Dipol FM | 105,6 fm

В Медицинском городе применяют персонифицированный подход к лечению пациентов

Представители тюменских СМИ накануне посетили медицинское учреждение.

В рамках встречи журналистам рассказали о работе химиотерапевтической службы и показали дневной стационар, на базе которого пациенты получают химиотерапию.

Химиотерапия — один из основных методов лечения онкологических заболеваний, она помогает добиться стабилизации опухолевого процесса, уменьшения объёма опухоли, предотвращения распространения метастазов и ремиссии заболевания.

Среди множества препаратов, помогающих в борьбе с раком, особо выделяются так называемые таргетные. Они названы так, потому что наносят удар по конкретной цели.

Причем мишенями таргетных препаратов становятся не все клетки организма в целом, а именно клетки конкретной опухоли. Существуют препараты, которые предотвращают безудержное размножение раковых клеток, какие-то лекарства запускают механизм гибели клетки, а есть и такие, которые разрушают сосуды, питающие опухоль. Медицинский город закупает для лечения пациентов весь спектр противоопухолевых препаратов, а это 107 позиций МНН (международное непатентованное название), в том числе таргетные, высокоэффективные, дорогостоящие препараты.

Одним из прогрессирующих во всем мире методов лечения онкологических заболеваний является внутриартериальная химиотерапия, которая уже несколько лет успешно применяется в Медицинском городе и успела доказать свою эффективность.

Особенно врачи отмечают пациентов с опухолями головы и шеи: бывает, они уже не могут получать никакого лечения, но врачи находят методы и возвращают пациентов к жизни.

По словам Родиона Лутовинина, врача по рентгеноэндоваскулярным методам диагностики и лечения, «при ряде опухолей используется метод внутриартериального введения химиотерапии». Метод заключается в том, что химиопрепарат вводится непосредственно в регион кровоснабжения опухоли. Операция осуществляется через маленький прокол, примерно 1,5 миллиметра. Заводится специальный инструмент, который можно подвести к любой части тела по тем сосудам, что непосредственно приносят кровь в тот регион, где находится опухоль. Таким образом химиопрепараты в максимально высокой концентрации действуют непосредственно на опухолевый процесс.

Во время беседы специалисты Медицинского города рассказали и о задачах, которые стоят перед онкологической службой региона.

Одной из них является повышение доступности получения специализированной онкологической помощи для жителей всех муниципальных образований области.
«С 2019 года мы реализуем нацпроект „Здравоохранение“ и региональный проект „Борьба с онкологическими заболеваниями“. В рамках проектов в ближайшие два года запланировано создание центров амбулаторной онкологической помощи в наших крупных районных центрах: Ишим Тобольск Заводоуковск, Голышманово. Их задачей будет не только диагностика и диспансерный учет собственного населения, но еще и открытие дневного стационара для проведения противоопухолевой терапии, которую Медицинский город будет сопровождать.

Кроме этого, в 2019 году откроется дневной стационар на базе Многопрофильного клинико-диагностического центра, который будет обслуживать территорию тюменского района», — рассказала Валерия Павлова, заместитель главного врача по качеству.

Наталья Иванова, руководитель медицинской и хирургической службы Медицинского города, добавила, что нововведения ожидаются и в лекарственном лечении пациентов: «Мы активно работаем с нашим патоморфологическим бюро и планируем расширить линейку иммуногистохимических исследований.

Например, один из методов заключается в подборе индивидуальной терапии при некоторых видах онкологических заболеваний и использовании современных иммунноонкологических препаратов, что даёт возможность применять персонифицированный подход к лечению пациента.

Хочется отметить и то, что в этом году мы начали применять БЦЖ терапию — это довольно старый метод, но тем не менее по стандартам лечения рака мочевого пузыря он увеличивает безрецидивный период у пациентов с этим диагнозом на 30%. Сегодня в Тюменской области, включая автономные округа, мы единственные применяем этот метод».

Напомним: пресс-тур проходил на базе обновленного дневного стационара, открытие которого состоялось в июле нынешнего года. Площадь отделения была расширена на 90 квадратных метров, дополнительно оборудованы палаты, введены 15 новых коек. Для комфортного прохождения химиотерапии были приобретены 8 специальных кресел-трансформеров, которые позволяют индивидуально подстроиться под каждого пациента.

«Мне все нравится! Проходить терапию стало намного удобнее, особенно когда ставят капельницу на несколько часов, то можно поменять положение тела. Персонал очень внимательный, всегда помогут и ответят на все вопросы. Конечно, пациенты переносят химиотерапию по-разному, но я переношу хорошо», — поделилась своими впечатлениями пациентка Медицинского города.

_По материалам пресс-службы Медицинского города._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Ее поднимут до 10 метров.
#паводок
#дамба
#защита
#волонтеры
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области 172 человека пострадали от укусов клещей
В Тюменской области 172 человека пострадали от укусов клещей
Рассказываем, куда обращаться пострадавшим от укусов.
#клещи
#Роспотребнадзор
#помощь
#профилактика
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени