пластины привода топливного насоса.

Холодно. Но еще терпится. Продукты пока есть. Прошли три наших машины. Удивились, почему я на длинномере один иду. В одной машине погрелся. Ребята пошли водку пить, но меня почему-то не позвали. Не приняли меня здесь. Не знаю, почему. Ваську своего, коллегу, отправил еще вчера в обед в Антипаюту. Может быть, найдет эти пластины.

Насос на боку лежит. Помпочку поменял — тоже выделывалась. Все, больше машин пока нету. Ветерок начинает подниматься, солнышко взошло — хоть немножко легче. Через четыре дня обещают метели и минус 3 градуса: тогда отсюда не выберешься до морозов.

Больше замечаний нету никаких. Какие могут быть замечания? Сейчас вот пожрать себе сварил. А… Бутылку водки еще мужики дали. «Хорошая» называется. Ночью не стал пить, чтоб не замерзнуть. Сейчас можно. Ноги мерзнут, хоть и обувь теплая. Сварил рожки, тушенки из оленины бросил. Поел — теплее стало. Ладно, все…

Дневник замерзающего на Тазовской губе

*

4 декабря сегодня. Всем доброе утро. Вдалеке, смотрю, вроде машина появилась. Оранжевая точка. Толком не понять. Белизна все скрадывает. Проедет маленько — встанет. Взял лопату, думаю, может, заваливаются, пойду помогу. Половину пути прошел — машина опять поехала. Развернулся, обратно пошел.
Через полчаса где-то подъехали, остановилась. Выходят двое. «Здорово». — «Здорово». Ну, советы начались. Толку с них. Какой-то с ними еще едет сопровождающий. Куда да что, спрашивают. Объяснил: на Салман еду. Мы, говорят, тоже на Салман. Ну, ладно, говорят, ничем помочь не можем. Поедем. Спрашиваю: водка хоть есть у вас? Нету, отвечают, денег надо? А что, тут ларьки, что ли есть? — спрашиваю. Кино! Умный, городской — сразу видно. Водила проверил дорогу объездную мимо моей машины. Я говорю: твердо, колонна уже тут прошла. Сели — уехали. Никакой помощи. Да ладно, какая может быть обида?

Переключился на большой баллон. Прибавил побольше газу — окна хоть начали оттаивать маленько. Шапку сниму. Жалко, никого нету. Сейчас бы меня сфотографировать. Морда опухшая, черная от солнца и снега. Намахнул стопаря. Вроде согреваться начал. Но пальцы на ногах мерзнут. А так все нормально. А… Ворон еще прилетел сегодня утром рано. Слышу чего-то: гу-гу, гу-гу. Не понял. Вышел из кабины — там ворон. А он круг дал, снова сел около машины и опять: гу-гу, гу-гу. Как филин. Че-то сразу песня вспомнилась: «Черный ворон, что ж ты вьешься над моею головой». Улетел. А потом обратно прилетел. Хотя я ничего не выбрасывал, никакого мусора.

Вообще, все тут напоминает картину из фильма «Земля Санникова». Точь-в точь. Справа сопки видны. Снег, все бело.

Согреваюсь. Окна почти оттаяли. Всем пока. 4 декабря сегодня, 12 часов дня.

*

Доброй ночи! Маленько спутал. 4 декабря, по ходу, сегодня, а не вчера было. Телефон уже не работает, батарейка разряжена. Ночь холодная, газ кончился — пятидесятилитровый баллон. В маленьком пятилитровом газ вроде был. Попробовал чайник поставить — едва хватило разогреть.

Дневник замерзающего на Тазовской губе

Дубак! В три часа ночи как задуло-задуло! Ветер зашумел. Сейчас светать начинает, но пока не видно ничего. Проехали два вездехода. Остановились ребята, правда. Вышел к ним кое-как, поздоровался, спросил — откуда? Не из Газ-Сале они едут. Думал, может, с ними запчасть передали. Постояли маленько. Смотрю — поехали дальше.
Маленько включал сегодня автономную печку — фен сухой. Берегу аккумулятор. Сейчас солярка у него кончилась. Пока не наливаю, терплю. Ветер дует, страшное дело.
Сижу, гляжу в лобовое окно. Маленько лед отцарапываю. Капот еле видно. Дороги уже нету. Говорят, по три-четыре дня стоят тут. На ходу, но из-за метели ехать не могут. А я не на ходу.

Нового ничего нету. Закат вчера какой-то тяжелый был. Я так и подумал — ветер будет. Все-таки Тазовская губа… Пару снимков сделал. Ладно, будут новости — расскажу.

*

4 декабря, 12 часов дня. Вышел на улицу. Думал, по бардачкам у себя пошарю да найду этот привод старого образца. Где-то видел, не помню, где. Все обыскал — нету.
Меня замело капитально. А дорога начинает маленько виднеться. Сопки тоже проглянулись… И опять все исчезло, все заволокло.

Сижу. Сегодня хоть не холодно, градуса четыре. По крайней мере, в кабине не холодно. Чаек поставил, заварил. Странно, настроение сегодня поднялось. Может, Вася едет уже где-нибудь. Хотя навряд ли в такую погоду кто сунется. Но все равно, все будет хорошо. Наверно.

Ворон прилетел опять. Опять — гу-гу. Понять не могу. Спрыгнул с машины, пошел ключи с крыльев убрал, замело их. А ворон рядом со мной пролетел. Что ему надо? Ну, ладно, все, пока.

*

4 декабря. Приезжает сегодня на снегоходе в три часа дня ненец, звать Слава. Привез мне запчасть из Газ-Сале — кто-то попросил через кого-то. А он тут оленей держит. Вчера еще выехал, ночевал на фактории. А я уже от фактории на тридцать километров уехал. Привез, а мне его угостить даже нечем. Постояли-постояли. Говорю: увидишь меня, когда назад буду ехать — подъезжай. Фамилию-то впопыхах не спросил. Помог он мне, правда. Я говорю: пока светло — мне надо делать. Поезжай.

Собрал все, сделал. Зажигание немножко сбито было. Ну, собрал, прогрел, котел подогрева двигателя запустил. Десять минут погонял, температура хорошо поднялась. Ну, думаю, заведется — не заведется? Выжал сцепление, чтоб полегче двигателю было. Аккумулятор крутит нормально, новый. Но схватил не разу — зажигание сбито. Давай в сумерках уже топливный насос отворачивать, чтоб провернуть вал. Провернул чуть поменьше, чем на сто восемьдесят градусов.

Тут и фонарик последнюю свою энергию отдал. Ничего не видно. Ну, до утра все оставил. Хотел все-таки сегодня запустить машину, но ладно. Печку автономную включил, а то холодно в кабине. Немножко погоняю — выключу. Потом еще пару часов — в двенадцать где-нибудь запущу опять. Экономить аккумулятор надо. Пока.

*

5 сегодня число. В одиннадцать ночи вчера фонарик сел, чуть не успел привод дособрать. Пять машин шло, нижневартовских. Ребята говорят: давай поможем, да за нами пойдешь — замело-то сильно. Мы все сделали, но часа полтора провозились. Запустили машину, все отлично. За ними пошел. Нормально. Одного потом назад дергал — он провалился.

Потихоньку километров тридцать прошли за ночь. А в пять утра машина опять че-то глохнуть стала на холостых оборотах. Но они как раз отдыхать собрались. Я капот открыл, посмотрел — а у меня опять все развалилось, весь привод, две пластины только целые остались. А хотя бы штук шесть надо. Сказал ребятам, телефон дал начальника, чтоб позвонили, как связь будет. Но когда она будет? Еще километров семьдесят-восемьдесят идти. Поспали они и поехали. Я тоже поспал.

Опять разобрал все. Дубак. Мороз и опять ветер. Сижу в холодной машине. Сейчас чайник поставлю. Чаю попью — выключу. В баллоне еще маленько че-то есть. Все, пока. Хотел сфотографировать ребят. Какое там сфотографировать! Они на это не настроены…"

Диктофон тоже сдох — сели батарейки. Так что на этом записи обрываются. Но, слава богу, Дмитрию снова прислали в губу запчасть, и до Антипаюты он все же дотянул на своем «Урале». И Славку, ненца, встретил. Напились, конечно.

Фото из архива Дмитрия Шульгина

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
У ФК «Тюмень» скорректированы даты последних матчей первенства Мелбет-Первой лиги
У ФК «Тюмень» скорректированы даты последних матчей первенства Мелбет-Первой лиги
Сегодня клуб проведет выездную встречу с «Волгарем».
#ФК Тюмень
#ФНЛ
#первая лига
#футбол
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
Организаторы объявят обладателей гран-при.
#Студенческая весна
#фестиваль
#гала-концерт
#финалисты
#Тюменская область
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Паводок ожидается выше исторических максимумов.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#совещание
#прогноз
#Тюменская область
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Сегодня прошло ее первое заседание в новом составе.
#молодежная палата
#молодежь
#заседание
#инициативы
#Андрей Артюхов
#облдума
#Ольга Швецова
#Тюменская область
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
В Тюмени прошло совещание по предупреждению последствий паводка в регионе.
#полпред
#Владимир Якушев
#Минстрой
#ЖКХ
#Тюменская область
#Курганская область
#паводок