Dipol FM | 105,6 fm

Считавшийся безнадежным случай рака успешно прооперировали в Тюмени

Тюменские врачи получили мастер-класс от уникального в России специалиста.

Пять часов длилась операция тюменке, у которой был диагностирован рак прямой кишки с метастазами в лимфатические узлы. Операция на базе Медицинского города стала мастер-классом для тюменских врачей. Его провел Петр Царьков, профессор, директор Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова. Он выполнил лапароскопически-ассистированную переднюю резекцию прямой кишки. Участники мастер-класса наблюдали за операцией в ходе интерактивной прямой трансляции.

Первым этапом женщине была проведена химиолучевая терапия, которая позволила несколько уменьшить размеры опухоли, но полностью не излечила ее. Как отметили хирурги, рак прямой кишки — достаточно сложное заболевание, которое на сегодняшний день может быть излечено только хирургическим вмешательством, сообщили в пресс-службе Медицинского города.

«Мы имеем дело со сложной локализацией метастатического процесса, для которого ни лучевая, ни химиотерапия не могут использоваться как самостоятельный вид лечения. Как показывает опыт, желаемого результата можно добиться, сочетая химиолучевое лечение с хирургией. Раньше пациенты с такой патологией считались безнадежными, а сегодня мы подходим к эффективному решению данной проблемы», — прокомментировал Петр Царьков.

Хирургические вмешательства для данной категории пациентов Петр Царьков проводит, применяя лапароскопическую методику, что значительно сокращает реабилитационный период. В своей работе профессор опирается на опыт коллег из Японии, теперь уникальной технологии он обучает хирургов со всей России.

«Наша задача, чтобы как можно больше хирургов овладело этой технологией и стало применять ее в условиях нашей страны. Я должен сказать, что здесь мы во многом впереди Европы или США, которые пока не готовы к проведению таких операций. Чем быстрее наши хирурги овладеют этим методом, тем больше у нас шансов подтвердить передовые позиции отечественной онкологии», — добавил Петр Владимирович.

Как отметил заведующий хирургическим отделением №1 «Медицинского города» Евгений Франк, на сегодняшний день Царьков — единственный хирург в России, отстаивающий эту технологию. А то, что эта патология не считается частой, не означает, что хирург должен отказаться от изучения данного метода лечения. В мероприятии участвовали не только хирурги, но и врачи других специальностей: лучевые диагносты и терапевты, врачи-эндоскописты. Франк добавил, что мультидисциплинарный подход к решению проблемы очень важен. «Сейчас так принято во всем мире, и мы тоже стремимся к этому», — подчеркнул он.

_Хирургическое вмешательство прошло успешно. По завершению операции участники мастер-класса прослушали научные доклады и от других московских специалистов, а также обсудили с ними особенности лечения пациентов на основе конкретных клинических случаев._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 9 апреля: чибис воду на хвосте принес
Народные приметы на 9 апреля: чибис воду на хвосте принес
К этому времени реки обычно вздувались.
#народные приметы
#погода
Креативным предпринимателям Тюмени расскажут, как подать заявки на грант "Новая нефть"
Креативным предпринимателям Тюмени расскажут, как подать заявки на грант "Новая нефть"
Общая сумма гранта «Новая нефть» составляет 5 миллионов рублей.
#грант
#заявка
#предприниматели
#новости Тюмени
На Ямале успешно выхаживают младенцев весом менее полутора килограммов
На Ямале успешно выхаживают младенцев весом менее полутора килограммов
В ближайшее время такие детки будут обеспечены мониторами дыхания.
#дети
#уход
#врачи
#Ямал
#ЯНАО
Тюменские ребята создали робота для сортировки и доставки золотых самородков
Тюменские ребята создали робота для сортировки и доставки золотых самородков
Свое мастерство дети показали на соревнованиях Национального чемпионата по робототехнике.
#робот
#соревнования
#чемпионат
#разработки
#робототехника
#Тюменская область
#новости Тюмени
#Красноярск
Тюменцев приглашают принять участие в опросе о реальном положении дел в медицине
Тюменцев приглашают принять участие в опросе о реальном положении дел в медицине
Респонденты расскажут о возможности записи к врачу, очередях в поликлиниках, доступности врачей-терапевтов и узких специалистов.
#опрос
#медицина
#врачи
#помощь
#ОНФ
#новости Тюмени
#Тюменская область