Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Черных лесорубов ждет сюрприз: в городских лесах ставят фотоловушки

В августе этого года благодаря средствам фиксации задержали "КамАЗ" с дровосеками-нелегалами.

В августе 2019 года городские власти завершили процесс оформления городских лесов в муниципальную собственность. Эта работа длилась в течение пяти лет. В число городских лесов вошли Плехановский бор, лесной массив в районе Комарово, ТЭЦ-2, на улице Дружбы и другие участки.

Общая площадь городских лесов на данный момент составляет 2142 га. Об этом сообщил директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев во время экологической акции с участием «ЛесПаркХоза», учащихся тюменского лесотехникума, руководителя управы Калининского округа Владимира Кильтау, заместителя главы города Павла Перевалова. Во время акции в Плехановском бору убрали мусор, произвели подрезку яблонь, посаженных в зоне отдыха 15 лет назад.

Стоит отметить, что Плехановский бор — это удивительное место. Здесь обитают не только белки, сюда заходят зайцы и лисы, мигрируя по колкам, поэтому о прокладке в бору асфальтовых дорожек, как в Гилевской роще или в Затюменском парке не может быть и речи.

По словам Тегенцева, комплексное благоустройство городских лесов будет проходить с учетом мнения общественности.

«В городских лесах нельзя производить вырубку деревьев, выделять землю под строительство любых объектов, возможна только рекреационная деятельность, размещение объектов благоустройства и отдыха, — отметил Семен Тегенцев. — Помимо городских лесов на территории муниципального образования находятся также участки лесного фонда в ведении Рослесхоза и областного департамента лесного комплекса».

Как пояснил корреспонденту «Вслух.ру» директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев, для охраны городских лесов используются современные технические средства, в августе этого года был закуп необходимого оборудования.

«В прошлом году у нас было до 10 случаев несанкционированных рубок, — сообщил Тегенцев. — Мы понимаем, как с этой проблемой бороться — будем оснащать наши городские леса фотоловушками. Датчик реагирует на движение, вся информация записывается и передается в онлайн-режиме на средства мобильной связи. Таким образом мы можем быстро реагировать, находимся в полном взаимодействии с правоохранительными органами. Ловушки уже устанавливаются».

Директор «ЛесПаркХоза» Сергей Нефедов дополнил, что в августе 2019 года благодаря фотоловушкам удалось предотвратить вырубку в одном из городских лесных массивов. В зеленую зону заехал «КамАЗ» с рабочими, собиравшимися рубить деревья. Вместе с полицией их вовремя удалось остановить и задержать. В каких городских лесах уже установлены фотоловушки Сергей Владимирович, по понятым причинам, не говорит. Пусть боятся черные лесорубы.

Кстати, знаете почему в городских лесах и парках не садят кедры? Они бы тоже могли прижиться. Сергей Нефедов рассказал корреспонденту «Вслух.ру» о печальном опыте посадки кедров в Войновском лесу. Там они посадили несколько десятков кедров. Большую их часть выкопали чуть ли не на следующий день, а остальные сгорели после «отдыха» горожан. С внедрением фотоловушек охранять городские леса станет намного проще.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область