Dipol FM | 105,6 fm

Врачи Медицинского города вырвали тюменца из замкнутого круга

При лечении рака предстательной железы у мужчины начались тяжелые осложнения.

Пациент, о котором рассказали в пресс-службе Медицинского города, уже давно борется с раковым заболеванием предстательной железы. Гормонотерапия, химиотерапия. Заболевание то отступает, то вновь начинает прогрессировать.

Новообразование предстательной железы захватило часть мочевого пузыря, метастазы распространились в лимфоузлы, в легкие. На фоне одного из курсов химиотерпии у пациента открылось кровотечение из разрушаемых опухолью сосудов мочевого пузыря. Показатели крови стали критически снижаться. Это означает, что проводить дальнейшее специальное лечение нельзя, так как его эффективность исчерпывается, а усугубление имеющегося распада опухоли с кровотечением недопустимо.

Замкнутый круг: если лечить опухоль — человек погибнет от кровотечения, не лечить — он погибнет от онкологического заболевания. Что в этом случае делать? Чем помочь?

«В этой непростой ситуации мы решились на проведение нового метода лечения — внутриартериальной регионарной суперселективной химиотерапии с последующей химиоэмболизацией сосудов опухоли, — рассказывает Лаврентий Дьяков, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Медицинского города. — Мы активно развиваем технологии высокоточной адресной доставки лекарственных препаратов и лечебных материалов непосредственно в ткань опухоли. Суть технологии состоит в том, чтобы тончайшим катетером по сосудам подойти к опухоли, «пролить» ее химиотерапевтическим препаратом, т. е. насытить максимально возможной концентрацией препарата, причем только область онкологического образования, не отравляя весь организм, что и было выполнено. После этого мы заблокировали кровеносные сосуды опухоли специальными микрочастицами, насыщенными химиопрепаратом. Крупные сосудистые магистрали, которые могли бы привести к неуправляемому кровотечению, тоже заблокировали (окклюзировали) микроспиралями.

В итоге мы добились высококонцентрированного накопления химиопрепарата в ткани опухоли, которое будет поддерживаться выделением химиопрепарата из микрочастиц в течение 2-х недель, тем самым непрерывно уничтожая опухоль. При этом выключенные крупные сосудистые магистрали не дадут развиться угрожающему жизни кровотечению.

Нашей главной задачей была остановка кровотечения. С ней мы успешно справились уже во время операции. Мы решили и вторую нашу задачу — доставили химиопрепарат точно в цель, в саму опухоль, не затронув остальные ткани организма. Теперь пациент может продолжать специальное лечение. Как показывает мировой опыт, данная технология имеет очень высокую эффективность".

Внедрение самых передовых методов лечения онкологических заболеваний стало возможным после появления в Медицинском городе современной гибридной операционной, оснащенной ангиографическим комплексом экспертного класса с интегрированным ультразвуковым аппаратом экспертного уровня. Данная технология визуализирует процесс диагностики и лечения, позволяя хирургам проводить крайне сложные «ювелирные» оперативные вмешательства буквально через 1,5 — миллиметровый прокол на коже.

Напомним: цель регионального проекта по борьбе с онкологией в рамках нацпроекта «Здравоохранение» — снижение в Тюменской области смертности от новообразований, в том числе злокачественных, до 132 случаев на 100 тысяч населения. Это включает в себя и задачи по раннему выявлению, и внедрение новых методик, которые позволят более прицельно бороться с самыми сложными случаями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода