Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

С начала года в Тюменской области выявлено более 1 000 случаев рака

Патологию удалось обнаружить во время скрининговых исследований.

Во всех медицинских организациях Тюменской области за 9 месяцев проведено около одного миллиона скрининговых исследований, выявлено 1032 онкологических заболеваний и 12 202 предраковых (фоновых) заболеваний.

Региональный проект в рамках национального проекта «Здравоохранение» направлен на снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 132,0 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году.

Одна из основных задач заключается в проведении скринингов с целью раннего выявления заболеваний, в том числе тех, которые называют предопухолевыми. Они не вызывают у людей ухудшения самочувствия и они считают себя абсолютно здоровыми, вот почему врачи регулярно напоминают о важности профилактики.

В Тюменской области система скринингов злокачественных новообразований действует с 2015 года. В настоящее время используются несколько видов таких исследований.

— скрининг злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта, включающий анализ кала на «скрытую кровь» и комплексное эндоскопическое обследование (фиброгастроскопия и колоноскопия) под медикаментозным сопровождением, что реализовано мало где в стране. Данный вид скрининга выполняется в Тюменской области в связи с высоким удельным весом рака желудочно-кишечного тракта в структуре онкологической заболеваемости.

В единстве со скрининговым исследованием кала на «скрытую кровь» выступает скрининговое исследование комплексным методом фиброгастродуоденоскопии и колоноскопии. На эндоскопическое скрининговое исследование направляется не только определённый возрастной контингент населения, но и все лица с положительным результатом исследования кала на «скрытую кровь».

За 9 месяцев 2019 года проведено 6 712 исследований, выявлено 123 случая злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта и 839 случаев предопухолевых заболеваний;

— скрининг злокачественных новообразований органов грудной клетки, включающий компьютерную томографию лиц из группы риска. Данный метод, в отличие от флюорографического исследования органов грудной клетки, позволяет выявлять центральный рак лёгкого на ранних стадиях. Группа пациентов, направляемых на скрининговую компьютерную томографию в 2019 году — лица в возрасте 55−65 лет, а также со стажем курения 30 лет и более (вне зависимости от возраста).

За 9 месяцев 2019 года проведено 7 400 исследований, выявлено 51 случай злокачественных новообразований легкого, 94 случая предраковых заболеваний;

— скрининг заболеваний органов малого таза у женщин.

За 9 месяцев 2019 года обследовано 17 221 женщина, диагностировано 18 случаев онкологических заболеваний, 479 случаев предраковых заболеваний;

— ПСА-исследования у мужчин — это наиболее результативная скрининговая программа, проводимая Департаментом здравоохранения Тюменской области.

За 9 месяцев 2019 года ПСА-исследований 56 831 (выявлено ЗНО — 151);

— маммографические исследования у женщин — один из самых результативных методов онкологического скрининга по показателю выявляемости.

За 9 месяцев 2019 года проведено 47 305 маммографических исследований (выявлено — 168 случаев, 2 233 предраковых заболеваний).

— флюорографическое исследование занимает первое место по охвату населения среди различных видов профилактических осмотров. На долю флюорографического скрининга ежегодно приходится около 30% от всех видов обследований

За 9 месяцев 2019 г. проведено 430 037 флюорографических обследований, выявлено 203 ЗНО, 5 386 неопухолевых заболеваний.

— профилактические онкологические обследования в женских кабинетах раннего выявления заболеваний зарекомендовали себя как эффективный метод диагностики предраковых заболеваний и злокачественных новообразований на ранних стадиях.

В женских кабинетах раннего выявления заболеваний за 9 месяцев 2019 года осмотрено 258 108 человек (мазок на онкоцитологию взят у 234 367 женщин), выявлено 32 461 хронических заболеваний, 230 ЗНО, 2 359 предраковых заболеваний.

— профилактические онкологические обследования в мужских кабинетах раннего выявления заболеваний.

В мужских кабинетах раннего выявления заболеваний за 9 месяцев 2019 года осмотрено 167 694 человека, выявлено 17 752 хронических заболевания, 88 ЗНО, 812 предраковых заболеваний.

Основная часть работы в рамках онкологического скрининга возложена на медицинские организации первичного звена медицинской помощи. Медицинский город осуществляет организационно-методическое руководство профилактическими осмотрами населения с целью выявления онкопатологии, пишет пресс-служба областного департамента здравоохранения.

Рак — не приговор, об этом должен знать каждый. Но для того, чтобы лечение было эффективным, надо выявлять эту болезнь как можно раньше. Именно такую возможность дает онкоскрининг.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область