Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Великий пост: духовное и физическое очищение без вреда здоровью

За 49 дней до Пасхи начинается Великий пост. В этом году это значимое для всего православного мира событие произойдет 18 марта, в понедельник. Пост длится семь недель и его целью является духовная подготовка верующих к встрече великого праздника — Светлого Христова Воскресения. Впрочем, собственно Великий пост составляет лишь первые сорок дней, так называемую Великую четыредесятницу. Он является образом сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне. Следующие восемь дней — Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной седмицы — посвящены воспоминанию Страстей Спасителя и событий, непосредственно предшествующих им, — Входа Господня в Иерусалим, последних проповедей Иисуса Христа в храме и Тайной вечери.

Во время Великого поста по церковному уставу запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц, рыбы. Кроме того, с понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, не употребляется и растительное масло. Рыба разрешается всего лишь два раза — на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и на праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье — 28 апреля), а в Лазареву субботу разрешается икра (27 апреля). В остальные субботы и воскресенья поста, Великий четверток (Страстной четверг) и в дни некоторых особо чтимых святых (например, сорока Севастийских мучеников — 22 марта, святителя Григория Двоеслова — 25 марта) разрешается растительное масло. Первый день поста — Чистый понедельник — и предпоследний — Великий пяток (Страстную пятницу) — рекомендуют проводить вообще без пищи.

Специалисты-диетологи считают что, резкого перехода к посту быть не должно: отказываться от животной пищи нужно постепенно. Последняя неделя перед постом — Масленица — этому как раз помогает. Мясо из рациона начинает исключаться, но еще разрешаются яйца, молоко, сыр, масло.

Но церковь и не ставит перед собой задачу довести человека к Пасхе до полного изнеможения. Каждый человек должен исходить из своих возможностей и сам определить, сколько ему требуется в сутки пищи и питья. Для тех, кто болен, занят тяжелым физическим или интеллектуально напряженным трудом, для беременных и кормящих матерей допустимо ослабление поста.

Врачи призывают не отказываться от продуктов животного происхождения при ряде заболеваний. Например, соблюдать строгий пост нельзя людям, страдающим сахарным диабетом, так как это спровоцирует ухудшение белкового обмена. У этих больных две третьих части белка обязательно должны быть животного происхождения. Также, при заболеваниях почек и печени эксперименты с питанием опасны: на разных стадиях пациенту требуется диета то с пониженным, то с повышенным содержанием белка.

Язвенникам также требуется много белка, так как это основной строительный материал при рубцевании язв. Поэтому животная пища им необходима, а молоко, творог и яйца обязательны в рационе. При этом заболевании трудно переносить большое количество овощей, особенно сырых. Кроме того, весной язва может обостриться.

Соблюдать пост рекомендуется при атеросклерозе, легких формах ишемической и гипертонической болезнях, потому что подобный тип питания снижает уровень общего холестерина на 10−15%. Здоровому человеку пост поможет разгрузить организм, очиститься от шлаков, от химических веществ, образующихся в организме при переедании животной пищи.

Но пост должен быть не только телесным, но и духовным, быть временем особенного покаяния и усиленной молитвы. Необходимо отказаться от греховных мыслей, поступков и дурных привычек. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста — в этом году 17 марта — именуется Церковью Неделей сыропустной (так как именно в это время заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане просят друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени