Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Пока вы спали: 20 нововведений 2020-го

Отзвучали куранты, отгремели салюты, новый, 2020-й, вступил в свои права. Чем он нас порадует и удивит?

В первые часы Нового года «Вслух.ру» традиционно представляет все изменения, которые так или иначе повлияют на нашу с вами жизнь.

Пенсии

С 1 января 2020 года средний размер страховой пенсии по старости увеличится на 6,6%. У неработающих пенсионеров Тюменской области увеличится страховая пенсия, фиксированная выплата и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости после индексации составит 5 тыс. 686 рублей в месяц. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента повысится до 93 рублей. Что касается среднего размера пенсии неработающих пенсионеров Тюменской области, с учетом повышения он составит 16 тыс. 522 рубля, прибавка — около тысячи рублей.

Все суммы индивидуальны и будут зависеть от размера пенсии, изменения коснутся 317 тыс. 246 неработающих пенсионеров региона.

Что касается трудящихся пенсионеров (таких в области более 57 тыс. 900), то для них индексация будет проведена после увольнения. Перерасчет проведут на следующий месяц после увольнения, а проиндексированные выплаты начнут выплачивать на четвертый месяц, но с доплатой за три прошедших.

Отметим также, что с нового года изменится возраст выхода на пенсию. На заслуженный отдых смогут пойти мужчины 61 года и женщины 56 лет

Декретные и детские пособия

Начиная с 1 января 2020 года, изменятся минимальные и максимальные размеры детских пособий, которые не имеют фиксированной величины. Максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска увеличится до 322 тыс. рублей. В 2019-м максимальные выплаты составили чуть более 300 тыс. рублей.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет вырастет почти до 28 тыс. рублей. В 2019-м он составлял 26 тыс. рублей.

Путинские выплаты на ребенка

В 2019 году был принят ФЗ № 305 от 2 августа, который меняет условия назначения ежемесячных пособий на 1 и 2 ребенка. Претендовать на выплату смогут граждане, общий доход которых не превышает двух прожиточных минимумов в регионе. Назначаться пособие будет до тех пор, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста.

Новшество состоит в том, что ранее выплаты полагались, если доход на одного члена семьи составлял меньше полуторакратного прожиточного минимума.

Материнский капитал

1 января 2020 года власти проведут индексацию материнского капитала. Сумма выплаты по сертификату будет повышена на 3,8% и составит 466 617 рублей.

В своем послании губернатор Тюменской области Александр Моор анонсировал выплату на первого ребенка в размере 150 тысяч рублей. Ее получат семьи, в которых первый ребенок родился после 1 января 2020 года, при этом живущие в Тюменской области не менее пяти лет. От «ценза оседлости» освободили только студентов-очников.

Кроме того, будет повышена выплата на третьего и последующего ребенка с 40 тысяч до 100 тысяч рублей. За ней мать может обратиться в течение трех лет после рождения. То есть, отталкиваться будут от даты обращения, а не от даты рождения ребенка. Подробнее о выплатах в регионе можно прочитать здесь.

МРОТ и размер больничного

С 1 января минимальный размер оплаты труда повысят до 12 130 рублей в месяц — до величины прожиточного минимума за второй квартал 2019 года.

Увеличится максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за один день пребывания на больничном с 2150,68 рубля в 2019 году до 2301,36 рубля.

Нечитаемые номера

С 1 января в случае, если заводской идентификационный номер невозможно прочитать из-за коррозии, ремонта, подделки или уничтожения, автовладелец должен обратиться в ГИБДД.

За номером — к дилеру

С нового года автовладельцы смогут получать номерные знаки у производителей и дилеров. Новые машины будут проходить регистрацию в автосалонах, которые включат в специальный реестр организаций, участвующих в регистрации транспортных средств.

Проценты по потребкредитам

С нового года не допускается начисление процентов по договору потребительского кредита после того, как сумма начислений достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского займа.

Налог для самозанятых

С 1 января он будет введен в Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком автономном округе, ХМАО, ЯНАО и Республике Башкортостан.

Налог уже действует на территории Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана. Граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% - при работе с компаниями.

Жизненно необходимые лекарства

С 1 января к перечню жизненно необходимых и важнейших лекарств добавят 24 новых препарата. В их числе — противоопухолевые, от бронхиальной астмы, антибиотики и противогрибковые, для лечения гепатита C и ревматоидного артрита, инсулинозависимого сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза, шизофрении. Еще один включенный препарат будет применяться для МРТ-диагностики.

