Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В тюменской поликлинике №5 отказались от принципа «так было всегда»

В медицинском учреждении облегчили процесс сбора документов для направления детей на медико-социальную экспертизу.

В городской поликлинике № 5 создано первое в Тюменской области отделение медико-социальной помощи детскому населению. Сотрудники учреждения считают это самым серьезным результатом реализации проекта «Бережливая поликлиника», сообщает региональный департамент здравоохранения.

По мнению специалистов, направление пациентов на медико-социальную экспертизу (МСЭ) — один из самых сложных процессов в плане организации медицинской помощи населению. Из-за большого количества участников проблемы могут возникать не только внутри поликлиники, но и, как чаще бывает, при межведомственном взаимодействии при изменении порядка, по которому пациентам присваиваются различные группы инвалидности. На скорости процесса сказывается и много других факторов, на которые медицинская организация не всегда может повлиять.

Однако сотрудники поликлиники № 5 решили попробовать внести изменения в такой сложный процесс как направление детей на медико-социальную экспертизу. Еще в 2018 году была организована рабочая группа, в состав которой вошли не только руководители медорганизации, но и врачи, средний медперсонал.

Как признаются сами новаторы, победить привычку действовать по принципу «так было всегда» было нелегко. Потребовалось время на осмысление новых стандартов поведения. Диаграммы и графики показали, на каких этапах процесса пациенты теряют драгоценное время. Это оказались лишние передвижения между кабинетами, ожидание дополнительного приема специалиста при прохождении обследования.

«Детальный анализ позволил нам сформулировать основные задачи проекта — сократить время получения консультаций в других медицинских организациях до 7 рабочих дней, а срок оформления документов на медико-социальную экспертизу — до 35 дней, — рассказала Виктория Беленькая, главный врач ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 5».

Для того чтобы оформить документы на медико-социальную экспертизу стало проще, в поликлинике выделили отдельное время приема врачами-специалистами пациентов, направляемых на МСЭ. Обеспечили возможность записи к узким специалистам сотрудниками отделения медико-социальной помощи. Разработали стандарты и алгоритмы для медицинских работников по оформлению документации. В итоге инициатором удалось не только добиться главной цели проекта, но и избавить пациентов от излишних визитов в поликлинику без потери качества обследования и оформления пакета документов, необходимых для МСЭ.

Напомним, тюменская городская поликлиника № 5 вошла в проект «Бережливая поликлиника» в 2018 году, в настоящий момент медицинской организацией завершено пять проектов по улучшению, открыто к реализации девять, в них задействованы сотрудники всех филиалов поликлиники.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область