Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцы предпенсионного возраста осваивают профессии швеи и маляра

Активно пользуются услугой и работодатели.

Граждане предпенсионного возраста могут овладеть новыми компетенциями. Соответствующая программа начала работать в 2019 году, сообщает пресс-служба Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района. Сделать это могут и те, кто в настоящее время не работает, и трудоустроенные люди.

Это касается и тех, чей возраст приближается к предпенсионному. И в этом случае у граждан есть преимущество перед молодыми специалистами: когда к многолетнему опыту работы добавляются новые компетенции, именно они становятся незаменимыми на предприятии.

«В 2019 году в Тюмени и Тюменском районе более 140 человек предпенсионного возраста были направлены на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Подготовка ведется по таким профессиям, как маляр, облицовщик-плиточник, электромонтажник, швея, водитель погрузчика, бухгалтер, кадровик, помощник воспитателя и др. Мы помогаем выбрать нужную образовательную программу. Всех заинтересованных направляем на обучение постоянно, очереди нет», — рассказала Юлия Ткач, начальник отдела профессионального обучения Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района.

Так, например, Мария Лумяник, которая по образованию бухгалтер, не работала почти 20 лет. Курсы повышения квалификации помогли ей освежить знания и вернуться в профессию. Чтобы последовать ее примеру, неработающие граждане предпенсионного возраста (за 5 лет и менее до выхода на пенсию) могут обратиться в Центр занятости населения. При себе необходимо иметь паспорт или заменяющий его документ и трудовую книжку (а при наличии инвалидности — индивидуальную программу реабилитации и абилитации).

Активно пользуются услугой и работодатели. Это позволяет им без финансовых затрат (их возмещает служба занятости) повысить квалификацию работников. При этом обучение возможно и без отрыва от рабочего процесса — дистанционно.

Срок обучения зависит от образовательной программы, но всегда составляет не более трех месяцев. Так, этой возможностью воспользовалась, например, медсанчасть «Нефтяник», направившая в сентябре сотрудников на обучение новым технологиям в реабилитационном сестринском деле и телемедицине. В настоящее время проходят обучение восемь специалистов МАУК «Централизованная городская библиотечная система» и 24 работника ООО «Тюменьстальмост».

Получить более подробную информацию можно по тел.: 27−38−63, 27−36−05.

_Фото с сайта gtrk. tv_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область