Кроме того, в регионах запустят пилотные проекты по льготному обеспечению лекарствами россиян с хроническими болезнями сердца и сосудов, перенесших обострения. Система льготного лекарственного обеспечения появится в РФ к 2023 году.

Борьба с онкологией

С 1 января врачей, которые выявили у пациента во время диспансеризации или профилактического медосмотра рак на ранней стадии, будут поощрять стимулирующими выплатами. Отметим, что онкология по-прежнему является одной из наиболее распространенных причин смертности в России, наряду с сердечно-сосудистыми патологиями.

За каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден, планируется платить 1 тыс. рублей.

«Земский учитель»

Стартует федеральная программа «Земский учитель», предполагающая выделение 1 млн подъемных переехавшим работать в села или небольшие (с населением до 50 тыс. человек) города. Участникам программы, отправившимся работать в Дальневосточный федеральный округ, выплата будет увеличена до 2 млн рублей. Ранее аналогичные программы существовали на региональном уровне.

Уточним, что в Тюменской области подъемные в размере 1 млн рублей молодым сельским специалистам выплачивают уже несколько лет.

Экопродукты

В 2020 году вступил в силу закон об органике. С 1 января будут в обязательном порядке проверяться продукты с пометкой «эко», bio или organic. Производителям нужно будет держаться подальше от пестицидов, гормональных препаратов, агрохимикатов, антибиотиков и стимуляторов роста.

Электронные трудовые книжки

С 1 января вступает в силу закон о введении с 2020 года в России электронных трудовых книжек. Информация о трудовой деятельности, стаже, занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора каждого сотрудника будет ежемесячно передаваться в Пенсионный фонд России.

До конца июня 2020 года работодатель должен сообщить сотрудникам, что они могут выбрать, как вести их трудовые книжки — в бумажном виде или электронном. Те, в свою очередь, до 31 декабря 2020 года должны ответить, что выбирают.

У тех, кто начнет работать с 2021 года, будут только электронные трудовые книжки.

Акцизы и цены

С 1 января увеличатся ставки на большинство подакцизных товаров, в частности на сидр, медовуху, игристые вина, пиво, табачную продукцию, электронные сигареты, легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л.с., мотоциклы, бензин и др.

Так, акциз на вина повысится до 31 рубля за литр. Акциз на шампанское составит 40 рублей за литр.

Вырастут цены на водку, коньяк, бренди и ликероводочные изделия. Минимальная розничная цена на водку увеличится на семь процентов, до 230 рублей за бутылку объемом 0,5 литра готовой продукции с текущих 215 рублей.

Минимальная цена за коньяк вырастет более чем на одиннадцать процентов, до 433 рублей за бутылку 0,5 литра с текущих 388 рублей. Для бренди с нового года минимальная розничная цена составит 315 рублей.

Законодатель считает, что минимальная розничная цена является инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке.

Бесплатные туалеты на вокзалах

С 1 января посещение туалетных комнат на российских вокзалах станет бесплатным. Сейчас правом бесплатного посещения туалета, помимо льготников, обладают пассажиры, чей поезд только пришел на станцию, либо уже стоит, либо отправится в течение трех часов. Для прохода в туалет пассажирам нужно показать билет.

С крокодилами — нельзя!

С 1 января вступают в силу постановления правительства РФ о запрете держать в неволе (квартирах, домах, незаконных контактных зоопарках) ряд диких животных.

Запрещается выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка, вводятся требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, урегулирована деятельность приютов для животных, а также деятельность по обращению с животными без владельцев.

Запрет на ловлю рыбы сетями

1 января вступает в силу новый закон о рыболовстве. Он закрепит право граждан на свободное и бесплатное любительское рыболовство на водных объектах общего пользования за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Будет введен запрет на ловлю рыбы сетями (кроме коренных народов Дальнего Востока, Сибири и Севера) и электроудочками, а также введены ограничения на подводную охоту.

Отели и звезды

Гостиницы, имеющие от 15 до 50 номеров, пройдут классификацию и получат звезды. Такую проверку уже прошли более крупные отели (от 50 номеров и выше).

Раньше в России получение звезд было добровольным. Теперь классификацию нужно проходить каждые три года.

Субтитры на телевидении

Российские телеканалы с 1 января будут сопровождать часть своих программ субтитрами. Это делается во исполнение норм Конвенции ООН о правах людей с ограниченными возможностями здоровья. Минимальный объем адаптированного контента должен составлять не менее 5% от объема вещания в неделю.

Фото с сайта ftimes.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область