Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские реаниматологи выходили тяжелого пациента после операции

Врачи и медсестры неделю боролись за его жизнь.

Врачи областной клинической больницы № 2 спасли мужчину 58-ти лет с острым тромбозом крупной печеночной вены.

В приёмное отделение взрослого стационара житель Тюмени был доставлен бригадой скорой помощи с жалобами на сильную боль в животе, тошноту, общую слабость. По результатам лабораторных и диагностических исследований, в том числе после выполнения высокотехнологичной компьютерной томографии, у пациента выявили тромбоз воротной вены печени.

Кровяной сгусток полностью перекрыл просвет крупного сосуда, который «собирает» кровь из желудка, селезёнки и кишечника, после чего транспортирует её в печень, где она очищается. Из-за нарушенного кровоснабжения у пациента развилась гангрена тонкого кишечника — крайне опасная для жизни патология.

После выполнения экстренной операции мужчину госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации № 3, где врачи и медицинские сёстры около недели боролись за его жизнь. Благодаря профессионализму специалистов и тщательному уходу состояние пациента стабилизировалось. Больной был переведён на долечивание в профильное отделение стационара, а затем выписан с улучшением.

Через несколько дней после выписки мужчина вернулся в отделение реанимации, чтобы выразить признательность медикам за свое спасение. Это случилось накануне профессионального праздника анестезиологов-реаниматологов, который ежегодно отмечается во всем мире 16 октября.

«Такое внимание к нашей работе всегда приятно, а ещё отраднее видеть пациента, который был при смерти, живым и здоровым. Работать в нашем отделении нелегко, однако у нас стабильный коллектив — врачи и сестры работают много лет. И молодежь приходит, что тоже радует. Это значит, что отделение продолжает жить и развиваться. Кроме того, мы никогда не забываем наших ветеранов, которые всему нас научили. Мы благодарны им за хорошую школу и ту поддержку, которую они нам продолжают оказывать», — говорит анестезиолог-реаниматолог Ирина Пестова, лечащий врач пациента.

Отделение анестезиологии и реанимации № 3 — «передовой рубеж» больницы. Оно входит в структуру приёмного отделения, куда круглые сутки поступают наиболее тяжёлые пациенты, пострадавшие в ДТП и других чрезвычайных ситуациях.

В октябре этого года исполнилось 10 лет с момента открытия отделения, за это время медицинская помощь в нём оказана 38 553 больным. Для спасения жизни таким пациентам применяются передовые достижения современной анестезиологии и реаниматологии — кровесберегающие технологии, заместительная почечная терапия, трансфузионные методики.

Всего в областной клинической больнице № 2 развернуто пять отделений анестезиологии и реанимации, в том числе два детских. В них трудятся 382 специалиста, из них 89 врачей анестезиологов-реаниматологов и 81 медицинская сестра-анестезист.

Вслух.ру присоединяется в поздравлениям всех анестезиологов-реаниматологов с профессиональным праздником! Желаем счастья и здоровья, мира и добра, успехов в работе, заботы и любви близких, признания и уважения коллег!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Половина нанимателей откажет претенденту в работе из-за ошибок в резюме
Половина нанимателей откажет претенденту в работе из-за ошибок в резюме
Абсолютно неприемлемы ошибки в резюме на соискание места корректора.
#резюме
#работа
#соискатели
#место
#новости России
В тюменском депздраве дали советы родственникам больных Паркинсоном
В тюменском депздраве дали советы родственникам больных Паркинсоном
Поддержка близких очень важна таким пациентам.
#болезнь
#здравоохранение
#заболевание
#советы
#родственники
#новости Тюмени
За работу на селе тюменские пенсионеры получают доплату
За работу на селе тюменские пенсионеры получают доплату
Таких получателей в регионе более восьми тысяч.
#доплата
#пенсия
#село
#труд
#работа
#Тюменская область
Александр Моор доложил президенту о ситуации с паводком в Тюменской области
Александр Моор доложил президенту о ситуации с паводком в Тюменской области
Пик половодья ожидается 23-25 апреля.
#Владимир Путин
#президент
#совещание
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Тюменская область
В Тюменской области для работы в условиях паводка подготовили плавающий гусеничный транспортер
В Тюменской области для работы в условиях паводка подготовили плавающий гусеничный транспортер
Он предназначен для перевозки людей и грузов по бездорожью и воде.
#транспорт
#паводок
#МЧС
#новости Тюмени
#Тюменская область