Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Горячая десятка: чем тюменцы засоряют канализацию

Специалисты «Росводоканал Тюмень» составили рейтинг удивительных находок в системе городского водоотведения, которые стали причиной крупных засоров.

_Городская система водоотведения предназначена для приема жидких бытовых отходов, все остальное должно утилизироваться в мусорные контейнеры. Существуют правила пользования системой городского водоотведения, которые игнорируются некоторыми собственниками помещений, итог в большинстве случаев печален — попадающий в систему водоотведения мусор постепенно накапливается, образует засор и приводит к подтоплению квартир, подвалов домов, придомовых территорий._

«По статистике, только 10−15 процентов засоров связаны с техническим состоянием системы водоотведения, причина оставшейся части — это нарушением правил пользования системой водоотведения, — рассказывает Дмитрий Бычков, начальник центральной диспетчерской службы тюменского водоканала, — нельзя использовать унитаз в качестве мусорного ведра, последствия таких нарушений рано или поздно дадут о себе знать».

1 место — жировой гигант

Причина самых частых засоров — это жировые пробки. Самая большая из них была недавно обнаружена по улице Ялуторовской, 42. В диаметре она составляла более 60 сантиметров, чтобы извлечь ее из коллектора водоотведения, пришлось ее расколоть. Чтобы избежать проблем с накоплением жиров в трубопроводах, в том числе и внутри собственной квартиры, специалисты тюменского водоканала рекомендуют после приготовления еды жир со сковородки сливать в баночку и выбрасывать в мусорное ведро, а не выливать в систему водоотведения.

2 место — тысяча ватных палочек

Несколько вёдер ватных палочек стали причиной засора на сетях водоотведения по улице Ватутина, 19. Кто сбросил одновременно столько ватных палочек в систему водоотведения — так и осталось загадкой. Чтобы устранить засор, из колодца пришлось достать более 5 ведер этих средств личной гигиены.

3 место — безразмерные трусы

На улице 50 лет Октября трусы неопределенно большого размера заткнули канализационный выпуск и стали причиной крупного засора. Найти владельца трусов не удалось.

4 место — батарея сосисок

На улице Профсоюзной в унитаз кто-то спустил несколько десятков сосисок. Попав в коллектор водоотведения, они образовали преграду для прохождения стоков, на которую уже налипли влажные салфетки и другой мусор, образовав серьезную пробку.

5 место — мечта самогонщика

На улице Безымянной в колодце водоотведения был обнаружен целый склад 25-литровых бутылей, которые стали причиной засора на сетях. Кто их туда спрятал, а главное зачем, так и осталось загадкой

6 место — мандариновое чудо

В новогодние праздники остатки со стола некоторые тюменцы безответственно отправляют не в ведро, а в унитаз. Поэтому в этот период не редкость увидеть колодцы, доверху наполненные мандариновой кожурой и остатками салата Оливье.

7 место — потерянная челюсть

Вставная челюсть, на удивление, не редкая находка в системе городского водоотведения. Мало того, такие предметы нередко становятся началом образования засоров, ведь на нее начинает цепляться другой мусор.

8 место — 5 килограммов советской мелочи

Клад советских монет был обнаружен в одном из колодцев городского водоотведения и также стал причиной крупного засора.

9 место — куб бетона

Строительный мусор — одна из бед районов новостроек. Делая ремонт, тюменцы сливают в унитаз остатки штукатурной смеси и цементного раствора. На проезде Заречном для того чтобы устранить бетонную пробку пришлось полностью заменить отрезок канализационного коллектора.

10 место — кошачий наполнитель

Категорически запрещено выбрасывать в унитаз, поскольку прессуясь, он превращается в засор, который невозможно пробить. Прежде всего, от него страдают внутренние сети, имеющие меньшие диаметры, что создает риск подтопления квартиры канализационными стоками.
Ежегодно на сетях водоотведения в Тюмени устраняется более 5000 засоров, и эту ситуацию возможно изменить, лишь поменяв отношение потребителей к системе водоотведения, ведь большая часть из них связана с нарушением правил пользования.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор