Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский опыт учтут при разработке нового закона о профилактике безнадзорности

Работа над проектом закона начнется после Всероссийского совещания по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних.

Сразу после Всероссийского совещания по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, которое проходит сегодня в Тюмени, начнется работа над проектом закона о профилактике безнадзорности. Об этом заявила заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина, пишет «Комсомольская правда — Тюмень».

«Для нас очень важен практический опыт, который есть в Тюменской области, — отмечает Татьяна Синюгина. — Площадкой Тюмень стала неспроста — здесь есть практический опыт, который положат в основу мер и форм, описанных в новом законе».

По её словам, самое ценное, что уже наработано, возьмут для формирования и формулирования нового закона. Также Татьяна Синюгина подчеркнула: формат, когда на одной площадке собираются практики, представители НКО, общественники, позволяет принимать практические решения.

«Мы много говорили о том, что нам нужно больше заниматься профилактикой и создавать условия, чтобы у семьи была возможность поддерживать развитие и выйти из кризиса, в который она попала, — сказала замминистра просвещения РФ. — Понимая роль каждого, мы должны все вместе собираться вокруг семьи и вместе решать все проблемы».

У Тюменской области — большой партнёрский опыт сотрудничества с некоммерческими организациями. По словам Синюгиной, есть заинтересованность в том, чтобы некоммерческие и общественные организации встраивались в систему профилактики.

Первый заместитель губернатора Тюменской области, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Тюменской области Наталья Шевчик отметила, что часто между родителями и детьми возникают конфликты и кризис в отношениях.

«Когда у семьи возникают такие проблемы, мы понимаем, что диалог должен быть на профессиональном уровне с какой-то единой площадки. Например, на завтрашнем родительском форуме, — отметила первый заместитель губернатора. — Когда мы просвещаем специалистов, мы совершенствуемся, готовим кадры, но не готовим социум, он будет отставать и не будет видеть в нас партнера. Когда мы включаем людей, которые даже по узкому вопросу делают работу более профессионально, вникают в современные технологии и работают на новые современные площадки, картина социальной жизни становится более полной. Этот тренд поддерживается и на региональном, и на федеральном уровнях».

Наталья Шевчик отметила, что впервые в рамках нацпроекта «Образование» заведено целое направление в деятельности образовательной системы — результативная психологическая помощь родителям и детям.

Руководитель департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Ольга Ульянова рассказала, что на сегодня абсолютно все регионы являются партнерами фонда.

«Наталья Александровна уже говорила о нашем давнем партнёрстве в течение десяти лет. Тюменская область является участником программ фонда в различных направлениях. В том числе: создание современной инфраструктуры ранней помощи детям с ограниченными возможностями, обеспечение безопасного детства и направления внедрения инновационных эффективных практик по работе с правонарушителями», — подчеркнула Ольга Ульянова.

По результатам партнёрства в 2018 году на базе центра «Семья» была создана профессиональная стажировочная площадка фонда. Теперь у специалистов из других регионов, партнеров фонда, есть возможность приехать и поделиться опытом.

_Фото: «Комсомольская правда — Тюмень"_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев ждет Студвесна
Тюменцев ждет Студвесна
Зрителей приглашают на кастинги, мастер-классы и финальные шоу.
#студенты
#фестиваль
#молодежь
#творчество
#студвесна
В Тюмени автомобилист сбил школьника на самокате
В Тюмени автомобилист сбил школьника на самокате
Ребёнка с травмой ноги доставили в больницу.
#ДТП
#дети
#самокат
#нарушители
#ГИБДД
#пешеходный переход
Тюменским детям расскажут о безопасности во время пожароопасного сезона
Тюменским детям расскажут о безопасности во время пожароопасного сезона
Школьные лесничества организуют акции "Береги лес от пожара" и "Останови огонь".
#безопасность
#дети
#лес
#противопожарный режим
#профилактика
Врач-токсиколог рассказал, как справиться с сезонными головными болями
Врач-токсиколог рассказал, как справиться с сезонными головными болями
Изменение температурного режима на улице, интенсивности солнечного света и влажности воздуха отражаются на физиологии организма.
#здоровье
#советы
#врачи
#погода
Тобольская мастерица создала сувенир из сказки "По щучьему велению"
Тобольская мастерица создала сувенир из сказки "По щучьему велению"
Ульяна Залешина работает в технике 3D-печати.
#мастер
#Тобольск
#творчество
#сувениры
#туризм