Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В Тюменской области первый ФАП на колесах принял пациентов

Сейчас он курсирует по  Нижнетавдинскому району.

Первый в Тюменской области мобильный фельдшерско-акушерский пункт начал курсировать по Нижнетавдинскому району. Сегодня, 30 августа, он принял первых пациентов — жителей деревни Ключи. Об этом рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Новый передвижной комплекс на базе тягача «КАМАЗ» повышенной проходимости состоит из двух блоков. В нем предусмотрены рабочие места фельдшера, акушерки, лаборанта, и передвижная экспресс-лаборатория.

Кабинет врача укомплектован современным медицинским оборудованием и всем сопутствующим лечебным инвентарем для качественной диагностики: кардиографом с возможностью дистанционной передачи данных специалистам, портативным УЗИ-аппаратом с четырьмя датчиками, экспресс-анализаторами для выявления, например, повышенного холестерина, глюкозы и других биохимических показателей. Кроме того, в мобильном ФАПе есть возможность проводить кольпоскопию — этот вид исследования позволяет выявлять рак шейки матки на ранних стадиях.

В Нижнетавдинском районе 78 населенных пунктов. «ФАП на колесах» будет обслуживать все, но прежде всего — те 48 сёл и деревень, где нет стационарных медпунктов. В них проживают 2127 человек, из них 383 ребенка и 610 людей старше трудоспособного возраста.

С помощью передвижного медкабинета жители сёл и деревень смогут своевременно проходить профилактические медицинские и диспансерные осмотры, получать консультативно-диагностическую помощь и диспансерное наблюдение.

«У пациентов будет возможность исследовать кровь на сахар, сделать электрокардиограмму, женщинам — пройти акушерское обследование. Словом, прямо на месте будет выполняться полный перечень обследований для скрининга социально значимых сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Этот современный комплекс позволит максимально приблизить первичную медико-санитарную помощь к пациентам и обеспечить высокое качество и доступность медицинской помощи сельскому населению», — рассказал Анатолий Михайлович Смоляренко, главный врач областной больницы № 15.

Специалисты отмечают, что пространство внутри «ФАПа на колёсах» обустроено с учетом эргономики и бережливого производства. Все необходимое находится под рукой, есть возможность ведения документации в электронном виде. Наличие автономного питания позволяет проводить полный спектр обследования без подключения к стационарным электрическим сетям.

«Есть система кондиционирования и обогрева, устройства для обеззараживания воздуха, умывальники с горячей водой. Работать на таком ФАПе будет безопасно и комфортно», — поделилась впечатлениями от организации рабочего места фельдшер Татьяна Цыганкова.

Мобильный ФАП приобретен на средства областного бюджета с целью обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

«У нас в селе много пожилых людей, которым выехать куда-либо проблематично, а тут, считай, больница к нам сама приехала. Врачи посмотрели, анализы взяли, УЗИ сделали.

Внутри светло, чисто, тепло, комфортно — даже сиденья откидывающиеся есть в коридорчике, не говоря уж о кабинетах. И машина мощная — посмотрел, трёхмостовая, значит, везде пройдёт», — поделился впечатлением первый пациент мобильного ФАПа Александр Антипин.

До 2021 года в рамках региональной программы развития первичной медико-санитарной помощи планируется приобрести 12 передвижных комплексов — 3 мобильные амбулатории, 4 мобильных ФАПа и 5 диагностических комплексов, которые будут курсировать по всем малонаселённым пунктам юга Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень