Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени обсудили совершенствование системы обращения с ТКО

В ближайшие пару лет будут ликвидированы две огромные свалки у Посохово и на Велижанском тракте.

Система обращения с бытовыми отходами в Тюменской области нуждается в совершенствовании. С этим согласны и власти, и общественники, и рядовые граждане. Сегодня в Тюмени прошло общественное обсуждение изменения системы. Инициировала встречу Общественная палата Тюменской области. В резолюции, которую пришедшим предлагалось обсудить, шла речь о технологической реорганизации существующего мусоросортировочного завода, внедрении техники компоста для пищевых отходов и организации раздельного сбора ТКО на территории региона.

На обсуждении присутствовали замгубернатора Тюменской области Лариса Теплоухова, глава регионального Роспотребнадзора Галина Шарухо, глава департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина, областные депутаты, члены Общественной палаты, ОНФ и другие. Глава Общественной палаты Геннадий Чеботарев рассказал, что проект резолюции готовился два месяца с помощью экспертов. Он предложил взять его в качестве основы для обсуждения.

Реформа — сложное дело, считают в департаменте недропользования. Но здесь готовы наводить порядок, ждут конструктивных предложений, и сами планируют ввести вторую смену на мусоросортировочном заводе в Тюмени. Это даст возможность увеличить количество сортируемого мусора. Об этом заявила замдиректора департамента Наталья Страшкова.

Страшкова отчиталась о ликвидации огромных свалок под Тюменью. Речь идет о свалках у Посохово и на 9 км Велижанского тракта. По первой получено заключение экоэкспертизы, а сами работы пройдут в 2020 году. Место свалки приберут, чтоб исключить вред для людей. По свалке на Велижанском тракте проводятся инженерные изыскания. Рекультивация объекта назначена на 2020−2021 годы.

Как рассказала собравшимся заместитель гендиректора ТЭО Светлана Петренко, за 10 месяцев работы мусоросортировочного завода было принято 382 тонны ТКО. Закуплено 9 тысяч контейнеров, они расставлены не только на новых площадках, но и на старых — вместо прежних контейнеров.

Завод продает полезные фракции, которые удается выудить из общего количества мусора. Востребованы полимеры, металл и стекло. В качестве точки роста предприятие «ТЭО» рассматривает возможность обустройства установки для производства технического грунта. Производится он методом компостирования органических отходов. Это очень перспективное направление, считают на заводе.

Снова прозвучал вопрос о завышенном тарифе на оплату вывоза мусора. Его подняла депутат фракции КПРФ Тюменской областной думы Тамара Казанцева. По ее сведениям, тариф, который платят тюменцы, превышает норматив на 20 процентов. Замдиректора ТЭО Светлана Петренко отметила, что в первый год работы региональный оператор получит фактические цифры, до этого все было приблизительно. Полученные данные будут переданы в департамент, и тарифы могут быть изменены.

На встрече было немало представителей тюменских СНТ. Они отказались принять резолюцию, их смутил пункт о дополнении территориальной схемы обращения с отходами сведениями о мусоросборочных площадках, расположенных на территориях СНТ. Председатель СНТ «Строитель» Светлана Кирсанова недоумевает, почему это все еще не сделано: в схеме числятся всего 16 СНТ, когда их количество превышает 400 единиц. На это Наталья Страшкова пояснила, что остальные СНТ просто до сих пор не подали сведения о себе.

Важным вопросом стала схема сбора батареек и ртутьсодержащих ламп. Тюменцы беспокоятся, что это никто не контролирует — опасные отходы выбрасываются в обычный мусор. Система «Гринбоксов», по словам общественников, не работает: их слишком мало и владеют ими неподотчетные никому частники.

В качестве конструктивного предложения прозвучало обязать Жилищную инспекцию проверять сбор батареек в многоквартирниках и установить боксы в каждом квартале.

Фото: «Шаг России»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область